Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2009-09-17T02:54:58Z
собственно вот:
http://www.darts.lt/lt/request.php?28 
http://www.dartswdf.com/...s/2009/BalticCup2009.pdf 

В кратце для тех, кто возможно лишь изучает либо планирует изучать английский язык:

Нас приглашают уже второй год на командный турнир стан Прибалтики. Турнир открытый, от одной страны может играть больше чем одна команда. Весь процесс собственно напоминает Кубок Мира, который многие могли видеть раньше по Евроспорту либо в записях. Кубок Мира по версии WDF проходит сейчас раз в 2 года.
Так вот возвращаясь к Кубку Балтики - это практически идентичный турнир, там соревнуются как одиночки, так и пары и команды. То бишь любой член команды будь то мужчина или женщина в итоге принимает участие в трех турнирах: личном, парном, и командном.
У женщин это получается немного запутанно визуально (для тех, кто пытается вникнуть в формат только сейчас), так как и в парах и в командном турнире играют 2 женщины. Но если с парами все тут понятно как и с личкой (группы+олимпийка, либо сразу олимпийка если участников очень много), ТО вот командный турнир имеет свои уникальные особенности, которые делают его очень и очень интересным, азартным как для самих игроков так и для зрителей:
и мужские команды и женские команды играют по формату "лучший из 9 легов", то бишь по простому до 5-ти побед по легам.
По ссылкам можно подробно увидеть как это происходит, в вкратце же суть такая: четыре номера мужчин с каждой команды играют с друг другом по 1 легу в привычное 501 дабл аут. При чем если команды имеют приблизительно равную силу, то при счете 8-8 как раз таки все возможные комбинации кто с кем играет, чтобы ни разу не повторится - исчерпываются. В этом случае каждая команда выставляет лучшего по их мнению бойца на решающий лег, причем у каждой команды изначальна своя тактика по расстановке порядковых номеров команды - один ставят самого сильного игрока под №1, другие же под №3 или даже №4. На практике же счет 8-8 встречается крайне редко.

историческая сноска:
Беларусь принимала участие в похожем турнире "Кубок СССР" осенью 2007 года в Киеве. Там тогда встретились:
*3 сборные Украины - (1) Сборная Украины (Леденев, Кобзарь, Барсуков и если не ошибаюсь Ерашов), (2) Сборная Киева-1 (Скарлат, Квасков, Ромашко, ???), Сборная Киева-2 (Ланда, Усик, Худяшев, ???)
* сборная Молдовы (Углев, Лимонов, ???, ???)
* сборная России (Мантуров, Салев, Демчук, ??? - девушка, потом на пару игр ее заменил прилетевший с опозданием Мегеря)
* сборная Беларуси (Толкачев, Юша, Максимович, Завацкий)

Не помню точно какое место тогда заняла Беларусь (надо искать записи), но не последнее точно. :)
Обыграли тогда кажется сборную Киева-1 и Сборную Молдовы. Формат очень интересен и развивает командный дух игры как нигде в дартсе (даже в парах нет таких эмоций пожалуй).

Так вот, возвращаясь к Кубку Балтики, хотелось бы отметить, что помимо обычных наград и мест в личном, парном, и командных турнирах. Все команды получают еще добавочно зачетные очки (в зависимости от занятых мест в разных турнирах) в копилку своей команды. И по итогам турнира так же выстраивается итоговая таблица команд (именно это можно было наблюдать на Кубке Мира).


В нашем случае, осталось определиться со следующими нюансами:
*как формировать команды в нашем случае (по каким признакам - рейтинг, сыгранность некоторых пар, последние результаты)? тут всё зависит еще несомненно от того, что в итоге будет ясно с визами. Пока рассматриваем вариант - что все кто хочет получить визы - все их получат.
*сколько делать команд?
*прочие вопросы которые могут возникнуть у наших игроков, которые заинтересуются данным форматом.

В общем эта тема для обсуждения всего этого. У кого какие идеи-суждения на этот счет?
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2009-09-17T02:59:12Z
а да, забыл один из самых значимых нюансов Baltic Cup-2009:
все участники личных турниров (муж. и жен.) получат очки рейтинга в Рейтинг WDF (Всемирная Федерация Дартса)

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
YuriPro
2009-09-17T03:09:27Z
Я думаю, следует отметить, что эти соревнования не являются изначально командными, просто включают в себя командный турнир. И в личке и в парах можно заявляться абсолютно независимо и самостоятельно.

Quote:

Players can play in teams or separately for singles or pairs. Winners of singles, pairs and teams and team which will gain more overall points will gain Baltic Champion 2009 titles.

Z77
2009-09-17T03:36:26Z
По поводу формирования команды.
Мое мнение, что на командный турнир в первую очередь должны приглашаться игроки у которых максимальный рейтинг, как правило это показывает и наилучшую форму игроков на данный момент. Сыгранность пар тоже имеет значение. В настоящий момент просьба всех топ - игроков ))) (первых 10 по рейтингу у мужчин из расчета на 2 команды и наших спортсменок) сообщить о желании участвовать в командном турнире. Я уже говорил, что можем выставить и две команды - было бы желание и финансовые возможности.
Заявляемся-определяемся-высказываемся.
bober
2009-09-20T02:19:21Z
мы с катей поиграли бы, учтите нас там:)
все бобры добры до своих бобрят. в.и. даль