Дартс в Беларуси

hoster.by
VINT
2013-05-14T19:30:28Z
Извините, может не по теме, но хочу высказать, что давно уже хотел сказать. Повод это то (так сказать последняя капля что меня сподвигла на этот пост), что я потерял свой листок учёта. Позвонил Юше, спросил не видел ли он случайно мой листик. И он как очень хороший человек не стал его выкидывать а сохранил, сфоткал, отправил мне на мыло. Я к чему, что есть люди для которых дартс не просто игра, для них это образ жизни. Они этим живут. Не представляю что бы было с белорусским дартсом, не будь таких людей как Юша и Толкачёв. Они носятся с нами как курица с яйцом. Особенно Юша. Он всегда готов к диалогу. Готов помочь в любых проблемах. Каждому уделит внимание, спокойно объяснит все непонятки. Лично у меня на это всё нервов бы не хватило. На этих людях держится нас белорусский дартс. Респект вам ребята. Я вижу как вас все доканывают, как вам тяжело, но не сдавайтесь, ведь без вас ничего не будет. Вы на правильном пути. Вся мысль этого поста, чтобы высказать благодарность организаторам соревнований и публично на весь форум (главное чтоб это было озвучено хоть как то) лично от меня (может и ещё от кого-то) сказать большое спасибо за вашу работу, за ваше старание, за ваше участие, за ваше отношение к нам. Я давно хотел это высказать, и высказал. С глубоким уважением к энтузиастам дартс-движения Беларуси. Надеюсь когда-нибудь мы будем первые в мире.
Servas
2013-05-15T05:33:54Z
VINT wrote:

Извините, может не по теме, но хочу высказать, что давно уже хотел сказать. Повод это то (так сказать последняя капля что меня сподвигла на этот пост), что я потерял свой листок учёта. Позвонил Юше, спросил не видел ли он случайно мой листик. И он как очень хороший человек не стал его выкидывать а сохранил, сфоткал, отправил мне на мыло. Я к чему, что есть люди для которых дартс не просто игра, для них это образ жизни. Они этим живут. Не представляю что бы было с белорусским дартсом, не будь таких людей как Юша и Толкачёв. Они носятся с нами как курица с яйцом. Особенно Юша. Он всегда готов к диалогу. Готов помочь в любых проблемах. Каждому уделит внимание, спокойно объяснит все непонятки. Лично у меня на это всё нервов бы не хватило. На этих людях держится нас белорусский дартс. Респект вам ребята. Я вижу как вас все доканывают, как вам тяжело, но не сдавайтесь, ведь без вас ничего не будет. Вы на правильном пути. Вся мысль этого поста, чтобы высказать благодарность организаторам соревнований и публично на весь форум (главное чтоб это было озвучено хоть как то) лично от меня (может и ещё от кого-то) сказать большое спасибо за вашу работу, за ваше старание, за ваше участие, за ваше отношение к нам. Я давно хотел это высказать, и высказал. С глубоким уважением к энтузиастам дартс-движения Беларуси. Надеюсь когда-нибудь мы будем первые в мире.



Полностью поддерживаю Виталия. А если учесть, что Алексей - глава многодетной семьи, то действительно остается только поражаться его возможностям уделять столько времени нашему любимому виду спорта и нам. Хотя, может именно данный факт позволяет ему обращаться снами, как с детьми - терпеливо и с уважением...👍
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2013-05-16T13:37:05Z
Результаты
9-го Кубка Федерации по Пентатлону
"Весна-2013"

(12 мая 2013 г.)



В этот раз Пентатлон для многих бывалых игроков на самом деле стал Испытанием. Накануне был отыгран 2-й этап Кубка РБ в славном городе Борисове. И тем, кто играл и там и там, в итоге Финал Пентатлона стал казаться настоящим марафоном. Были и те, кто пропустил турнир 11 мая по разным причинам и пришел на Пентатлон можно сказать "свеженьким", но общая атмосфера "выживания" сказалась и на них, и их результаты итоговые, если говорить о количестве набранных очков также далеки от их рекордных выступлений на прошлых Кубках.

"Свеженькими" пришли 6 игроков:
1 . Абдуллаев Эльдар (Минск)
3 . Толкачев Вячеслав (Минск)
9 . Роговой Игорь (Минск)
24 . Тапунов Виталий (Минск)
-- . Орешкевич Вадим (Минск)
45 . Шатьков Дмитрий (Минск)

И только один из них смог увеличить свой личный рекорд - Тапунов Виталий (Минск) - 195 очков. При это его предыдущий рекорд случился на Отборе на 2 недели раньше - 194 очка. Учитывая, что в Финале, как правило, игроки, что пробиваются через жерло Отбора, теряют в очках по сравнению со своими результатами в Отборочном туре - эта прибавка в личном рекорде +1 очко - дорогого стоит и показывает, что если Виталий удержит свою текущую игровую форму и продолжит прогрессировать, то возможно скоро одним ТОПом станет у нас больше.
Из тех кто был и в Отборе и пришел на Финал без передышки сразу после 2-го этапа Кубка, хуже всех качнулся вниз - Перевозчиков Георгий - 97 очков в Финале, против 201 очка в Отборочном туре (-104 очка). Правда у него есть "хорошее" оправдание - днем раньше он впервые "попал в медали" в личном первенстве, заняв 3-е место на 2-м Этапе Кубка. 👍
Остальной ТОП "падения результатов" в Отборе:
2. Навойчик Юрий - 186 (246 - в Отборе) = -60 очков - Юрий очень радел за новый рекорд Пентатлона по времени, время поджимало и учитывая что этот рекорд мы как раз таки установили (но о нем чуть позже), и то что он активно помогал судейской бригаде в этот раз - всё это и определило итоговый результат, который не отражает в полной мере его реальную текущую игровую форму. 😉
3. Малец Андрей - 86 (141) = -55 очков.
4. Кляхин Иван - 156 (203) = -47 очков.
5. Понтус Андрей - 188 (212) = -24 очка.
6. Орешкевич Вадим - 155 (174) = -19 очков. - Вадим Отбор и Финал играл разными дротиками, сменив их незадолго перед Финалом. Так что его потеря в очках более чем оправдана, даже учитывая тот факт, что он был из числа "свежих" игроков, кто пришел играть Финал без участия накануне в 2-м Этапе Кубка. Готов согласиться со многими игроками, кто видел Вадима на тренировках у Толкачева - это один из немногих "новичков" чья текущая, скажем так начальная игровая форма и техника имеет очень и очень большой потенциал. А если он и дальше продолжит посещать турниры Федерации, то скорее всего очень скро будет бороться за места в ТОПе.
7. Шатьков Дмитрий - 137 (152) = -15 очков.
8. Слободич Михаил - 130 (141) = -11 очков.

Кроме упомянутого выше Тапунова - еще один игрок показал чуть лучший личный результат в сравнении с Отбором - (хоть и нескромно говорить о своей персоне, да к тому же и как-то неловко, но в силу того что "писателей" у нас пока в белорусском дартсе пока не очень много, все неловкости по этому поводу в настоящее время - это лишь лишняя обуза) - Юша Алексей, установив давно желаемый свой личный скромный рекорд, перевалив наконец планку в 150 очков - 158 очков против 134 в Отборе. Хотя усталость от субботнего турнира сказывалась также ощущаемо сильно как и у всех "марафонцев", и количество очков набранных именно в упражнениях "501" было даже ниже чем на Отборе, но "повезло" в этот раз на парочке спец упражнений, что и позволило преодолеть эту планку в 150. Теперь можно опять таки скромно ставить перед собой следующую планку в 200 очков. 👍

Еще об одном игроке хотелось бы сказать особо. В последнее время он "рвет" турниры проходящие в Борисове, выигрывая в Финалах каждый раз разных ТОПов нашего федеративного Рейтинга. Речь об игроке из Могилева - Ковальчуке Сергее. В этот раз ему досталась максимальная из возможных программ пентатлона. Он играл в нем впервые, играл сразу без Отбора (в отличии к примеру от Перевозчикова Георгия, игравший впервые на текущем 9-м Кубке Федерации по Пентатлону, но уже прошедший через жерло Отброчного турнира), при этом играл на второй день после полноценного турнира предыдущего дня, где он играл опять таки в 2-х Финалах - личном и парных турнирах, и в личном он таки стал первым. После всех таких вот начальных вводных данных сложно ожидать от любого игрока показа пика своей формы. Это то же самое что марафонца-легкоатлета после сложного забега заставить бежать такой же на следующий день. Так что результат в 166 очков, 12-е место и как мне показалось всё таки сильная неудовлетворенность своим результатом - не говорит в данном конкретном случае ничего о реальной игровой форме игрока. По моим подсчетам при обычных условиях наших Пентатлонов текущий результат Сергея должен быть где-то в пределах 200-250, а может и больше очков. Так что надеюсь в этом случае лишь на одно - что такое жесткое знакомство Сергея с форматом Пентатлона в этот раз не отобьет у него охоту сыграть в него и в дальнейшем в более комфортных условиях, и что уже Осенью этого года на юбилейном 10-м Кубке по Пентатлону он примет участие и покажет себя во всей красе. 👍

Временные рекорды...
Начали в 10:10. Закончили в 16:30. В итоге 6 часов 20 минут времени, и в этот раз мы играли без перерыва. Вернее перерыв был, но только у тех игроков, кто играл хорошо и получил себе этот перерыв в 15-20 минут после упражнения "2001".

Quote:

И как всегда ТОП-6 мест не смог без чего-нибудь этакого в результатах. Глобаж Александр и Ужов Олег
умудрились в борьбе за 3-4 места набрать за 6 часов активной игры одинаковое количество очков - 264.


Это моя же цитата с прошлого осеннего Кубка. И опять такое же веселье, только в этот раз еще необычнее:
2 . Толкачев 233
3 . Тарасенко 233
4 . Подвойский 231
5 . Ужов 231
6 . Глобаж 195
7 . Тапунов Виталий 195

Такого в Пентатлонах у нас еще не было. Ну одно призовое - еще куда не шло, но борьба там за 6-7 места - тоже было. В этот раз когда игроки узнали что трем парам светит переигровка - я реально прочитал на лицах этих игроков "экскурс в Историю древнего мира" когда 300 Спартанцев узнали, что помощь дойти не успеет, и их Вождь объявил им, что придется биться насмерть без всякой надежды на спасение и Победу. 😲 Была с моей стороны попытка хотя бы развести дополнительным упражнением-встречей 2-3 места, но пообщавшись с игроками и еще раз оценив степень усталости после 2-х дней такой насыщенной игры в дартс (а также пронаблюдав закрытые от посторонних глаз деления мест игроками между 2-3 местами 😉 ) - решили всё таки оценить всех по текущему результату. Итого у нас два 2-х места, два 4-х места и 6-х места. Как есть, так и есть. 👍


Ну и 1-е место взял Абдуллаев Эльдар с результатом в 259 очков, не установив никаких рекордов, являясь при этом единственным игроком кто в этот раз прошел отметку в 250 очков, при этом не думая и не рассчитывая на 1-е место, что кстати явилось отличительным фактором в этот раз для всех первых 6-10 мест. Многие из ТОП игроков, рассчитывали в этот раз отыграть свою игру, не ожидая от себя призовых мест.

В целом по турниру картина выглядит следующим образом:
Отбор игрался 21 апреля еще в относительно прохладном зале, Финал игрался необычно для формата аж через 2 недели. Плюс игроки Финал отыграли без отдыха, да еще и сразу после насыщенного турнира накануне. Скажем так условия для Пентатлона были не обычные и не самые удачные с точки зрения комфорта. И финальные цифры об этот вроде бы ярко и говорят. Вместе с тем ряд ТОП-ых игроков показал при этом результат в пределах своего максимума, то бишь показав что их выносливость и способность долго держать околомаксимальную концентрацию - достаточно тренированы. Но большинству игроков такие условия "марафона" тяжелы и пока малоинтересны с точки зрения игрового азарта. Посему в дальнейшем будем всячески разводить Пентатлоны с другими турнирами, и играть их только в условиях когда игроки точно восстановились и полны сил после предыдущих турниров.
Хотя... глядя как зарубежные ТОПы играют на зарубежных турнирах, видя как долго в рамках целого дня они держат себя в тонусе, как высока их техника, устойчива психика и могуча их выносливость - всем нам хочется пожелать любить Дартс и дальше, медитировать с его помощью, находить новых друзей с помощью Дартса, снимать стрессы и прочие невзгоды с помощью Дартса и... любить тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться в угоду будущему Результату либо же просто ради удовольствия от самого этого Процесса... 😉 👍


Новичков формата (включая Отбор и Финал) было 10 игроков:
Богданов Сергей (Фаниполь)
Гореньков Дмитрий (Минск)
Жукова Елена (Могилев)
Ковальчук Сергей (Могилев)
Малец Андрей (Минск)
Орешкевич Вадим (Минск)
Перевозчиков Георгий (Минск)
Понтус Андрей (Могилев)
Сливащенко Роман (Могилев)
Слободич Михаил (Минск)



В этот раз в Финале 9-го Кубка Федерации по Пентатлону преодолели барьер в:
300 очков - 0 игроков
250 очков - 1 игрок
200 очков - 5 игроков
150 очков - 16 игроков
Барьер в 100 очков на этот раз не дался 2 игрокам.



Итоговые места:

1 . Абдуллаев 259
2-3 . Толкачев 233
2-3 . Тарасенко 233
4-5 . Подвойский 231

4-5 . Ужов 231
6-7 . Глобаж 195
6-7 . Тапунов Виталий 195



8 . Бех Дмитрий 191
9 . Понтус Андрей 188
10 . Навойчик Юрий 186
11 . Бех Александр 174
12 . Ковальчук 166
13 . Роговой 160
14 . Юша Алексей 158
15 . Кляхин Иван 156
16 . Орешкевич Вадим 155
17 . Шатьков Дмитрий 137
18 . Слободич Михаил 130
19 . Перевозчиков Георгий 97
20 . Малец Андрей 86


Показатели по игровым дисциплинам Пентатлона:
2 лега в 501 (наибольшая сумма очков) - 16 очков - Тарасенко

лучший дротик в 501 - ??? - ???

1001 - 9 очков - Ужов, Шатьков

лучший дротик в 1001 - ???? - ????

2001 - 15 очков - Толкачев

лучший дротик в 2001 - ???? - ????

Шанхай (Shanghai) - 43 очков - Бех Д., Подвойский, Юша

Халвейт (Halve-lt) - 24 очко - Абдуллаев

Дабл (Round the Board on Doubles) - 26 очков - Тарасенко, Юша

сумма очков в 5 упражнений - 98 - Подвойский

сумма очков в 501 (19 туров - 38 легов) - 172 - Абдуллаев

Остальные результаты по бонусным позициям: (не призовые, но...)
лучший лег:
???

максимальные закрытия 100+:
???

180:
???


Результаты по бонусным позициям в стадии обработки...
А также еще в обработке собственно Кубок "best of the best в 501", кто больше всех одержал побед со счетом 2:0...

Чуть-чуть интриги оставим на несколько дней позже 😉



Всем большое спасибо за участие и помощь в организации турнира и...
До новых турнирных встреч у мишени!


Главный судья - Юша Алексей
Судейская бригада - Толкачев Вячеслав
File Attachment(s):
09-2_pentatlon_(12.05.2013).xls (106kb) downloaded 18 time(s).

You cannot view/download attachments. Try to login or register.

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2013-05-16T13:53:14Z
VINT
Виталий, большое спасибо за добрые слова. Глупо было бы отрицать, что они более чем приятны. 👍
Обычно я больше привычен к критике. 😊
Эх, заразить бы еще народу побольше на организаторство. 😎

Servas wrote:


...А если учесть, что Алексей - глава многодетной семьи, то действительно остается только поражаться его возможностям уделять столько времени нашему любимому виду спорта и нам. Хотя, может именно данный факт позволяет ему обращаться снами, как с детьми - терпеливо и с уважением...👍


Спасибо Сергей.
А вот знаешь, Сергей, с удивлением для себя должен отметить что "именно данный факт" ты хорошо определил. 👍 На самом деле скорее всего именно по этой причине. 😉
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда