Дартс в Беларуси

hoster.by
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-20T11:45:51Z
По мере развития дартса возникает все больше вопросов о том, как можно организовать дартс-турнир с официальной выплатой призовых игрокам. Например, такой вопрос может задать владелец кафе, мол у меня есть помещение, хотел бы провести турнир с приглашением игроков, со зрителями, но как призерам выплатить призовые, как все это проводить по документам?

К сожалению, сам я не имел никогда отношения ни к бухгалтерии, ни к налоговой, поэтому для меня все это темный лес. Кое-какую информацию собрать удалось, изложу ее в общих чертах в комментариях. Но есть огромная просьба к форумчанам: если кто-то в большей степени владеет информацией, то поправляйте и оставляйте здесь более точные/правильные сведения. Или, если у вас есть контакты людей, которые могли бы просветить по этому вопросу, то задействуйте их, пожалуйста.
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-20T11:57:26Z
Вот принципиальна схема того, как спортивные соревнования с выплатой призовых проводятся по профсоюзной линии у нас в РБ. Повторюсь, что я не специалист, излагаю материал по пересказу человека, который общался с бухгалтерами, которые занимались такими вещами, так что испорченный телефон вполне возможен.

Итак, сначало должно появиться предложение по огранизации спортивного мероприятия. В этом предложении описывается что, где, когда и зачем.

Затем это предложение рассматривается на заседании профсоюза. По итогам заседания должен появиться утвержденный заседанием документ-постановление о проведении соревнования и утвержденная смета этого соревнования. В смете расписываются расходы -- проезд, аренда, питание, расходные материалы и призовые с разбивкой по местам.

На основании этого официального постановления банк выдает денежные средства профсоюзу на проведение мероприятия.

По итогам соревнования должно быть написано заключение судейской комиссии, в котором будут указаны победители и призеры соревнований.

На основании этого заключения призерам выдаются призовые деньги.

Т.к. эти деньги получены от профсоюзов за участие в общественном мероприятии, налогами они не облагаются.


Вот такая общая схема, если турнир проводит профсоюз. При этом мне сказали, что на любом крупном белорусском предприятии есть свой бухгалтер, который такими вопросами занимается и который знает что и как в мельчайших деталях. В том числе у него можно расжиться образцами необходимых документов и просто переделать их под конкретный турнир. А вот если предприятие маленькое и негосударственное, то тогда дело хуже, т.к. скорее всего тамошний бухгалтер вообще не будет знать что и как.