Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
2015-01-18T08:56:26Z
Originally Posted by: Butter 

И, Алексей, ответь на один вопрос:
Если ты будешь уверен, что неадекватное поведение на турнире будет беспрекословно пресекаться, ты будешь продолжать ограничивать своего сына в порывах приобщиться?


Конечно нет. 👍


"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-18T09:22:47Z
Originally Posted by: Draco 

Я хочу продолжить тему АЛКОГОЛЯ и искать по примеру темы поднятой Красуцким - статистические, математические, психологические и прочие рычаги воздействия на УСТРАНЕНИЕ проблемы.



Могу сказать лишь две вещи:

1. Тема была поднята конкретно про соблюдение формы одежды. Сейчас же начинается какой-то торг и замена одной темы на другую. Это неправильно. У дартса в РБ есть много проблем, какие-то из них взаимоувязаны, какие-то нет. Нормально, когда проблемы решаются по частям, когда берется всего лишь одна из многих, локализуется и устраняется. Это обычная практика борьбы со сложностью. Но когда вместо решения одной, вполне себе мелкой проблемы, навязывается необходимость решения более сложной и глобальной -- это не нормально.

2. Дмитрий Масленников правильно поставил вопрос: почему употребление алкоголя на турнирах плохо и зачем с этим бороться. Это принципиально. Либо алкоголь рассматривается как допинг, повышающий уровень игры. Либо алкоголь рассматривается на нарушение общественного порядка. Я придерживаюсь того, что алкоголь -- это допинг. И бороться с ним нужно как с допингом. Все остальные рассуждения вокруг алкоголя предлагаю вынести в отдельную тему.


Ну и напоследок. Повторю тезис, который был высказан год назад и который для меня остался актуальным до сих пор: на данный момент требование соблюдения формы одежды является барьером для привлечения новых игроков на турниры под эгидой БПФД. Маленьким, может быть совсем не серьезным, но барьером. Если большинство членов федерации считает, что этот вопрос не заслуживает внимания, давайте его закроем -- форма, значит форма.
Draco
2015-01-18T09:25:11Z
Originally Posted by: eao197 

Originally Posted by: Draco 

Второй из которых - ДАЛЬНОСТЬ расстояния до места ГДЕ проходит турнир.



Хороший критерий. Но не мешало бы добавить еще один: ВРЕМЯ В ДОРОГЕ.

Разберем на примере дороги из Гомеля в Минск и обратно.

...

Ну а суть сей байки такова: Лёша, если ты хочешь, чтобы дартс в РБ становился массовым и на турниры в Минск приезжали десятки игроков из других городов, перестань предъявлять к игрокам такие же требования, как к себе самому. Ты фанат, каких мало. В областных городах найдется всего лишь несколько человек, которые на протяжении долгих лет будут сохранять такую же приверженность дартсу, как и ты.

Подавляющее большинство игроков далеко не такие. И, если цель действительно в массовом привлечении новых игроков, то поездки на турниры в Минск для большинства (подчеркиваю, для большинства) нужно делать максимально комфортными и ненапрягающими. Как по времени, так и по деньгам, так и по количеству багажа.


Ок, я понимаю что не могу привести в пример Тарасенко Андрея и его 15-ти часовое пребывание за рулем и преодоление 1.200-1.500 км в польский Полис, где он показал в 2013 лучший результат среди всех белорусов в этой машине.
И то что количество зарубежных турниров того же Тарасенки Андрея переваливает более 10-15 штук в год (чем не формат сезона турниров в РБ) - видимо я также не могу приводить в пример.

Я хочу поговорить о дороге Гомель-Минск-Гомель.
1) Многие минские игроки неоднократно приглашали в гости на ночевку безвозмездно - российских игроков (я пока не приглашал в силу некоторых обстоятельств, но очень может быть когда-нибудь и сам смогу это делать с большим удовольствием).
2) В Минске уже тьма-тьмущая всевозможных Хостелов (в опу традиционные гостиницы, которые слишком дороги в Минске), а значит переночевать в Минске можно за 10 долларов (евро) вполне легко.
3) Раньше Минские турниры проходили ВСЕ в два выходных дня, суббота и воскресенье - такой формат проработал более года, начиная с 2008 - потом дабы не терять именно иногородних игроков Федерация стала делать однодневный немного выматывающий марафон "ДВА в ОДНОМ". Именно марафон - потому что уровень мастерства тогда да и еще сейчас у нас отстает в своем среднем уровне от наших ближайших соседей с любой стороны света. Именно марафон - чтобы побыстрее попробовать ликвидировать это отставание в мастерстве.
4) многие гос предприятие и ведомства отправляя/делегируя своих спортсменов на республиканские/отраслевые/профсоюзные соревнования дают им очень часто три или два оплаченных дня - день соревнований и день после либо день до. а иногда и все три дня, как раз таки чтобы компенсировать дистанцию и удбоство/не удобство маршрута до места соревнования. А значит в Беларуси - в сфере спорта к этой проблеме подходят осмысленно, другими словами - ее наличие (проблемы) признают.

А в целом, вот Женя представь, что ты едешь не на хобби а на работу либо по заданию работы - не важно при этом - Директор ты, или подчиненный который должен выполнить поставленную перед ним задачу, либо же вообще фрилансер - свободно планирующий свое время и временные и прочие приоритеты.
Будешь ли ты в этом случае - описывать себе либо своему Боссу - то что ты написал сейчас подробно с цифрами - о неудобстве транспортного трафика по маршруту ГОМЕЛЬ-МИНСК-ГОМЕЛЬ ???
Или ты сразу начнешь мыслить и решать Задачу, используя другие категории мышления-планирования и т.д. ???

Хобби или Работа ???? Разве по честному такой уж разный мы используем к этим вещам подход, если так или иначе тратим на ОДНО и на ДРУГОЕ существенную часть нашего времени и нашей ЖИЗНИ???

А то что я фанат Дартса, да - фанат, и все негативные стороны (в том числе помимо плюсов, которые тоже же ведь есть) - от осознания этого факта - я также прекрасно понимаю и осознаю, так как уже не совсем и мальчик по годам. 💓
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-18T10:07:09Z
Originally Posted by: Draco 

Ок, я понимаю что не могу привести в пример Тарасенко Андрея и его 15-ти часовое пребывание за рулем и преодоление 1.200-1.500 км в польский Полис, где он показал в 2013 лучший результат среди всех белорусов в этой машине.
И то что количество зарубежных турниров того же Тарасенки Андрея переваливает более 10-15 штук в год (чем не формат сезона турниров в РБ) - видимо я также не могу приводить в пример.



Не можешь, поскольку это единичный случай. Единичные достижения не учитываются, если речь идет о построении системы.

Если цель -- создать систему, при которой на этап Кубка РБ из Гомеля поедут не 8 человек, а 28, то нельзя требовать от них всех такой же самоотдачи, как от тебя или уважаемого мной Андрея Тарасенко.

Originally Posted by: Draco 

А в целом, вот Женя представь, что ты едешь не на хобби а на работу либо по заданию работы - не важно при этом - Директор ты, или подчиненный который должен выполнить поставленную перед ним задачу, либо же вообще фрилансер - свободно планирующий свое время и временные и прочие приоритеты.
Будешь ли ты в этом случае - описывать себе либо своему Боссу - то что ты написал сейчас подробно с цифрами - о неудобстве транспортного трафика по маршруту ГОМЕЛЬ-МИНСК-ГОМЕЛЬ ???
Или ты сразу начнешь мыслить и решать Задачу, используя другие категории мышления-планирования и т.д. ???



Если я наемный рабочий, то именно что буду описывать. Если босс хочет, чтобы я присутствовал в Минске на совещании в 8:00, то пусть соизволит выписать командировку так, чтобы день убытия предшествовал дню совещания. А если это еще и совещание на соответствующем уровне, где нужно быть "при параде", а не с колес, то пусть еще и оплачивает ночевку в Минске. Если же вместо обеспечения этих условий начнутся разговоры о том, что это как-то дороговато и почему бы не обойтись оплатой только одного дня и транспортных расходов исходя из поездки в общем вагоне, то это уже откровенный развод и какой смысл в таких условиях входить в положение работодателя.

Кстати говоря, при организации командировок именно так и поступают. Если в Москве нужно быть в 09:00, а поезд прибывает в 09:35, то человека отправляют на день раньше и оплачивают ему еще один день проживания в Москве. В чем я тебя ответственно уверяю, т.к. неоднократно выписывал людям именно такие командировки.

Здесь же речь идет о том, есть некоторые накладные расходы по участию в турнирах, которые игроки несут добровольно и оплачивают из своего кармана. Пока речь идет о 3-4 энтузиастах, то все это не так серьезно. Но если пытаться эти расходы отмасштабировать на 10-15 человек, то картинка получается уже другая. Если на 20-30, то совсем другая.

Собственно, опять нужно определиться с акцентом: нужно ли ставить целью то, что из областных городов на турниры уровня этапов Кубка РБ приезжали десятки игроков? Или нет.

Если "да", то при проведении соревнований нужно учитывать то, насколько удобно будет привозить такое количество людей в Минск. Это множество факторов: и форма одежды, и предсказуемость времни начала и окончания турнира, и учет расписания поездов/автобусов.

Draco
2015-01-18T11:42:02Z
Originally Posted by: eao197 


Не можешь, поскольку это единичный случай. Единичные достижения не учитываются, если речь идет о построении системы.
Если цель -- создать систему, при которой на этап Кубка РБ из Гомеля поедут не 8 человек, а 28, то нельзя требовать от них всех такой же самоотдачи, как от тебя или уважаемого мной Андрея Тарасенко.


Вот, так если речь идет о системе - давайте в тех же "брючных проблемах" использовать Статистику (опросы, сборы подписей и т.д.) среди членов и друзей Федерации и определять - важность Проблемы. Ведь одно дело когда о Проблеме говорят 10 человек с перечислением имен, а другое дело когда про Проблему говорит 1-2 человека (что как раз и являтся еденичными случаями), но при этом говорят много и часто и вовсеуслышание.
Причем на мой взгляд - это механизм определения важности любого рода Проблем и Новвоведений.

Quote:

Если я наемный рабочий, то именно что буду описывать.


Так с этого давайте и начнем. Так или иначе сейчас когда ты говоришь о масштабах и возможности приезда в столицу десятков иногородних спортсменов, помимо самого спортивного мероприятия (или праздника) и встрече общении с друзьями - прослеживается необходимость от Федерации создания цепочки мер направленных на снижение временных и финансовых затрат на участие иногородних игроков в таком турнире. То бишь от Федерации - схема которую Игрок посчитает достаточно удобной, чтобы принять участие в Турнире, от Игрока в ОТВЕТ четкое соблюдение НОРМ и ПРАВИЛ, которые эта самая Федерация поставит для Игрока.
Фактически РАБОТА и РАБОТНИК, или РАБОТОДАТЕЛЬ и ПОДЧИНЕННЫЙ.

При развитии федерации Дартса я вижу один из возможных вариантов развития:
1) когда именно предприятия, либо Игровые ячейки будут делегировать за свой счет ТОПовых игроков на турниры Республиканского уровня, как это сейчас происходит в других видах спорта у нас на любительском (профсоюзном, отраслевом) или профессиональном спорте (коммерческие клубы по хоккею/футболу и т.д. и спортсмены на зарплате). А остальные игроки в этом случае в любом случае либо просто не получат возможность пока что сыграть на Республиканском уровне либо же так или иначе вынуждены будут ехать за свой счет - если желание приобщиться к ТемеДатса будет непреодолимо.
2) Даже сейчас в любом нашем белорусском городе, неформальная ячейка любителей дартса (Борисов, Гомель, Могилев, Солигорск) может проводить СЕРИИ своих местных турниров, где все участники будут скидываться условно по 1 у.е. на то чтобы в конце отчетного периода, ТОП игрок этой ячейки смог за ОБЩИЙ счет поехать и компенсировать свои транспортные, жилищные и прочие расходы по турниру Республиканского уровня. Пример: 10 мини-турниров еженедельно в течении 10 недель, 12-15 участников. Допустим регулярно присутствует лишь усредненное количество 10 игроков. 10 турниров х 10 игроков х 1 у.е. = 100 у.е. - чем не ЛЕГКО на ровном месте собранная СУММА денег, для решения проблемы лучшего регионального игрока для его участие в неблизком турнире?
кто-то использует из наших регионов такую схему сейчас? По моим предположениям и по рассказам наших друзей из регионов - НЕТ. А вместе с тем - это МОДЕЛЬ развития клубного дартс-движения в Европе и особенно на Британских островах. Но даже для нее должны быть организаторы-инициаторы на местах.

3) Можно идти навстречу регионам и проводить турниры Республиканского уровня (и не один раз в год а чаще), пока на подобное за все время существования решились только 4 города: Слуцк, Борисов, Могилев, и Солигорск. В данный момент (2014 и предстоящий 2015) - лишь Солигорск 1 раз в год и Могилев 1 раз в год (может быть 2 раза в этом году) делают подобное. Слуцк закончился давно, а Борисов закончился вот буквально недавно.

4) От республиканского уровня турнира, который будет проходить не в Минске + от серии местных турниров, которые будут проводиться регулярно и которые будут собирать средства у себя внутри на расходы дальних турниров (в Минск и зарубеж) -- вполне МОЖНО переходить к следующей стадии развития и СИМБИОЗА - "легализации" серии местных турниров под эгидой Республиканского рейтинга присваивание им 4-5-6-10 категории в масштабе страны и Федерации Дартса и включения их в Единый Рейтинг - с обязательным (либо с вариациями) возможным допуском участников из других городов.



Вариантов развития много даже сейчас. Но чтобы вот так сразу и прямо сейчас - надо либо "много-много денег сразу и сейчас", либо же "много-много людей сразу и сейчас", которые начнут это всё планомерно воплощать в Жизнь.

Quote:

Собственно, опять нужно определиться с акцентом: нужно ли ставить целью то, что из областных городов на турниры уровня этапов Кубка РБ приезжали десятки игроков? Или нет.
Если "да", то при проведении соревнований нужно учитывать то, насколько удобно будет привозить такое количество людей в Минск. Это множество факторов: и форма одежды, и предсказуемость времни начала и окончания турнира, и учет расписания поездов/автобусов.


А вот теперь учитывая мое мнение выше в этом посте сказанное про возможные варианты безболезненного и возможно минимализированного по начальным затратам ВСЕХ СТРОН вовлеченных в процесс Становления и развития дартса в Беларуси -
давай теперь, Женя, еще раз прикинем нужно или нет приезд иногородних игроков в столицу и в каком количестве? нужно или нет и главное ЧТО на самом деле надо начинать учитывать прямо сейчас и прямо тут в рамках текущего состояния Федерации Дартса Беларуси?
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-18T12:05:44Z
Originally Posted by: Draco 

Вот, так если речь идет о системе - давайте в тех же "брючных проблемах" использовать Статистику (опросы, сборы подписей и т.д.) среди членов и друзей Федерации и определять - важность Проблемы. Ведь одно дело когда о Проблеме говорят 10 человек с перечислением имен, а другое дело когда про Проблему говорит 1-2 человека (что как раз и являтся еденичными случаями), но при этом говорят много и часто и вовсеуслышание.
Причем на мой взгляд - это механизм определения важности любого рода Проблем и Новвоведений.



Как раз с этой целью полтора года назад тема и была создана. По обсуждению было видно, что ощутимого количества сторонников отмены требований к форме нет, поэтому эта тема заглохла и мной больше не поднималась.

Но раз она поднята, то могу только повторить свое мнение: введение формы одежды с течением времени себя не оправдало. Лично я считаю необходимым ее отменить, по крайней мере на однодневных республиканских турнирах.

Если кто-то еще придерживается такой точки зрения, то пусть оставит свой глос в этой теме, при этом полностью назвав себя. Например, вроде вот такого

Охотников Евгений (Гомель) -- за отмену требований по соблюдению формы одежды.
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-18T12:20:09Z
Originally Posted by: Draco 

А вот теперь учитывая мое мнение выше в этом посте сказанное про возможные варианты безболезненного и возможно минимализированного по начальным затратам ВСЕХ СТРОН вовлеченных в процесс Становления и развития дартса в Беларуси -
давай теперь, Женя, еще раз прикинем нужно или нет приезд иногородних игроков в столицу и в каком количестве? нужно или нет и главное ЧТО на самом деле надо начинать учитывать прямо сейчас и прямо тут в рамках текущего состояния Федерации Дартса Беларуси?



Мое личное мнение на этот счет:

- нужно огранизовывать системы турниров в крупных городах РБ. С подсчетом независимых рейтингов игроков в этих турнирах. Например, отдельный рейтинг для Минска и Минской обл., для Гомеля и Гомельской обл., для Могилева и Могилевской обл. Желающие могут участвовать в турнирах в разных городах (например, сразу в Минске, Гомеле и Могилеве), но в каждом из городов у него будет собственный рейтинг;

- нужно иметь несколько турниров республиканского масштаба, основная часть которых проходит в Минске (т.к. в Минск из разных концов РБ все-таки добраться проще). Это этапы Кубка РБ + Финал Кубка + Чемпионат РБ. За участие на этих турнирах начисляется республиканский рейтинг. На эти турниры должны допускаться все желающие, вне зависимости от рейтинга;

- нужно иметь несколько международных турниров (уже есть -- памяти Дубограева, Дартс-Весна, Belarus-Open). Для посева на эти турниры используется республиканский рейтинг.

Это необходимый минимум. Над которым можно выстраивать все, что угодно. Например, турниры, на которые могут допускаться только несколько человек из ТОП-а региональных рейтингов.

Собственно от федерации прямо сейчас ничего не требуется. Но, с учетом инертности, имеет смысл наметить план действий для ситуации, когда из регионов будут готовы приезжать по 10-15 человек (по сравнению с 3-5 на данный момент). В частности, наметить ориентиры по отказу в обозримое время от текущей схемы турниров на этапах Кубка РБ (группы+плей-офф) в пользу плей-офф с самого начала. А так же разработать меры, которые бы позволили обеспечить своевременный старт турниров (т.е. отсуствие задержек на регистрацию и посев) и окончание турнира в обозначенное время (т.е. дисциплина на самом турнире, чтобы не возникало лишних задержек).
Draco
2015-01-18T12:52:03Z
Originally Posted by: eao197 


Собственно от федерации прямо сейчас ничего не требуется. Но, с учетом инертности, имеет смысл наметить план действий для ситуации, когда из регионов будут готовы приезжать по 10-15 человек (по сравнению с 3-5 на данный момент). В частности, наметить ориентиры по отказу в обозримое время от текущей схемы турниров на этапах Кубка РБ (группы+плей-офф) в пользу плей-офф с самого начала. А так же разработать меры, которые бы позволили обеспечить своевременный старт турниров (т.е. отсуствие задержек на регистрацию и посев) и окончание турнира в обозначенное время (т.е. дисциплина на самом турнире, чтобы не возникало лишних задержек).


Так переход на формат - только ПЛЭЙ-ОФ - не избежен, при росте числа участников. Через это проходила и Росия и страны-примеры для нас как Польша и Чехия.
Хотя в 2013 году мне довелось лично на себе ощутить что такое ГРУППЫ+олимпийка на примере Опена в Польше на почти 500 дартсменов (!!!)
Только для этого понадобилось очень много людей в составе организаторской-судейской группы, при этом культура поведения и ЗНАНИЯ и даже ГЛУБОКОГО понимания формата турнира среди игроков и в первую очередь самих поляков поразила до глубины души.
Ремарка:

У нас даже если формат (до 3-х в гурппе, до 4-х на олимпийке, и до 5-ти в финале) не меняется на БОЛЬШЕЙ части турниров - знание офрмата среди СТАРОЖИЛОВ турнира не всегда на высоте, очень часто многоопытные игроки продолжают спрашивать стандартные вопросы "а что дальше?" Или "до скольки побед сейчас". Все таки 7 лет и 20 лет развития дартса (про десятки лет на островах Британии вообще молчу) - это очень и очень заметно на примере информационной подкованности дартсменов.

При этом судьи понимали что управлять-контролировать судейство на 60-80 мишенях сразу - им будет сложно и они пошли по пути необычному - по громкой связи предлагали игрокам самим проявить гражданскую сознательности и пойти помочь в судействе у такой то мишени, подчеркивая при этом что просьба прежде всего ориентирована на проигравших. Но это опять таки было уже на олимпийке.

Такое делать на таком количестве - это колоссальныйопыт , высокая выносливость и концетрация судей, которая может появиться только после десятков и десятков, если не сотен турниров местного мастаба по обкатке всевозможных улучшений и новвоведений.

Кстати надо вот спросить у Тарасенки Андрея и Саши Беха - оставили ли поляки на Опене 2014 года - групповой формат, или уже наелись им и перешли сразу на обычный для такого числа игроков чистый ПЛЭЙ-ОФ.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
tapart
2015-01-18T14:44:08Z
Поляки уже наелись группами. В 2014 году была только олимпийка. И это , я считаю, правильно для такого количества игроков. Если ты из группы не выходишь, то сыграть 3-2 игры до 2-х побед или сыграть 1-2 игры до 4-х побед в олимпийке почти тоже самое.
Yauhien
2015-01-18T19:29:25Z
Мне, як ньюбу, прыемней, калі афіцыйныя турніры праводзяцца з патрабаваннямі да знешняга выгляду. Іначай які-небудзь дэндзі можа прыйсці ў шортах са сланцамі і будзе правы. Акрамя таго, гледачы і новыя гульцы, прыходзячы на турнір, трапляюць у атмасферу афіцыйных спаборніцтваў, а не сустрэчы сяброў.
У той жа час, калі гэта правіла сапраўды чыніць перашкоды для ўдзелу новых дартсменаў- адмяніць гэтае патрабаванне дзеля іх на адну гульню.
Прачытаўшы тэму, як мне падалося, для іншагародніх большая праблема - гэта лагістыка і зацягванне часу самаго турніру.