Дартс в Беларуси

hoster.by
YuriPro
2009-10-09T05:04:32Z
Андрей. У меня опять возникают вопросы.

Шамына Артем выложит до 12.10.2009г. правила по форуму.
Это его решение или ему было дано такое указание? Кем? Кто разработал (или еще разработает) правила? Кто их утвердил (утвердит)? На каком основании?

План развития РОО «БПФД» был составлен мной весной.
Спасибо тебе за составленный план. Вопросы: для чего ты его выложил? Что ты собираешься с ним делать? Почему он до сих пор не рассмотрен/утвержден Советом?

Это вопросы для лучшего понимания того, как работает система. Спасибо.
shlang
2009-11-24T08:57:35Z
Опа опа опапа. У меня работает. Можно удалить этот пост.
"Stand up, if you love the Darts"
В 501d побеждает тот, кто первым попадает в дабл. Все остальное до этого уже не важно.
Дмитрий
2010-06-11T09:58:45Z
Напишу здесь, как наиболее подходящей (на мой взгляд) теме.

Интересно было бы узнать историю возникновения логотипа БПФД.

Так же отмечу тот факт, что исходник изображения зубра на нашем лого совпадает с изображением зубра на вот этой эмблеме:

UserPostedImage 
UserPostedImage 


Не могу сказать, хорошо это или плохо (скорее НЕ хорошо). Просто указываю на наличие такого факта.

501D - 16
Checkout - 136(T20+T20+D8)
BR - 821
DDV - 1,9(27)
SingleCricket - 3,26 MPR
Дмитрий
2010-06-11T10:46:46Z
"Хозяина" российского зубра я уже нашёл 🙂
http://logos.webotdel.ru/portfolio 
501D - 16
Checkout - 136(T20+T20+D8)
BR - 821
DDV - 1,9(27)
SingleCricket - 3,26 MPR
FEB
2010-06-18T12:42:58Z
Даже если наша федерация зубра придумала раньше,я не буду делить эмблему с ОМОНом.
Чем больше в жизни дартс-мгновений-тем меньше кризиса в уме !
tvar'
2010-06-24T05:14:46Z
оппа
неаккуратненько как получилось

на мой взгл., надо переделывать и перерегистрировать лого
офиц.статус организации не позволяет закрывать на это глаза
kapitanas
2010-06-24T05:44:45Z
Не понимаю: зачем менять, если наш лого был выбран осознанно?
По-моему, лого выбирается не из принципа отсутствия схожих признаков с другими, а исходя из того, что он символизирует для выбирающей организации/коллектива.
И при чем здесь официальный статус организации?
Не понимаю...
Дмитрий
2010-06-24T12:41:55Z
kapitanas
Позволю не согласиться.
kapitanas wrote:

Не понимаю: зачем менять, если наш лого был выбран осознанно?


Уверен, что наш лого выбирался не в бессознательном состоянии. 😁 Так же уверен, что до "замены" дело не дойдёт.

Кстати, ни кто так до сих пор и не поведал об истории возникновения логотипа федерации. Мне, лично, было бы интересно...
kapitanas wrote:

По-моему, лого выбирается не из принципа отсутствия схожих признаков с другими, а исходя из того, что он символизирует для выбирающей организации/коллектива.


Следуя этому утверждению, можно предположить, что выбери мы для нашей федерации, например, ТАКОЙ лого...

UserPostedImage 

... то ОН вас так же устроил бы?

А BDO?..
kapitanas wrote:

И при чем здесь официальный статус организации?


Я очень далёк от мысли, что дизайн-студия "Web Otdel" знает о существовании РОО "БПФД", и тем более что она когда-нибудь предъявит нам какие-либо притензии,но...

На официальном языке это называется плагиат (только не понятно с чьей стороны, может даже и с обоих) и вот именно к этому здесь "официальный статус организации".








501D - 16
Checkout - 136(T20+T20+D8)
BR - 821
DDV - 1,9(27)
SingleCricket - 3,26 MPR
tvar'
2010-06-28T10:12:33Z
к ответам придыдущего оратора -- присоединяюсь

kapitanas wrote:

...По-моему, лого выбирается не из принципа отсутствия схожих признаков с другими...


Вы присмотритесь -- он не просто "схож", он идентичен обнаруженному
Draco
2010-07-09T08:19:11Z
По поводу эмблемы РОО "БПФД":

История ее создания весьма похожа на историю создания членских билетов - то бишь она была долгая, дотошная и с многократными видоизменениями. Насколько я помню, процесс создания окончательного лого проходил весной-летом 2006 года, финальный вариант, который все одобрили предложил тогда Федотов Артем. Его знакомый дизайнер предложил этот вариант что мы видим сейчас, единственно что окончательный вид мишени долго и многократно подбирался.

Вот, к примеру, как выглядел самый первый финальный вариант, который мог в итоге стать и окончательным (это был другой дизайнер):
в приложениях файл "Zubr_Logo_FINAL.rar" (там два вида, отличия только в цветах оперения на дротиках). Была попытка повторить в очертаниях зубра границы Беларуси. К сожалению таланта у того дизайнера на это не хватило. Но эмблема получилась на редкость "веселая". 😁

Мое мнение насчет сходства с российским зубром: сам зубр совпадает на 100%. Но вспоминая трудности создания нашего финального лого и также проглядев портфолио российской компании-создателя (в плане логотипов портфолио откровенно слабое, но можем поспрашивать и профи на этот счет), я прихожу скорее к выводу что сам вариант "зубра" был обеими стоонами взят откуда-то еще. Несколько удивляет сам факт, что обе работы делались фактически в одно время - это да. Появился даже интерес покапаться в нете на предмент эмблемных изображений зубров, не будет ли где еще схожих вариантов.
Но при всем при этом, не следует забывать и следующие немаловажные нюансы:
1) наш лого был утвержден отделом геральдики Мин Юста РБ, что во-первых, говорит о том, что на територии РБ мы ни с кем не пересекаемся с точки зрения схожих эмблем организаций, а значит юридически мы защищены. А во-вторых, мы находимся в с российским зубром несколько в разных сферах профессональных интересов, что тоже фактически на нет сводит возможность возникновения какого-либо конфликта по авторским правам. Но самое первое, я подчеркиваю и не сомневаюсь в компетентности отдела геральдики Мин ЮСта РБ. Кто-то сомневается?
2) смена лого - это во-первых, затраты дизайнера (дешево всегда получается плохо), во-вторых, это также немалая сумма по текущим финансам федерации на внесение таких изменений в Мин Юсте. Фактически таже стоимость, что и в случае открытия РОО.
3) найти дизайнера, создавшего окончательный дизайн нашего лого, сейчас представляется крайне затруднительным моментом.
4) Насколько я знаю - в легко узнаваемых символах облегчены юридические нюансы насчет приоритетности прав собственности. Я имею виду мировую практику. К примеру, если брать фактические исполнения мишений в эмблемах, то тогда получится что любая вторая организация, которая изобразила мишень (большинство национальных федераций в мире по дартсу используют часть либо полную версию классической мишени) нарушает права самой первой организации, которая внесла мишень для дартса в свое лого.
File Attachment(s):
Zubr_Logo_FINAL.rar (130kb) downloaded 4 time(s).

You cannot view/download attachments. Try to login or register.

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда