Дартс в Беларуси

hoster.by
SPAWN
  •  SPAWN
  • Advanced Member Topic Starter
2009-04-07T06:36:10Z
ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Республиканским общественным объединением «Белорусская профессиональная федерация дартса» 1-го этапа Кубка Республики Беларусь по дартсу 2009 года


Место и время проведения:
11—12 апреля 2009 г.:
Минск, школа №186 по адресу: Шабаны, Алеся Бачило ул., 38

Участники соревнований и условия проведения
К участию в соревнованиях приглашаются все желающие граждане Республики Беларусь (при себе иметь документ, удостоверяющий гражданство).

Программа и условия проведения
Соревнования проводятся в соответствии с действующими международными правилами (БДО/ВДФ) и общими правилами проведения соревнований по дартсу РОО «БПФД»

Программа соревнований
11 апреля 2009 г.
10:00—10:30 — регистрация участников, разминка
10:30—11:00 — жеребьевка
11:00 — начало личного турнира
18:00 — награждение победителей личного турнира. окончание первого дня

12 апреля 2009 г.
10:00—10:30 — регистрация участников, разминка
10:30—11:00 — жеребьевка
11:00 — начало парного турнира
18:00 — награждение победителей парного турнира, закрытие турнира

Формат личного турнира
Соревнования проводятся по игре в 501 double out (закрытие удвоением). Турнир является рейтинговым, состоит из 2-х этапов: группового (первый этап) и финального (второй этап).
Первый этап проходит по круговой схеме (в подгруппе играют каждый с каждым) до побед в 3 легах.
Посев в группы будет осуществляться на основании республиканского рейтинга.
Второй этап проходит по олимпийской схеме на 16 либо более участников (проигравший одну игру сразу выбывает, выигравший проходит дальше по турнирной сетке) до побед в 4 легах, непосредственно финал будет проводиться до победы в 5 легах.
Женский личный турнир, который состоится при условии наличия минимум 3-х зарегистрировавшихся участниц, будет проводиться параллельно с мужским личным турниром, его формат будет зависеть от количества зарегистрировавшихся участниц: круговая схема или сетка "двойное дыхание". Девушки имеют право участвовать в мужском турнире на общих основаниях, но при условии обязательного участия в женском турнире.
В н и м а н и е! Женский личный турнир начнется после окончания группового этапа мужского личного турнира.
Организаторы оставляют за собой право на изменение формата турнира.



Формат парного турнира
Соревнования проводятся по игре в 501 double out (закрытие удвоением). Турнир является рейтинговым, состоит из двух этапов: группового (первый этап) и финального (второй этап).
Первый этап проходит по круговой схеме (в подгруппе играют каждый с каждым) до побед в 3 легах.
Посев в группы будет осуществляться на основании республиканского рейтинга.
Второй этап проходит по олимпийской схеме на 8 либо более участников (проигравший одну игру сразу выбывает, выигравший проходит дальше по турнирной сетке) до побед в 4 легах, непосредственно финал будет проводиться до победы в 5 легах.
Женский парный турнир, который состоится при условии минимум 3-х зарегистрировавшихся женских пар, будет проводиться параллельно с мужским парным турниром.
Организаторы оставляют за собой право на изменение формата турнира.

Награждение
Победители соревнований награждаются дипломами, грамотами, памятными призами.

Финансы
Расходы по проезду, участию и проживанию несут сами участники или командирующие организации.

Этикет
Организаторы соревнований обращают внимание на строгое соблюдение правил игрового этикета. Запрещается курение и употребление спиртных напитков непосредственно в игровой зоне и в местах работы главной судейской комиссии. Участники, нарушившие эти правила, а также находящиеся в нетрезвом виде и своим поведением мешающие проведению турнира, снимаются с соревнований. Форма одежды должна соответствовать следующим правилам — брюки должны быть темных тонов, джинсы запрещены, верхняя часть одежды любая. Участники в несоответствующей форме одежды к финальной части турнира не допускаются, а в групповом этапе получают 1 проигранный лег в каждой встрече. Игрокам, не явившимся на игру по истечении 5 минут после приглашения, засчитывается поражение.

Заявки
Предварительные заявки подаются:
info@dartsby.org
Шамына Артем, тел.: +375 29 753 83 12, e-mail: spawn@dartsby.org, darts_by@tut.by
Юша Алексей, тел.: +375 29 197 36 05, e-mail: alex.yusha@gmail.com
Строков Юрий, тел.: +375 29 699-48-17 e-mail: yuripro@tut.by
а также без предварительной записи вплоть до 10:30 11 апреля 2009 года для участия в личном турнире, до 10:30 12 апреля 2009 года для участия в парных турнирах. Убедительная просьба, при подаче заявок по электронной почте указывать свою контактную информацию. Любые подробности о соревновании можно узнать по вышеуказанным телефонам организаторов.

Положение является официальным вызовом на соревнования.

Главный судья

Шамына А.В.


P.S. Предварительная запись на турнир будет вестись также и в этой теме, просьба оставлять свои ФИО и контакты.
Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если же нет - покоряйся.
(Квинт Флакк Гораций)
Z77
2009-04-08T02:34:47Z
Жду всех на турнире, особенно тех, кто дышит в спину по республиканскому рейтингу. Надеюсь на наличие увлекательных поединков, нервных окончаний, сумасшедших наборов, свержение авторитетов и дружескую атмосферу турнира ).
Р.S. Напоминаю о том, что необходимо передать личную фотографию, а так же произвести оплату членского взноса для оформления членского билета.
Dubovik
2009-04-08T03:36:29Z
Quote:

Участники в несоответствующей форме одежды к финальной части турнира не допускаются, а в групповом этапе получают 1 проигранный лег в каждой встрече.



Просто любопытно, а почему именно так? Ведь в положении четко указана форма одежды, не соответсвуешь - досвидания.
Draco
2009-04-08T04:13:28Z
Dubovik wrote:


Просто любопытно, а почему именно так? Ведь в положении четко указана форма одежды, не соответсвуешь - досвидания.


Даже в нашей дартс-среде есть люди, которые впервые в своей жизни одели классические брюки исключительно из-за дартса, и некоторые до сих пор ими в быту так и не обзавелись. Но больше всего это ограничение (в минус 1 лег) направленно на невнимательных и новых игроков. Никому не секрет, что в нашей культурной среде именно джинсовая ткань является эталоном моды. Классический покрой одежды, свойственной западной культуре, на славянской почве приживается с некоторыми сложностями. Необходимо время для установления этого вида традиций. Бизнес-среда отчасти уже начала достаточно успешно формировать устойчивый интерес в сознании славян к формированию своего гардероба и классическими образчиками одежды. Дартс, как и некоторые иные еще пока экзотические для нас виды спорта так же этому несомненно способствует . Но излишне стремительное форсирование событий - это пожалуй основная черта характера, которая не свойственна свободолюбивой натуре славян. Исходя из этого исторического феномена, мы также вынуждены быть все еще несколько сдержанными в нашем желании всё сделать идеально сразу и вдруг.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
VITUS
2009-04-08T05:56:04Z
Не могу не отметить, что если взглянуть на современные бытовые предпочтения народных масс Америки и Европы, то можно сделать вывод о том, что классические традиции моды, издревле присущие западной протестантской культуре, сейчас как минимум призабыты и пылятся в архивах. Народ без зазрения совести тусует в шортах-майках-кроссовках, включая женскую половину общества, и, в частности, все знакомые иностранцы-эмигранты, приезжая к нам, в обязательном порядке удивляются пестроте, яркости и торжественности нарядов местного простого люда, а также "среднего класса". С другой стороны могу сказать, постоянно вращаясь в среде мелкого-среднего бизнеса Минска и окрестностей, что по пальцам можно пересчитать уникумов, щеголяющих в присутственных местах в костюмах. В оных в большинстве своем ходят клерки и чиновники, причем зачастую в таких "отстойных" экземплярах производства венценосной фабрики "Гомельдрев", что хочется им посоветовать ходить в джинсах, но хоть качественных.
Что касается "невнимательных и новых игроков", коим я и сам когда-то был (помнится, как-то на свои первые парные соревнования пришкандыбал в светлых туфлях), то представляется, что несоблюдение формы одежды - это «или принцип, или протест», это вопрос личного отношения и уважения данного конкретного человека к культуре спорта и поведения, а не вопрос проявления в человеке имманентной малокультурности, опосредованной родительским воспитанием, обусловленной главенствующими в текущей белорусской действительности психо-социо-культурными парадигмами и им лично плохо или не-осозноваемой и в такой же степени управляемой.
Эх, вот раньше были свободные времена в дартс-процессе до конца 80-х годов, когда великие чемпионы совершали спортивные подвиги буквально с сигаретой в зубах и кружкой пива в левой руке (хотя сам никогда не пью и не курю в процессе дартс-занятий).
tavwizard
2009-04-08T07:08:24Z
Draco и VITUS повеселили 😂

По теме: "Брюки" - понимаются как класические брюки или штаны тоже подходят, как это было на прошлых турнирах?
Z77
2009-04-08T07:54:39Z
Хорошо сказано, Draco и VITUS)). От себя могу добавить, что для меня это в первую очередь уважение к игрокам, к правилам, к традициям о чем неоднократно говорил ранее. Конечно же хотелось бы видеть всех Игроков в брюках черного цвета, но не думаю, что это получится ))). Добавлю такое наблюдение (может раньше писал об этом) - когда приезжали литовцы на турнир в январе, у одного из них в руках была вешалка на которой что-то висело в чехле. Я задал вопрос - что там, на что получил ответ - брюки и две майки на два дня турнира.
SPAWN
  •  SPAWN
  • Advanced Member Topic Starter
2009-04-08T08:19:39Z
tavwizard wrote:

По теме: "Брюки" - понимаются как клаСсические брюки или штаны тоже подходят, как это было на прошлых турнирах?



Ну вообще конечно брюки должны быть классического покроя темных тонов. Всякий вельвет и иже с ним джинсового покроя брюками считаться не должен, поэтому рекомендую судей не искушать 😎 . Во избежание споров и вопросов скажу сразу, что окончательное решение по причислению всяческих "штанов" к брюкам, а также к темной цветовой гамме остается на усмотрение судейской комиссии.

P.S. Только статус модератора не позволяет спросить у Draco и Vitus, это Ctrl+C -> Ctrl+V или нет...😁
Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если же нет - покоряйся.
(Квинт Флакк Гораций)
Dubovik
2009-04-08T08:55:30Z
Если все мы так любим дартс и его традиции, то почему тогда мы их не соблюдаем?

Quote:

Участники в несоответствующей форме одежды к финальной части турнира не допускаются, а в групповом этапе получают 1 проигранный лег в каждой встрече.


А это выглядит как издевательство над игроками. Играй-играй, все равно не выиграешь.
Хотите помочь невнимательным, неграмотным, некультурным и т.д. - купите несколько дешевых китайский брюк темных тонов.
Все приглашенные на турнир читают положение, где указаны правила. Нет брюк - нет игры, и тогда это правило все будут помнить и приглашая друзей на турнир, буду упоминать это правило.
Z77
2009-04-10T04:53:34Z
Ну что интрига закручивается. Первый номер рейтинга Толкачев В.И. не сможет принять участие в турнире. Кто же станет чемпионом? Делаем ставки господа )))