Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
2015-01-18T10:52:37Z
Вчера немного "сканировали" и собирали статистику по временным отрезкам - где что проходит и сколько занимает времени.
К сожалению мои опасения насчет "заниженного" показателя среднего белорусского лега в 4 минуты - оправдались.
Яркий пример игра в моей группе Шляхов Серегей - Павленко Сергей (причем я старался брать в расчет именно игроков средней скорости игры - для примера - игрок медленного стиля игры - это Гулякевич, а игрок быстрого стиля игры - это Роговой), я будучи судьей постоянно на секундомере отмечал их леги и помечал за сколько дротиков они его прошли. Так вот в 4,5 минуты у них уложился лишь лег в 24 дротика.
Лег уходящий же за 30+ дротиков занимает от 7 до 10 минут. Причем чаще всего наши игроки могут "выложиться" на один очень хороший лег в рамках одного матча, остальные же леги либо половина их все равно уходит за эту цифру в 8-10 подходов.
Финальный матч УТРА - Абудлаев-Тарасенко (5-1), длился 18 минут. А значит 3 минуты на лег и леги по дротикам были - 18,19,22,18,24,21.

Всего для меня как судьи (и в целом для судейской бригады) турнир занял 12 часов. С 8:30 до 20:30 , для игроков уровня Абдуллаева - 10 часов (с 10:00 до 20:00).
Первый турнир начавшийся в 10:30 - закончился в 15:00, в группах было 3-4 игрока (всего 26 игроков), все играли до 3-х побед, после этого игроки из групп в 3 игрока помогали судить одновременно 2-м парам из групп в 4 игрока. Затем стандартные с одной 1/ финала до финала, описанного выше. Итого 4,5 часа - УТРО.
ДЕНЬ - с 15:00 до фактически 20:00 (возможно и 19:45), но общая усталость игроков проведших целый игровой день - заметно ощущалась, так как играли идентичный формат и утром и днем. Итого при 27 игроках (3-4 в группе) 5 часов - ДЕНЬ.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
valgor
  •  valgor
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-18T11:50:39Z
Замечательно, теория снова подтверждена практикой.

Прогноз: 24 лега на групповой этап + 24 на олимпийку = 48 легов.
Факты: 4.5 и 5 часов на турнир.

Вывод: скорость местных турниров = ~10 легов в час.

Эта же самая цифра была выведена из анализа финала кубка и чемпионата 2014 в примерах #2 и #3.

И именно эту цифру надо брать за основу для того, чтобы определить регламент турнира, укладывающийся в заданные временные рамки.

4 минуты - это среднее "чистое" время, и я явно указал, что реальное среднее время в полтора раза больше, ~6 минут.
6 минут - это и есть 10 легов в час :)


Резюме: скорость местных турниров = ~10 легов в час, и именно эту цифру надо брать за основу для того, чтобы определить регламент турнира, укладывающийся в заданные временные рамки.
Butter
2015-01-18T11:57:35Z
Лёш, вчера, кстати, слышал интересный вопрос:
Почему бы при группах с разным количественным составом "лишних" не подгружать в группы к лидерам? Вчера ВЕЧЕРОМ одну группу все ждали 2 часа. А в ней как назло и долгие игроки, и увеличенный состав оказались.
Думаю, тех кто тянет с жеребьёвкой не грешно распределять в группы волей решения судейской бригады к сильным (читай : быстрым) игрокам.

Возможно я и ошибаюсь.
Масленников Дмитрий
Draco
2015-01-18T12:06:42Z
Дима, мы то 4-ю строчку вели соблюдая правила змейки нашей - посев шел:
с 1 по 8ю на первую строку ( по рейтингу или ДНЕМ по 1-8 месту турнира УТРО)
с 8 по 1ю группу на вторую строчку (уже случайно отсюда и дальше)
с 1 по 8ю группу на третию строчку
с 8-й по 1-ю группу на четвертую строку - И ВОТ ТУТ, при случаях когда у нас 4-я строка занята не полностью - можно рассаматривать вопрос ускорения турнирной скорости - именно сея их не в 8-7-6, а в 1-2-3 группы к быстрым лидерам, где большая часть матчей имеет возможность исходов в 3-0 или 0-3. Мысль интересная, ее реально можно думать. 👍

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда