Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-20T11:04:22Z
Есть желание обновить нашу Рейтинговую систему подсчет очков Федерации.

Во-первых ей уже 3,5 года, и она изначально создавалось под формат игр по схеме "двойного дыхания" или "финки", которую мы ДО создания Федерации в Минске активно использовали.
Во-вторых, численность играющих регулярно на турнирах пусть не растет "космическими" темпами, но она неуклонно растет. Сейчас у нас турнирам присваивается категория с 1 по 5, где 1-е место получает от 60 до 20 очков, дальше пропорционально по изначально принятой схеме идет распределение очков между местами.
Возможно уже сейчас имеет смысл ввести какую-либо дополнительную зависимость очков (получаемых на турнире игроком) от количества участников турнира. Если по простому то, чем больше играет народу на конкретном турнире - тем более престижен этот турнир сам по себе и тем больше очков могут получить игроки по итогам турнира.
Возможно у игроков Федерации накопилось некоторое количество вопросов либо предложений, либо замечаний, которые они пока всё еще не решаются озвучить. Вот в рамках данного проекта это будет более чем уместно.


• Задачи:
Что хотелось бы увидеть-реализовать-придумать-получить и т.д. в обновленной версии Рейтинга по пунктам:

1) Сейчас мы чаще всего играем по формату "группы + олимпийка". Так вот хотелось бы, чтобы с очками после каждого турнира по имеющейся схеме НЕ нужно было совершать дополнительных действий (сейчас это часто как минимум сложение и деление, чтобы получить конкретное число рейтинговых очков одним игроком в рамках одного турнира), так как сейчас у нас БЕЗ дополнительных действий можно раздать очки только играя по упомянутой выше схеме "двойное дыхание", а мы по этой схеме полуофициально (результаты не попали в Рейтинг еще, так как Рейтинга Федерации не было, как и не было еще самой Федерации) сыграли лишь на начальной Конференции в сентябре 2007 года в клубе "Степ" (г. Минск).
2) В PDC, BDO/WDF и России существует зависимость количества очков (получаемых игроками по итогам определенного турнира) от количества участников. То бишь применяется как минимум 2 коэфициента: сама категория турнира + градация идет в зависимости сколько игроков пришло на турнир - 10, 50, 100 и т.д. Хотелось бы увидеть реализацию в нашем Рейтинге такого механизма также. Возможно можно будет избежать ввода 2-го коэфициента, а просто придется сделать текущие наши 5-ть категорий плавающими - то бишь в зависимости от числа участников турниру будет присваиваться 1-5 категория.
3) Хотелось бы быть уверенным, что наши игрока понимают САМ механизм ведения текущего Рейтинга Федерации. Так как многие даже после 3,5 лет активной игры до сих пор либо не захотели разобраться в нем, либо разобрались и уже десять раз забыли, либо в силу разных причин не могут разобраться - что там в итоге в этом Рейтинге у нас "намутили".
4) Вытекающая отсюда задача - увеличить простоту, доступность и информативность описания структуры текущего Рейтинга, чтобы ее любой игрок мог найти быстро, легко прочитать и легко усвоить. Знаю на личном опыте, что у многих, кто услышал даже краткое описание Рейтинга часто срабатывает "реакция на сон" в ту же секунду.
5) Также вытекающая отсюда задача - которая не факт что будет сходу решена - это создание "интерфейса для дебилов" - то бишь механизм либо набор инструментов, который будет позволять заниматься и обновлять данные по Рейтингу Федерации усилиями МАКСИМАЛЬНО неподготовленного для этого человека.
6) Возможно на пути нашей интеграции с мировыми Федерациями дартса BDO/WDF и PDC стоит обратить более пристальное внимание на их схемы ведения рейтинга, и попытаться уже сейчас перенять оттуда все самое лучшее, с тем чтобы когда (это по любому случиться) наши белорусские игроки в дартс начнут активно играть на мировой арене в свой любимый вид спорта - у них легче проходил процесс адаптации и понимания, как ТАМ и что ТАМ происходит.


• Необходимо набрать под реализацию этого проекта следующий штат (команду): (update 20.07.2011 - 15:50)
1) Основного ответственного (Основной Исполнитель) за этот проект члена Федерации, который будет готов взять на себя эту нагрузку и попытается получить на выходе результат, который можно будет использовать в работе Федерации по дальнейшей оптимизации турнирной деятельности и дальнейшему выявлению сильнейших игроков Федерации и Беларуси в целом по дартсу.
2) группу помощников (1-2-3 и т.д., человек которые захотят оказать поддержку Основному Исполнителю проекта "Рейтинг Федерации")
3) проект должны курировать 1-2 членов Совета старейшин Федерации, которые будут выступать редакторами, советчиками, аналитиками, критиками и т.д., так как априори эти люди наиболее полно владеют информацией по всем видам текущей деятельности Федерации - и их помощь, а также представление о том как продвигается это Проект, должен по идее позволить в дальнейшем максимально быстро принять полученный результат на заседаниях Совета старейшин РОО "БПФД". Помимо всего прочего можно будет реально отследить насколько члены Совета старейшин способны к командной работе, умеют работать в коллективе и чувствовать коллектив, а также их навыки как руководителей.

• Поощрение: (update 26.07.2011 - 10:10)
1) необходимая общественная нагрузка
2) инициатива наказуема
3) памятник на юбилейном 50-м году жизни Федерации
4) зарплата или награда в виде "сто тыщ миллионов"
5) ваш вариант
6) вариант(-ы) к которым мы придем так или иначе во время дискуссий и обсуждений

• Сроки реализации: (update 20.07.2011 - 15:40)
Необходимо чтобы Основной Исполнитель оценил объем предлагаемой работы и сообщил об этом.
Потому как можно конечно в приказном-административном порядке выдать на гора 1 неделю (или вообще 1 день), но это не будет соответствовать реальности, и значит не придаст глубины и серьезности намерений этому Проекту.
Предполагаю, что на это по хорошему может уйти от 2-3-5 месяцев, то есть ориентировочно в конце 2011 года уже можно получить какой-то ощутимый результат от этого Проекта.


На данный момент предварительно за этот Проект готов взяться Юрий Строков (в качестве Основного Исполнителя), который возглавляет Контрольную Комиссию Федерации, и который собствено в начале создания Федерации и разработал-предложил концепцию текущего Рейтинга Федерации, а также является бессменным Хранителем Рейтинга Федерации вот уже 3,5 года.
Это одна из тех видов работ, которая ведется постоянно, которая не заметна, но жизненна необходима для такого вида деятельности, которым занимается РОО "БПФД" и который на данный момент является его основным. Если кто не понял о чем речь - о проведении регулярных турниров Федерации по дартсу, которых у нас за 3,5 года уже было АЖ (или ТОЛЬКО) 36 штук.

(update 20.07.2011 - 15:40) Посему активно ищутся помощники по Проекту и ожидается ответ от членов Совета старейшин, кто готов выступить в качестве позиции (3) описанной в разделе "о наборе штата (команды) в этот Проект".


P.S. Хотелось бы коллективными действиями получить/оформить/сформулировать итоговые пожелания, чтобы заранее отсечь неверные направления решения. Можете высказывать свои пожелания, каким вы хотите видеть рейтинг, можете предлагать пути решения - как добиться желаемого результата.

• Команда проекта: (update 28.07.2011 - 11:40)
1) Основной Исполнитель: Строков Юрий
2) Члены команды: ???
3) Куратор(-ы) от Совета старейшин: Юша Алексей, ???
File Attachment(s):
Федеративный рейтинг.doc (75kb) downloaded 2 time(s).
Федеративный_20110711.rar (238kb) downloaded 4 time(s).

You cannot view/download attachments. Try to login or register.

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-28T08:42:41Z
Жду мнения-уточнения и т.д. от Строкова Юрия.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-08-01T07:33:24Z
Памятка(на всякий случай, на будущее, на получение полной картины КАК и ЧТО делают в мире):
Как считают рейтинг в Санкт-Петербурге 
(система немного напоминает то, как мы раньше считали рейтинг в клубе "Степ", г.Минск)
File Attachment(s):
федерация г. санкт-петербург (2011).rar (555kb) downloaded 2 time(s).

You cannot view/download attachments. Try to login or register.

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
YuriPro
2011-08-04T08:12:10Z
Да, я подтверждаю, что готов взяться за проект в качестве т.н. 'основного исполнителя'.

Есть у меня сомнения в необходимости смешивать категории турнира и доп. коэфициенты, т.к. это, по сути, два разных метода решения одной задачи, но, думаю, решим это в рабочем порядке.

Хотел бы немного рассказать о том как сейчас рассчитывается рейтинг. Думаю, все знакомы с нашей рейтинговой системой - она проста как грабли, никаких заморочек там нет. За каждый турнир игрок получает очки. В рейтинге игрока суммируются очки, набранные на турнирах за год.

Т.е. теоретически расчет можно спокойно сделать ручками, т.к. все вычисления на уровне младших классов средней общеобразовательной школы. Но, т.к. данных много, то это трудоемко. Поэтому результаты вносятся в табличку Excel, а суммирование выполняется обычной формулой "СУММ([диапазон])". Это такой необходимый минимум для минимизации временных затрат на расчет.

Кроме этого, документ позволяет выполнять еще две операции:
1. формирование красивого расширенного рейтинг листа ;
2. формирование простого рейтинг-листа для нашего форума 

Вот для этих необязательных операций были написаны программки прямо в Excel'е, которые вызываются нажатием на соответствующие кнопочки на последнем листе.

Собственно, что это означает.
1. Технически расчет рейтинга прост и не требует особенных знаний, навыков и умений.
2. При использовании существующих документов Excel основная задача - не ошибиться строчкой (фамилией), уметь аккуратно добавить нового игрока, учесть категорию турнира.
YuriPro
2011-12-07T05:24:06Z
Вот что я набросал к этому моменту (см прикрепление). Думаю, что работать над этим дальше лучше после обсуждения.
File Attachment(s):
Проект_Рейтинг_федерации.zip (42kb) downloaded 10 time(s).

You cannot view/download attachments. Try to login or register.
YuriPro
2011-12-07T09:30:35Z
Всем привет.

Хотел бы обозначить одну небольшую проблемку, которая непосредственно связана с рейтингом. Не все игроки находятся в равных условиях. Я имею в виду не личную занятость, не финансовое состояние или территориальную удаленность. Некоторые правила участия и посева игроков ставят их в неравное положение. В частности:
1. случайный посев на турнире 'олимпийка' (с вероятностью вылета сильных игроков на ранних стадиях);
2. ограничение числа участников турнира Пентатлон (часть участников просто лишается возможности получить очки, и по этой причине их отставание от участников турнира в рейтинге увеличивается);
3. посев на Финал Кубка РБ с учетом заработанных на Этапах Кубка очков (аналогично случайному посеву на "Олимпийке" - выборка из 4-х турниров менее точна, чем учёт всех турниров за год, т.е. посев искажен, по причине чего результаты так же будут отличаться от условно 'идеальных'; кроме того, часть игроков может получить очки просто за присутсвие на турнире - те, кто будут посеяны на сетку, а не в группы - вне зависимости от их игровой формы).

В принципе, всё это известно. И причины понятны - хочется разнообразить турниры, а без рейтинга они могут быть менее популярны. Даже есть попытки уменьшить влияние этих негативных факторов (присвоение турнирам более низких категорий). Вот. Я просто хотел обозначить ситуацию в нужном месте в нужное время.
YuriPro
2011-12-23T08:13:12Z
Коллеги, новый сезон на носу. Праздники - они на то и праздники, чтобы, в том числе, голову не забивать. Просто хотелось бы знать общие планы. Я сделал то, что мог и планировал сделать в одиночку. Дальше могу двигаться только после обсуждения. Энтузиазм тоже не бесконечен. Давайте определимся хотя бы в ключевых моментах - достаточно ли наработок для дальнейшего обсуждения? Есть ли у нас задача минимум и жесткие сроки к ней? или работаем в свободном режиме?