Дартс в Беларуси

hoster.by
  Poll Question : Вынимать или не вынимать дротик из мишени?

Total: 13

Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2010-03-29T14:36:33Z
Что сильнее - наши старые устоявшиеся привычки-традиции либо... выстраданное шишками от многократных наступлений на одни и те же грабли. 🙂 Запускаем еще один опрос.

Суть вопроса в следующем: уже давно игроки явно разделились на два лагеря, по доброй воле или в силу обстоятельств уже не важно...

Так вот ЛИЧНО ВЫ, разыгрывая на центр очередность начала игры в 501, считаете ли верным вынимать дротик из мишени, если он попал в сектор 25 (зеленое 25 или красное 50)? Тем самым давая сопернику возможность без помех прицелится в центр мишени в момент выполнения своего броска.
Или же вы считаете, что игрок, бросивший первым имеет преимущество, и если ему удалось попасть удачно близко к центру мишени (да еще и хорошо перекрыть зону обстрела для соперника за счет наклона дротика), то почему бы собственно и нет, и следует НЕ вынимать дротик из мишени.

При кажущейся наивности, шутливости, абсурдности и детскости вопроса, позволю вас уверить, что этот вопрос по количеству высказываний, мнений, споров и дискуссий - легко перекрывает важность "брючного вопроса".

ТАК КАК НАСЧЕТ ВАС? КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ?


P.S. акция "Далой Анонимность!":
(внизу по вариантам ответа расписаны фамилии людей, которые точно нажимали какой-либо вариант ответа в ОПРОСЕ, и писали пост, в котором они помимо описания своего отношения к вопросу указывали также и свой вариант ответа)

Опрос: Вынимать или не вынимать дротик из мишени?

Я - член Федерации и говорю - ВЫНИМАТЬ:
Юша Алексей (Draco)
Бех Александр (shlang)

Я - член Федерации и говорю - НЕ ВЫНИМАТЬ:
Павлоградский Виталий (VITUS)
Тяжких Алексей (kapitanas)
Зинкевич Андрей (Z77)

Я - НЕ член Федерации и говорю - ВЫНИМАТЬ:
Дмитрий Булойчик (Дмитрий)

Я - НЕ член Федерации и говорю - НЕ ВЫНИМАТЬ:

Я - член Федерации и затрудняюсь ответить:

Я - НЕ член Федерации и затрудняюсь ответить:

Другое мнение:
Левиков Виктор (AkaVicK)
Строков Юрий (YuriPro)

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2010-03-29T14:45:27Z
Как вы сами понимаете анонимность тут ни к чему.
Чтобы делать какие-то выводы нужно знать кто и какого мнения придерживается.
Для простоты ответа введено разделение ответов на две категории:
если вы член Федерации (да, нет, воздержался) и если вы еще, уже или принципиально Не член Федерации (да, нет, воздержался).

Просьба: выбрав вариант ответа:
1) зайдите на форум под свои ником
2) наведите курсор на вариант ответа, который вам наиболее близок и нажмите левой кнопкой мышки на ответ. Ответ должен будет отразиться в виде увеличения на +1 цифры рядом с вашим вариантом ответа. После этого у вас пропадет возможность выбирать и нажимать ответ еще раз.
3) напишите (или скопируйте) свой вариант в начале своего поста, выделите его
жирным шрифтом и красным цветом.
4) представьтесь внизу и напишите краткий пост:
кто вы, и краткое мнение насчет своего варианта ответа.



Я - член Федерации и говорю - ВЫНИМАТЬ дротик

Пример лично по мне:

Я - Юша Алексей, член Федерации.
Мое мнение, что я привык и увлекаюсь разными дополнительными упражнениями в моменты тренировок, что бы максимально возможно проработать всю рабочую зону мишени, чтобы чувствовать ее и развить в себе умение переключаться в любую точку мишени быстро и по возможности максимально точно. Я люблю и играю порядка 3-5 десятков различных видов упражнений, чтобы не превратить свой тренировочный процесс в рутину. Но это когда касается тренировок.
Во время игры на турнирах мне хочется соревноваться уже в меткости в максимально комфортных условиях (уровень освещенности мишеней, расположения мишеней друг от друга, уровень шума и т.д.) И это несомненно относится и к броску на центр. Я ЗА то, чтобы вынимать дротик из мишени, если он попал в сектор 25, дабы дать возможность сопернику совершить свой бросок в аналогичных равных условиях, что к тому же позволит мне уберечь свой дротик от повреждения от дротика соперника.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Дмитрий
2010-03-29T14:48:38Z
Считаю, что ВЫНИМАТЬ надо. Я бы даже сказал - ИЗВЛЕКАТЬ 🙄
501D - 16
Checkout - 136(T20+T20+D8)
BR - 821
DDV - 1,9(27)
SingleCricket - 3,26 MPR
Дмитрий
2010-03-29T15:10:12Z
Не, ну вот ПОЧЕМУ низзя редактировать свои сообщения?

Пока набирал пост, вышло дополнение (пост №2) и я уже вроде как стал "не в формате".
Ну что ж...

Я - Булойчик Дмитрий.
Я - НЕ член Федерации и говорю - ВЫНИМАТЬ, потому что мешает; т.к. рейтинг маю невеликий и бросать приходится вторым... 😝

501D - 16
Checkout - 136(T20+T20+D8)
BR - 821
DDV - 1,9(27)
SingleCricket - 3,26 MPR
VITUS
2010-03-29T15:25:53Z
Я - член Федерации и говорю - НЕ ВЫНИМАТЬ

Господа, делать вам нечего что ли, как перетирать мелкие вопросы. В мировых правилах указано - не вынимать. Опять нам надо придумать исконно белорусский велосипед. К тому же, следуя вашей логике, надо учитывать местные реалии. А они таковы, что, учитывая уровень большинства игроков, -
1) начало в леге мало что решает (наборы нестабильны, даблы еще более нестабильны);
2) крайне редко дротики портятся (лично я никогда такого не видел, посчитайте такие случаи по пальцам);
3) если не нравится, что приходится бросать вторым - надо зарабатывать рейтинг. Другого пути нет.
AkaVicK
2010-03-29T18:17:55Z
Другое мнение
сам я вытаскиваю если попал в булл или 25 и бросал первым, чтобы открыть оппоненту сектор. но вообще, если честно, мне всё равно, он же пофиг, что по сути относится к категории "другое".
kapitanas
2010-03-30T00:43:29Z
Тяжких Алексей

Я - член Федерации и говорю - НЕ ВЫНИМАТЬ

Возможно целесообразно рассмотреть вопрос вынимания дротика только при попадании в Булл (red,green).
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2010-03-30T01:50:39Z
kapitanas wrote:


Возможно целесообразно рассмотреть вопрос вынимания дротика только при попадании в Булл (red,green).


Алексей, речь как раз таки ТОЛЬКО о секторе 25 и идет. В любом другом случае при попадании за пределы этого сектора никто нигде не вынимает дротик.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
YuriPro
2010-03-30T02:14:00Z
Я - член Федерации и имею "Другое мнение".
Во-первых, лично мне, по сути, все равно. Я всегда на турнирах отстаивал позицию 'не вынимать' просто по той причине, что так было и есть в наших правилах.

Мне кажется, все зависит от того, какую цель мы преследуем.
- Если нам нужно сознательно усложнить задачу второму игроку, тогда, конечно, ответ - 'не вынимать'.
- Если нужно обеспечить равные возможности - тогда, во-первых, лучше вынимать дротик (естественно, только в случае, если расстояние до центра не считается), а, во-вторых, иначе определять очередность броска на центр.
- Если мы хотим ориентироваться на мировые федерации, то ответ - 'как ВДФ'.

Если же мы идем совсем своим путем, то, как я уже отметил выше, возможно этот вопрос нужно дополнить вопросом о том, кто должен бросать первым на центр. Ну, вот, например, Дмитрий Булойчик ответил "ВЫНИМАТЬ, потому что мешает; т.к. рейтинг маю невеликий и бросать приходится вторым..." Откуда я делаю вывод, что если бы очередность броска на центр определялась, скажем, подбрасыванием монетки, вероятно, Дмитрий мог бы дать иной ответ.
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2010-03-30T03:08:08Z
YuriPro
Монетка хороша, когда страна имеет металлические деньги. Тогда это культурная фишка. Наверняка же все видели как в дартс-магазинах продаются сумки-чехлы для дротиков, где очень часто есть специальный пластиковый прозрачный тубус-колба для монет.
В наших реалиях тогда уже надо запускать в полет на пол бумажную купюру, прятать в кулачках за спиной точилку или перо для жеребьевки и т.д.

Сам розыгрыш на центр в 80% случаев подразумевает, что победит в такой жеребьевке - выше стоящий по рейтингу, так как не за красивые глазки он выше стоит там.

"Монетка" в правилах ВДФ (часто определяющая очередность броска на центр) - ни что иное как случайный выбор, так давайте о "монетке" говорить в кавычках.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда