Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2010-04-05T03:23:34Z
Открытое заседание Совета старейшин РОО "БПФД":
дата и время: 5 апреля 2010 г., 20.00
место: кафе-пиццерия в "Гиппо"
Повестка дня:
1. Обсуждение вопросов, связанных с турнирами РОО «БПФД».
1.1. 3-й Кубок Федерации по Пентатлону
1.2. 1-й этап Кубка РБ-2010
2. Обсуждение вопросов, связанных с членством в РОО «БПФД».
2.1. прием новых членов
3. Разное.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
YuriPro
2010-04-05T03:29:40Z
А результаты опросов, проведенных на форуме, пока не планируется обсуждать на высоком уровне?
Дмитрий
2010-04-05T09:42:24Z
YuriPro wrote:

А результаты опросов, проведенных на форуме, пока не планируется обсуждать на высоком уровне?


В частности, возможность принятия правил WDF как основных для нашей федерации.
501D - 16
Checkout - 136(T20+T20+D8)
BR - 821
DDV - 1,9(27)
SingleCricket - 3,26 MPR
YuriPro
2010-04-07T08:37:18Z
А мог бы кто-нибудь из присутствующих там кратенько описать итоги последних заседаний?
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2010-04-07T16:56:51Z
YuriPro wrote:

А мог бы кто-нибудь из присутствующих там кратенько описать итоги последних заседаний?


Пока если кратко, так как подробная часть (собственно протоколы 2-х последних заседаний) еще в стадии оформления:

1) принято в члены 11 новых игроков.
2) пущена в разработку процедура замены изначальных правил игры РОО "БПФД" на последнюю редакцию правил WDF. Основной куратор проекта - Бех Александр. Члены Совета будут участвовать в редактировании. Текущий перевод 9-й редакции правил ВДФ, размещенный на сайте Российской Федерации Дартса содержит некоторые неточности в переводе как смысловые, логические, так и синтаксические. Под это дело будет выделена отдельная тема на форуме. Все желающие ускорить эту процедуру смогут там там принять активное участие в дискуссии, редактировании и т.д.
3) решено вывести формат "Этапов Кубка Рб + Финал Кубка РБ" на несколько иной уровень: теперь в Финале смогут принять участие лишь те игроки, которые сыграли хотя бы на одном этапе в течении года. Игроки не принявшие участие в 1-4 этапах Кубка РБ по дартсу в 2010 году - на Финал Кубка попасть не смогут. В связи с этим решено сместить дату проведения Финала Кубка на конец 2010 года. Возникло несколько мнений по разным аспектам формата этих соревнований. Суть их также будет изложена в отдельной теме, для того чтобы члены Федерации и активные игроки смогли принять участие в обсуждении формата.
4) в связи с изменением формата "Финал Кубка" возникло решение позиционировать новый турнир, который будет начинать новый игровой год в январе 2011 года - Чемпионат РБ по дартсу, дабы наконец определять как минимум 4-ре основных титула в игровом сезоне: Чемпион Открытого Чемпионата РБ по дартсу (Open Belarus, титулом может обладать и иностранный дартсмен), Чемпион РБ по дартсу (турнир для граждан РБ), Обладатель Кубка РБ по Дартсу, №1 по годовому рейтингу.
5) из членов Федерации и автоматически из Совета старейшин РОО "БПФД" был исключен еще один неактивный дартсмен - Волобуев Роман. Численность Совета на данный момент составляет - 7 человек.
6) введено понятие "почетный член Федерации" - и единодушно определены первые почетные члены Федерации: Толкачев Вячеслав и Кириченок Анатолий. На данный момент этот статус будет давать пожизненное освобождение от уплаты годовых членских взносов. В дальнейшем кандидатов (если будут деяния среди членов Федерации, достойные этого статуса) на этот статус будут выбирать совместно все члены Федерации.
7) определена категория для бесплатной олимпийки 15 мая --- 5 категория (20 очков за 1-е место)
8) на базе разработанной Строковым Юрием системы исчисления рейтинга - официально введено в обиход 5 рейтинговых категорий (60, 50, 40, 30, 20 очков за 1-е место)
9) введена система скидок (15%) членам, вовремя оплатившим свои годовые членские взносы, а также игрокам предоставляющим свои мишени на турниры Федерации.
10) определена категория для турнира серии МASTERS 19-го июня --- 3 категория.
11) решено с Осеннего Пентатлона-2010 (4-й Кубок Федерации) сделать рейтинговыми также и отборочные туры (по аналогии групп + олимпиек в наших регулярных турнирах)
12) на ближайшие турниры выбраны главные судьи.
13) получено заявление (от 22 марта 2010 г.) от Зинкевича Андрея на освобождение его с поста Председателя Совета Старейшин РОО "БПФД". Запущена процедура сдачи дел текущим Председателем Совета старейшин, а также юридические нюансы и оформление процесса избрания нового Председателя Совета старейшин.

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
YuriPro
2010-04-08T01:46:04Z
Хм... неплохо поработали, на первый взгляд. 👍

Вопрос 1.
Quote:

11) решено с Осеннего Пентатлона-2010 (4-й Кубок Федерации) сделать рейтинговыми также и отборочные туры (по аналогии групп + олимпиек в наших регулярных турнирах)

Вот здесь хотелось бы подробнее.

Вопрос 2. На форуме, причем относительно активно, обсуждались вопросы касательно формы одежды и вынимания дротика при розыгрыше начала игры. В рамках голосования.
Мне кажется было бы более чем уместно обсудить кандидатуры почетных членов. Не обязательно в форме голосования, просто привлечь к этому рядовых (и онлайн-активных) членов объединения. Да и на турнирах это можно было сделать.

Исходя из того, что этот вопрос не был указан в повестке дня ни одного из заседаний, можно предположить, что
либо он был вынесен в категорию "разное", либо был поднят на самом заседании. Можно уточнить, как, когда, кем был поднят это вопрос, и почему об этом не было информации до сего момента?

Quote:

В дальнейшем кандидатов (если будут деяния среди членов Федерации, достойные этого статуса) на этот статус будут выбирать совместно все члены Федерации.


Каким образом это планируется реализовать на практике? Речь о Конференции?

Члены Совета полагают, что на данный момент это настолько очевидно, что обсуждению не подлежит? Чем руководствовался Совет, принимая такое решение?

Да, я понимаю, что некоторые подробности проявятся в протоколах, просто хотел бы обратить на это внимание оформляющего.


Планирует ли Совет созвать Конференцию, чтобы можно было предложить нового Председателя Совета старейшин не из текущего состава Совета? Тем более, что двое членов Совета, в принципе не принимают участия в работе Объединения. А новых, и объективно активных людей, появилось достаточно много.
Hateshinai
2010-04-08T04:04:49Z
Я также думаю, что все участники Федерации могли бы поучаствовать в выборе нового Председателя. Или хотя бы посоветовать.
Hateshinai
2010-04-08T05:03:10Z
Все участники Федерации имелась в виду Конференция.
Pacino
2010-04-08T05:29:56Z
Огласить весь списк пжалста! :)

И я давно на конференциях не бывал...
SPAWN
2010-04-10T20:30:13Z
Попробую на Юрины вопросы ответить я.

1. Подробнее должно быть в официальном отчете от секретаря заседания. Ты хотел кратенько, не терпелось - ты получил кратенько. Думаю не трудно догадаться, что если сказано по аналогии групп и олимпиек, значит приблизительно так и будет, т.е. отборочный тур будет приравнен к части основного турнира (т.е. как подгруппы и олимпийка разные части основного турнира), и соответственно места, занятые в отборочном туре после 10-го (прошедших в основной тур) будут в итоге засчитаны как места после 20-го в основном турнире с соответствующим зачислением рейтинга по принятой схеме...

2. Ты умудряешься удивить меня второй раз за один вечер. Куда катится это мир??? 😨 Как я уже замечал в теме про извлечение, обсуждение формы и правил розыгрыша на центр никоим образом не повлияет собственно на сами правила, утвержденные и действующие. Сравнивать обсуждение формы одежды и вопрос о почетных членах на мой взгляд вообще не корректно.
Теперь по существу. Стремясь как можно быстрее удовлетворить твоё любопытство по поводу собрания, Юша Алексей допустил смысловую неточность в пункте 6 своего поста. Правильно по смыслу будет разделить его на 2 абсолютно независимые друг от друга части, а именно:
1. Введено понятие "почетный член Федерации" - и единодушно определены первые почетные члены Федерации: Толкачев Вячеслав и Кириченок Анатолий. В дальнейшем кандидатов (если будут деяния среди членов Федерации, достойные этого статуса) на этот статус будут иметь возможность выдвигать все члены Федерации.
2. Принято решение, в связи с огромной проделанной работой по выполнению уставных целей объединения освободить на текущий год от уплаты членских взносов Толкачева Вячеслава и Кириченка Анатолия. Решение принято бессрочное, т.е. будет действовать и последующие годы, если не будет отменено другим решением Совета старейшин.

На практике выдвижение кандидатов на этот статус вполне себе может проходить на форуме в специально созданной теме (напомню, темы у нас могут создавать все зарегистрированные пользователи). Решение же о присвоении этого статуса будет принимать Совет старейшин.

Теперь о том, что собственно меня удивило.. Удивил твой вопрос: "Чем руководствовался Совет, принимая такое решение?". Ясно чем, конечно же единственным документом, регламентирующим нашу деятельность, а конкретно - уставом объединения. Я уверен, что ты не хуже меня знаешь этот устав, и именно осознавая это я удивляюсь, как ты мог задать такой вопрос...
Итак, отвечая на твой вопрос, выдержки из устава в логическом порядке с указанием пунктов устава:

6.1. Руководство деятельностью Объединения осуществляется Советом старейшин Объединения, избираемым Конференцией из числа членов Объединения.
6.3. Совет старейшин Объединения:
6.3.1. определяет формы, методы и способы реализации решений Конференции;
6.3.15. решает другие вопросы деятельности Объединения, не отнесенные настоящим Уставом к компетенции иных органов и должностных лиц.
Главным решением конференции является:
КОНФЕРЕНЦИЯ
5.6.1. определяет основные направления деятельности Объединения;
5.6.2. утверждает Устав Объединения

Направления деятельности указаны в уставе, среди них:

2.2.3. организация в Республике Беларусь спортивных соревнований по игре "дартс";
2.2.6. содействие созданию и функционированию детско-юношеских спортивных школ и клубов по игре "дартс";

3.10. Члены Объединения имеют право:

3.10.5. получать помощь и поддержку Объединения при самостоятельном осуществлении деятельности, связанной с решением уставных целей и задач Объединения;

Таким образом, Совет старейшин, на основании пункта устава 6.3.1, реализуя решение конференции, а именно, осуществляя деятельность по достижению задач объединения, описанных в пунктах устава 2.2.3 и 2.2.6, на основании рункта 6.3.15 и в соответствии с правом членов объединения пункт 3.10.5 решил ввести метод, поощряющий активное участие в осуществлении деятельности, связанной с решением уставных целей и задач Объединения, заключающийся в введении звания "Почетного члена объединения".
Были выдвинуты 2 кандидатуры, которые ни у кого не вызвали возражений, и единогласно приняты.

Как видишь, Юра, у совета старейшин были как полномочия, так и методы и средства принять данное решение.
Выдвижение кандидатов на этот статус попадает под пункт 3.10.4. устава, а именно: Члены объединения имеют право вносить предложения, направленные на реализацию уставных целей и задач Объединения.
Собственно, т.к. ни одно решение у нас не может быть принято на форуме либо в курилке, а должно быть утверждено советом, то окончательное решение по утверждению статуса (звания) принимается на собрании совета старейшин.

Далее, по взносам.
Совет старейшин:
6.3.9. принимает решение об уплате вступительных и/или членских взносов, определяет размер и порядок уплаты взносов;

По сходным в предыдущем пункте (о статусе почетного члена) причинам и на основании также пункта устава 6.3.9. было принято решение об освобождении Толкачева Вячеслава и Кириченка Анатолия от уплаты членских взносов на текущий год, а также аннулирования каких-либо долгов по взносам за предыдущие годы у перечисленных членов Объединения.

Данные вопросы были предложены Юшой Алексеем в разделе разное, идея ббыла сформулирована и озвучена впервые, и нашла практически единогласный отклик у всех присутствующих на собрании членов совета.

Сразу хочу заметить, что всё высказанное мной здесь является сугубо моим личным мнением, и перечнем соображений, которым я руководствовался при принятии решений на собрании. В официальном отчете конечно же никто так расписывать не будет, но напомню, что любой член Объединения в соответствии с пунктом устава 3.10.7. может обращаться с заявлениями, оспаривающими решения Совета старейшин (Совета), к Контрольной комиссии, которая не будучи в состоянии самостоятельно ответить на соответствие уставу действий может затребовать у совета старейшин пояснений по поводу принятых решений, и в случае не получения удовлетворительных разъяснений рекомендовать собрание конференции. Порядок действий, Юра, тебе известен...

Теперь перейдем к твоему третьему, непронумерованному вопросу, об избрании Председателя Совета старейшин. Также отвечаю и Андрею Боброву, и Антону Румянцеву.

К сожалению, вынужден констатировать факт, что усилиями некоторых людей, в число которых входит и Андрей Зинкевич, у некоторых членов Объединения сформировалось мнение, что Объединением руководит некий мифический "Председатель федерации". Должен очередной раз отметить, что такой должности в нашем объединении НЕТ!
Есть должность "Председателя совета старейшин". Руководство федерации осуществляется не одним человеком, а советом старейшин, должность председателя совета старейшин - носит номинальный характер, и больше относиться к вопросу бумагопроизводства федерации, чем непосредственно к управлению. Все, мало-мальски значимые решения принимаются советом, председатель совета только заверяет их печатью и выступает в качестве юридического представителя всего объединения. Поэтому важность должности "председателя совета старейшин" у некоторых членов явно завышена, либо вовсе подменена понятием "Председатель федерации". Напомню, что мы не акционерное общество и не частное предприятие, а общественное объединение, созданное на основании закона об общественных объединениях РБ.

Вот что нам говорит устав:
Совет старейшин:
6.3.3. избирает и освобождает от должности Председателя Совета старейшин;

Председатель совета старейшин:
7.1. Председатель Совета старейшин Объединения избирается сроком на пять лет решением Совета старейшин из числа членов Совета старейшин Объединения. Полномочия Председателя прекращаются в момент начала первого заседания вновь избранного Совета старейшин.
7.3. В случае временного отсутствия Председателя его функции полностью или частично возлагаются Советом старейшин на другого члена Совета старейшин.
7.4. Председатель может быть досрочно освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе или по решению Совета старейшин.
7.5. Полномочия Председателя считаются прекращенными досрочно с момента принятия соответствующего решения Совета старейшин, если в самом решении не предусмотрено иное. На этом же заседании Совета старейшин должен быть избран новый Председатель.

Я не вижу причин, по которым в данном случае нужен созыв конференции. В соответствии с п. 7.4. действующий председатель подал заявление об освобождении с занимаемой должностью, совет рекомендовал отчитаться о текущих финансовых вопросах, в рабочем порядке на следующем собрании примет решение, и если оно будет удовлетворять заявление, то в рабочем порядке назначит нового председателя совета старейшин. Созыв конференции может быть инициирован советом только в случае невозможности принятия нового председателя, т.е. если в силу разногласий решение будет не принято.


На счет новых, и объективно активных людей. Лично я очень рад тому факту, что эти люди появляются, они являются хорошей опорой и помощью в продвижении нашего общего дела. В данный момент совершенно не обязательно для приложения своих усилий и реализации возможностей состоять в совете старейшин, либо являться его председателем. Предлагаю всем брать пример с наших почетных членов, а также с таких активных личностей, как Александр Бех, пришедший на последнее заседание и в итоге согласившийся при нашей поддержке и помощи заняться вплотную доведением наших правил в соответствие с правилами ВДФ, как Дмитрий Бех, выразивший желание заняться профессиональной разработкой нового форума и сайта федерации и помимо этого предложивший спонсорскую помощь Объединению, как Павлоградский Виталий, реализовавший красивую акцию для победителей открытого турнира. Список далеко не закончен, и это отлично!
Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если же нет - покоряйся.
(Квинт Флакк Гораций)