Дартс в Беларуси

hoster.by
androsoff
2011-08-31T13:51:45Z
Напишите мне письмо лично! Все проблемы. androsoff@tut.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-09-01T13:33:24Z
Quote:

Теперь о косяках турнира... чуть позже...



Собственно впечатления "изнутри" получатся, с точки зрения организаторов. Интересно конечно послушать еще мнения и наших игроков, которые эти впечатления получали как "потребители турнира", то бишь просто участники. Вместе с косяками опишу и личные впечатления (кое-где позитивные) от турнира.

Основной косяк сохранился и на Опене - это запаздывание начала каждого дня турнира.

И как ни странно турнир начался еще в...

четверг 18-го августа:
Проблема "кочевых турниров" (не на месте постоянного расположения оборудования) вырисовывается уже сейчас. И ее можно и нужно озвучить. Именно по этой причине я бы хотел сказать несколько слов и о четверге. "Кочевых" турниров у нас за этот 2011 год уже было 3 штуки: Дартс-Весна (13-15 мая) , Чемпионат РБ (25 июня) , Беларусь Опен-2011. Кругом критично нужен был транспорт, доставка оборудования, погрузка-разгрузка, монтаж-демонтаж.
В самый первый раз (Дартс-Весна) как то это получилось максимально легко и "весело". Видимо сказалось новизна момента. Транспорт предоставил безвозмездно Бех Дмитрий, оборудование Толкачев Вячеслав, от Федерации нужны были только человеческие ресурсы. Но так как тогда мы смогли взять спортивный зал Раубич, установка должна была идти под управлением Толкачева достаточно быстро. Плюс нам освобождали зал буквально за час-полтора ДО турнира. Поэтому все были настроены на форс-мажор. Бех Дима с помощью студентов Толкачева быстренько все загрузил в свой бус. Братья Бехи, я, Толкачев, и насколько помню Эльдар (был ты Эльдар тогда на разгрузке или нет?) разгрузили все также на месте достаточно быстро. Плюс уже пребывавшие участники также активно помогли в этом деле. Помню четко помогающих ребят из Гомеля, носили от входа до 2-го этажа. Монтаж стендов Толкачев делал и итоге уже почти с 80% всех тех, кто собирался играть пятничные случайные пары. Демонтаж и погрузка я помню, он также прошел сообща, а вот разгрузка у Толкачева - у меня как то не отложилась в памяти. Но она была и там были наши люди. Как я помню "немного" наших людей.

Чемп РБ в этом плане прошел уже несколько "веселее". На погрузку-разгрузку и монтаж глав судье Зинкевичу удалось собрать стандартную бригаду: Толкачев, Абдуллаев, Зинкевич. При этом весь этот процесс прошел тайно, никому не сообщили о желаемой помощи. А она была необходима. Как после этого груза-марафона Толкачев смог на следующий день выиграть турнир - для меня загадка до сих пор. При этом опять таки хотел бы отметить Абдуллаева. Он работал в субботу и в очередной раз пропускал одно из главных наших дартс-событий этого года. Но он пришел и помог с погрузкой при этом. Проблему по транспорту на это раз решил Толкачев за счет своего института (бус Беха Димы был в работе вне Минска). Судей на турнире было 11 человек, но почему-то демонтаж-погрузку оборудования совершали: Толкачев, Абдуллаев (приехавший после работы посмотреть финал), Зинкевич, Кириченок, Юша и Бех Саша. Арифметическая задачка: сколько судей осталось на выполнение своих (возможно им не озвученных) судейских обязанностей?

Ну и наконец Беларус Опен 2011 четверг 18-е августа. Решили ставить оборудование в четверг после обеда. Я со скрипом отпросился на полдня с работы. Еще 15-го числа кругом была расставлены объявы-информация о том, что помощь крепких рук архинужна будет в четверг. В итоге эта акция дала нулевой результат, откуда напрашивается логичный и немного неприятный вывод в целом, что если бы на Чемпионате РБ была информация с призывом в помощи по погрузке-разгрузке оборудования среди минских дартсменов, то и там добавился бы только 1 конкретный человек к команде грузчиков. В итоге всей этой "подними-пронеси-опусти" работой занимались: Абдуллаев, Бех Дима, Толкачев, Юша. Транспорт под это дело опять таки безвозмездно предоставил Дмитрий Бех. Прибыв на место и начав разгрузку по залу, все ощутили на себе, что такое носить всего лишь на 1 этаж выше (еще сильнее зауважал эту простую на первый взгляд, но совсем не такую легкую работу грузчика). Как оказалось сама доставка груза - это были только цветочки. Ягодками оказались сами столы и стулья времен глубокого СССР внутри зала, которых там было напихано сверх всякой меры и которые надо было убирать и расчищать место для дартс-дислокации. После этой немаленькой нагрузки лично Толкачев отказался играть в случайных парах пятницы 19-го, надеясь хотя бы частично восстановиться к личному основному турниру субботы. После 5-6 часов кряду активной носки, место было расчищено, щиты расставлены. В итоге оказалось, что фойе 2-го этажа нам и не понадобилось по большому счету. Все 16 желаемых щитов были установлены + финальный щит и экспериментальный щит, который сделан по макетам литовских щитов усилиями железо-конторы, на которой работает Катя Гордеева. Собственно первый живой макет изготовлен опять таки за счет усилий представительницы прекрасного пола. 😉 Думаю понятно, на что именно я намекаю тут. Хотя в нашей дартс-тусовке людей с инженерным, архитектурным и остальным складом ума (и естественно образования) хватает более чем. Этот макет уже несколько месяцев хранится на кафедре у Толкачева, есть там чего дорабатывать в плане и самого литовского макета и самой белорусской реализации. Этот щит все могли лицезреть и тренироваться на нем на турнире слева от входа. С проводкой на месте все решилось положительно. Впервые прямая линия щитов Толкачева разбивалась на 3 блока по отдельности. И впервые увидели как за счет это "теряются" щиты. Обычно на 11 стойках крепится 10 щитов. Каждое дополнительное разбитие сплошной группы ведет к минусованию 1 стойки, а значит и 1 щита. У нас было вместо 1 группы щитов --- 3 группы. И мы "потеряли" 2 стойки и 2 щита. В силу специфики изготовления этих щитов самим Толкачевым - есть проблема отсутствия универсальной замены любой составляющей этой конструкции. То бишь каждая стойка подходит только к своим двум щитам, а каждый щит только к определенным двум стойкам. Огрехи кустарного самопального производства. Отсюда же и затык с дальнейшим расширением количества этих щитов (сейчас их 10 шт).
Уставшие, но довольные отправились по домам. На утро и день следующего дня остатком проводки там занимался Толкачев. Остальные из организаторов смогли до туда добраться лишь к 3-5 часам...


19-е, пятница, случайные пары:
В первый день опрометчиво было организаторами заявлено время начало в 19:00. Учитывая, тот фактор что многие игроки (до сих пор) - это минчане, стартующие на вечерний турнир сразу после работы - на будущее можно смело всегда ставить начало на 20:00 пятницы и у владельцев площадки просить время до 24:00, а то и до 01:00-02:00, как это делается во всех близлежащих странах, где мы эти турниры видели воочию.
В итоге к 23:00 у нас при наличии 17 пар были сыграны игры лишь групповой стадии и 1/4 финала. Полуфиналы и финал уже сыграть не получалось. Также была проблема игры одной из игр 1/2 финала случайных пар. Так как в одной паре "случайно" оказался Эльдар Абдуллаев (№1 рейтинга Беларуси на тот момент), а у него суббота 20-е была рабочим днем и он не планировал играть в личном мужском турнире. Мне как главному судье было проще поставить паре автоматическое поражение и как обычно с утра субботы перед началом основных личных турниров доиграть второй полуфинал и собственно финал случайных пар. Так как турнир не рейтинговый, всего лишь "for fun". А этот "fun" должен был закончится еще в пятницу 😄 Но некоторые участники полуфиналов + просто игроки предложили сделать перенос на воскресенье. Мол там будет лишь парный турнир и Эльдар снова будет с нами и времени будет вагон (как оказалось в итоге все получилось не совсем так радужно).
Уже тогда в пятницу неожиданно начала вырисовываться проблема с предстоящим судейством на основные 2 дня. Кто-то в силу загруженности не мог помогать все дни, кто-то просто не дошел до турнира, а кто-то дошел, но вдруг озвучил свой статус на турнире как "игрок, и только игрок". Кадровая политика прямо на турнире не входила в мои планы как глав. судьи. Но решать ее пришлось. И тут проблему частично (40-60%) разгрузил-решил Комличенко Николай, добровольно вставший под знамена "прокаженных". 😄 Опыт дартс-судейства у него обширный еще со времен жизни минского клуба "СТЕП", плюс он имеет высокий порог неутомляемости и способности обрабатывать большие объемы информации как статистической направленности, так и из "полновесных эмоциональных человеческих источников", коих на Открытых турнирах всегда предостаточно. Плюс немаловажной и существенной была помощь и уже накопленный опыт судейства пары Метельский-Кананович. 19 и 20 они закрывали-помогали во всем четко и до конца. В очередной раз удивляюсь насколько устойчива к нагрузкам Ольга Кананович. Видимо сказывается специфика основной специальности. 😉
Расселение с пятницы на субботу закончилось в принципе по плану. Новых номеров в гостиницах не получили мы, но они на этот день больше и не требовались. Основная просьба игроков была по поиску проживания в Раубичах с субботы на воскресенье.

20-е, суббота, личные (мужской и женский) турниры:
Утро субботы задалось как никогда "злое". Вместо того, чтобы отправиться к 9:00 на место турнира и заниматься регистрацией и подбором (и "обучением") кадров на предстоящие 2 основных дня, я до начала 11-го бегал от одной гостинице к другой, занимаясь расселением гостей. Некоторые белорусские "гости" изрядно удивили тем, что нарушили договоренности по проживанию и забрали номера тех иностранных гостей, кто должен был заселится с самого утра субботы. Понадобилось некоторое время, чтобы мне опытному казалось бы проф. "туристу" разобраться как работает уникально-закрытая система (по своей сути) Раубич (гостиницы №1 и №2). Все были расселены, а большинство игроков уже активно дотренировывалось в зале. Около получаса на то, чтобы зарегистрировать 44 мужчин и 9 женщин в мужской личный турнир и 10 девушек в женский личный турнир - в принципе этого обычно всегда хватает более чем. Тем более что так как 90% (9 из 10) девушек заявилось в мужской турнир, вопрос с началом женского турнира отпадал сам по себе: 16 щитов всего, в мужском при 53 участниках в любом разе планировалось делать 16 групп. А значит женщины могли начинать сразу после групп и 1/16 мужского турнира. Примерно через 2-3 часа от начала турнира. В очередной раз (уже в присутствии свидетелей-судей Метельского и Комличенко) было зафиксировано опоздание от намеченного графика.
Должны были начать Церемонию открытия в 11.30, а начали лишь в 12.20. Итого 50 минут. При этом (О, чудо!) найдена одна из основных причин, по которой происходит обычно задержка начала любого белорусского турнира. Видимо я слишком "замылил" свой взгляд на происходящее и этого уже давно не замечаю просто. Каждый белорусский игрок (и когда я говорю каждый я имею ввиду, скажем так из вежливости, всего лишь около 80% наших игроков) при регистрации и сразу после нее считает видимо за честь спросить у судейской бригады, и спросить даже не один раз: "во сколько начинаем?", "ну когда же начнем уже наконец?" "давайте уже начинать!" и т.д. Кроме этого именно в момент регистрации и жеребьевки и именно к тем судьям, которые занимаются всем этим - у игроков возникают еще сотни две вопросов любого толка и просто желание пообщаться. При этом это всё происходит в большей своей массе именно ДО официально начала турнира (11:30), объявленного за 2 недели во всех видах источников дартс-информации: форум, сайт, тел. звонки, многочисленные е-мэйл рассылки, личная передача "глаза в глаза", аськи, скайпы. Причем в скайпе для этого как все наверняка помнят создан не один, и даже не два, а порядка 5-6 официальных и не официальных чатов. В некоторых из них беседы порой идут нескончаемым потоком чуть ли не 24 часа 7 дней в неделю между основным костяком активных дартсменов, активно юзающих компьютер и мобилки.
Ребята, я вас всех люблю трепетно и нежно, как думаю многие из вас и знают. Но в такие вот моменты, когда голова работает только в одном направлении, при этом еще просчитывая варианты развития дальнейших событий --- мне лично с каждым новым турниром становится всё труднее и труднее себя сдерживать. В такие моменты "вопросов и разговоров" начатых в очень ненужное время, я с улыбкой на лице вас всех "общительных" ненавижу по полной программе и даже появляется желание вцепиться вам в горло и либо дисквалифицировать вас с турнира за саботаж оного либо тут же назначить мега-главными судьями всех наиболее "умных" и имеющих "больше всего вопросов к судейской бригаде" в этот момент, а самому уйти просто поиграть и не париться ничем больше.
Я сам прекрасно понимаю, что большинству игроков, никогда не сталкивающихся с судейскими буднями и реалиями со стороны кажется, что тут работа плевая и не пыльная. Как показывает практика - это на самом деле так! НО только если игроков от 5 до максимум 15 человек. С каждым последующим игроком объем работы (как подготовительной) так и собственно оперативной на самом турнире для судей возрастает даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Поверьте мне и спросите любого из наших белорусских дартсменов, которые отработали полный 1-2 игровых дня от звонка до звонка - что это такое. Эта "веселая" работа выматывает человека и физически, и ментально и эмоционально. Если я раньше будучи судьей в субботний турнир - отдыхал собственно только в воскресенье. То теперь я после субботнего однодневнего турнира беру обычно еще и отгул в понедельник. А после описываемого Беларус Опена-2011 я взял 2 отгула кряду (понедельник-вторник) и то всю неделю до пятничного отъезда в Смоленск меня буквально "тошнило" от всего что связано с дартсем в принципе.
Если вы думаете, что я жалуюсь, то вы ошибаетесь. 😄 Я всего лишь рассказываю текущие реалии и кроме этого рекламирую будущий осенний формат судейства по "Проекту Судьи ". Была идея, высказанная не одним нашим человеком, разными словами - но суть ее сводилась к следующему: назначать насильно судей из членов Федерации в течении годичного сезона, каждый раз новых, еще не задействованных (как дежурство в школьных классах 😄 ). К сожалению, с момента кристаллизации этой идеи уже прошло около 1,5 лет и по частичному опыту уже видно, что аксиома по которой мы живем в нашем реальном мире "НЕквалифицированный труд - не катит!" также срабатывает и в нашем фэнтезийном дартс-сообществе. Чтобы быть судьей даже на наших пока еще небольших турнирах на 30-50 человек - одного желания мало. Нужен навык, нужны минимальные способности, нужна выносливость и т.д. И главный постулат - всего этого можно достичь только со временем, то бишь только за счет получения ОПЫТА судейского в боевых турнирных условиях.
Любая другая альтернатива, как бы подробно она не была расписана в правилах - приведет к тому же, что у нас сейчас творится в стране. Валютный кризис бьет по зарплатам. А значит те компании, где необходим высококвалифицированный труд - теряют своих крутых специалистов, которые валят в Россию, Украину и Прибалтику либо уходят в те компании, где есть привязка З/П к валютным величинам. А коммерческая компания без специалистов - неконкурентноспособна, и будет терять и рынок и все остальные свои позиции, развалится, обанкротится - умрет!
Спросите у любого, кто побывал хоть раз (и даже у тех, кто не один раз) в судействе белорусских турниров - во всех ли нюансах они уже разобрались, всё ли поняли, знают ли четко что и как им надо делать на турнире. Более чем уверен, что их ответ вас сильно удивит.
Поэтому и говорю, спросите у них, не у меня (отсудившего все 37 официальных турниров федерации в разных статусах с начала 2008 года). И это при всем при том, что наша белорусская система судейства всё еще чересчур примитивна, есть куча работы, которую можно и нужно и усовершенствовать и автоматизировать.
На самом турнире немного порадовало, что увеличилось количество тех белорусских дартсменов, кто проигрывая в группе помнит, что он должен еще и отсудить. Но неизменная "пробка" в основном узком месте любого турнира по схеме "группы+олимпийка" - первый этап олимпийки после группового этапа - говорит о том, что не все белорусские игроки еще научились игровой дисциплине, и что та схема по судейству (3-е места в группах судят 1 игру на олимпийке, а проигравшие на любом этапе Олимпийке судят 1 игру следующего этапа Олимпийки), которая должна стартовать осенью - "подарит" нам всем еще немало конфликтных и не очень приятных ситуаций в ходе последующих турниров.
Также "удивило" но уже в меньшей степени, что после уже 2-х лет активного использования "протокола статистики " на стадии Олимпийки некоторые наши постоянные игроки (становясь судьями у мишеней) делают удивленные глаза, когда их просят их заполнять, так словно они вот именно сейчас впервые об этом узнали.
В итоге день завершился на удивление почти вписавшись в рамки (до 21:00). Не успевали уже сыграть только женские полуфиналы и финалы. И их решено было перенести на середину последнего игрового дня (21-е, воскресенье). Переносить концовки значимых турниры на самое начало нового игрового дня - как показывает многолетняя практика не только нашей страны - также бесперспективно как и играть матчи за 3-е место. Мотивация и игровая форма падает в этот момент у игроков просто катастрофически. Статистика не лгет: большинство матчей (в случае утренней доигровки) получаются более слабыми, чем те которые были накануне, либо же те, которые происходят после полудня (днем) активных игр в других турнирах-форматах нового игрового дня.
Напоследок об этом дне, собственно игровые впечатления:
1) моя личная игра в группе. Мне досталась группа с 2-мя игроками. Глобаж Александр + москвичка Гуляева Татьяна. Если наши девчонки начнут, так играть на постоянке, то гандикап у них точно можно будет отбирать (но в начале вы уж пожалуйста, белорусские дартсменки, начинайте уже на постоянной основе играть и на внутренних мужских турнирах, а не только на открытых). Очень неплохая форма игры Татьяны показательна на примере всех ее 3-х игр в мужском турнире:
гуляева-юша (группа)
4-3
гуляева-глобаж (группа)
3-4
гуляева-зинкевич А. (1/16 финала)
3-4
Я постоянно проигрывал ей по наборам. При чем гандикап в 50 очков роли не играл тут совсем. К концу лега она привозила мне под 100-200 очков, почти постоянно выходя на закрытия под 6-7 подходы. Уже через несколько минут я проигрывал ей 0-3. Каким то чудом мне удалось отыграть 3 лега также кряду. Татьяна попросила законную паузу в несколько минут. И всё опять поменялось. Она мощно завершила решающий лег, я же растерял за эти минуты отдыха весь свой вроде как появившийся запал :)
2) полуфинал мужского личного турнира: орешкин (москва)- толкачев (минск)
Хороший был поединок. Эмоциональный. И совсем не такой уж и слабый по игре. А для меня как для белоруса было приятно то, что наш один из основных игроков смог повести в счете:
24 - толкачев (1-0)
17 - орешкин (1-1)
27 - толкачев (2-1)
16 - орешкин (2-2)
20 - толкачев (3-2)
17 - орешкин (3-3): орешкин:98+140+86+99+78!, толкачев:100+140+100+41 (остаток 120)
23 - орешкин (3-4)
Как видно из статистики Толкачев подхватывал то, что плохо лежало, а Орешкин каждый раз мощно исправлял ошибку исключительно в 6-х подходах!
вот собственно речь как раз о решающем леге. В последнем леге Толкачев после 15-го дротика оставляет остаток 75 (при этом лег идет на его начале), а у Орешкина после 5-ти подходов 224 очка. 6-й подход: Толкачев кидает зачем то в бул первым же дротиком, в итоге остаток 34 очка после подхода. Орешкин набирает 134 очка! И остаток всего лишь 90. 7-й подход: Толкачев долго метится в сектор 2, попадает туда и тут же быстро, небрежно что ли, не целясь даже кидает 2 дротика в дабл 16. Остаток Толкачева: 16 очков. Орешкин 3-м дротиком пытается закрыть уже дабл 6. Остаток: 6. 8-й подход: Толкачев первым в сектор 8, вторым мимо дабла 4, и третьем в дабл 13! Причем визуально мне казалось что он кидает быстрее обычного, в несвойственной ему поспешной манере. Орешкин как обычно долго и спокойно целится на каждом броске (чувствуется конечно мастер спорта по классической стрельбе 😉 )и вторым дротиком поражает дабл 3! 👍
Финальное впечатление от субботнего игрового дня: влияние близкой природы, доступности к отдыху, неспешности, плюс у некоторых белорусов это был первый полноценный 3-х дневный турнир в Раубичах --- всё это в купе повлияло существенным образом на игровую дисциплину и игровой этикет. Играя на наших основных двух минских площадках (школа №186 и институт толкачева), мы играем там в спортивных залах. Нет удобных мест для размещения вне игры и т.д. Все это вместе всегда позволяло белорусским игрокам держать себя в узде и в рамкам приличий в большинстве случаев. За всё время игр Федерации у нас было всего 2 дисквалификации с турнира: в 2008 году - Волобуев (Минск), в 2009 году - Наранович (Минск). При этом в итоге Волобуев вообще покинул наши ряды игроков, а Наранович (если кто не знает) стал одним из самых дисциплинированных игроков в рамках любого турнира, куда бы он в дальнейшем не приходил к нам. В рамках этого турнира позволили себе выйти за рамки приличий и этикета прямо на самом турнире даже не один игрок. Их было несколько. Их "предполагаемые" фамилии можно найти в моем предыдущем посте.
Игровой день подошел к концу в 21:00, но организационный день не кончился вместе с ним. С 21:00 до 23:30 я занимался обычной рутиной открытых турниров - статистикой и финансами (призовые + орг расходы), согласно наших стандартных схем. Обычно на это у меня как раз таки и уходит 2-3 часа времени. После 23:30 намечался коллективный "вечер" отдыха и релаксации в дружеской обстановке с теми дартсменами, кто остался на территории Раубич на ночевку. Но в силу весьма "веселых" обстоятельств мне удалось всеми этими "дурацкими бумажными и некому не нужными вопросами" позаниматься лишь полчаса максимум. Все остальное время у меня весьма неприятным способом "отобрали". Ну к таким обстоятельствам нужно быть готовым, поэтому большая часть "финансовых" дел ушла на 3-й игровой день.

21-е, воскресенье, парные (мужской и женский) турниры:
Начало турнира намечалось по запланированному графику в 12:00. У всех, кто неплохо "отдыхал" после субботы было время отоспаться и набраться сил перед последним игровым днем. Помимо собственно парных мужских и женских турниров висело 2 "хвоста": полуфиналы и финал женского личного турнира и одна полуфинальная игра (вторая таки была сыграна в субботу днем, так как была вероятность что один из гомельских игроков может уехать рано утром в воскресенье с турнира по личным обстоятельствам) и финал турнира пятничного - "случайные пары".
В очередной раз пришлось удивляться настойчивости белорусских игроков в желании начать турнир ранее запланированного времени. Не один и даже не 5 игроков из Беларуси испытывали неимоверное желание начать в 11:00. Опять таки всему виной одна из двух причин:
1) слабое и неполное информирование игроков о формате и времени начале официальных турниров (видимо сайта, форума, личного сообщения, телефонных обзвонов, рассылок по е-майл, асек и скайпов всех мастей --- НЕ ХВАТАЕТ для того, чтобы игроки четко знали когда, что и где начинается!)
2) слабая память либо нежелание ничего держать в памяти самих белорусских игроков, а это в свою очередь в очередной раз указывает только на слабую игровую дисциплину белорусских игроков.
Можно сколько угодно обижаться и дуться друг на друга, но как мне кажется причины всех недостатков и огрехов, и слабой организации в наших белорусских турнирах кроется не только по отдельности в белорусских СУДЬЯХ либо только в белорусских ИГРОКАХ, а именно во всех сразу, то бишь и в СУДЬЯХ и в ИГРОКАХ одновременно! И пока не начнется движуха на полноценное сотрудничество с обоих сторон (СУДЬИ и ИГРОКИ), мы будем и дальше плескаться в местячковом болоте, оставаясь на обочине мирового дартса и пуская слюни на Чехию Опен, на Польшу Опен и на все Прибалтики Опен (Литва, Латвия, Эстония) вместе взятые.
А под одним лишь малюсеньким видом сотрудничества я понимаю:
игроки: и активное участие в предварительной регистрации - и не только, чтобы записаться в нее, но если так сложились и изменились обстоятельства, то не забывать оттуда и вычеркиваться; и полноценное знание игроками формата турнира, на который они идут (да ребята, распечатайте себе Положение в конце концов, сфоткайте его, или засуньте его в мобилку или ноут себе), да даже взносы свои приносите, млин, без сдачи (мелкими купюрами), а не максимальными купюрами нашего государства!
судьи: НЕубегание словно "крысы с тонущего корабля" тех членов судейской бригады, которые были назначены ЗАГОДЯ (за пару дней-недель), но после завершения своей турнирной игры вдруг вспомнили об огромном количестве несделанных дел дома или на работе или в семье и "растворившиеся в ночи" в середине турнира незаметно словно ниндзя японские.
Игроки при всем при этом также испытывали просто неимоверное желание пообщаться со всей судейской бригадой на все темы, которые у них наболели за первые 2 дня. "Очень приятно", что это всегда происходит в момент регистрации и жеребьевки, а потом зачастую люди уже "перегорают" и из них слова приходится как правило клещами тянуть, чтобы получить замечания и идеи.
Пример прямо с 21-го августа (3-й день турнира): зарегено 20 пар. Простейшая ситуация 4 группы по 5 пар. 4 пары постоянно в игре. Одна пара постоянно в судействе. Прожеребили. Уже готовы запускать почти турнир. Как раз минут 5-10 до начала турнира. И тут опа, один "известейший" белорусский игрок из Минска заявляется на турнир, он оказывается чуть ли не всех просил записать его в пару то ли белорусом, то ли с россиянином, а то ли с китайцем. И тут же опа, еще 2 иногородние пары, которые оказывается зарегились еще накануне, но вот беда, ни фамилий, ни взносов они как то не подумали сделать загодя. Я понимаю прекрасно, вы все знакомые, люди известные. Но в голове удержать всех в рабочем порядке ни один судья не осилит. И это я еще скромно "промолчу" тут про белорусскую пару, которая зарегилась, а потом решилась переписаться.
В итоге 23 пары. И уже нужно как бы четко делать 8 групп по нашим правилам: 7 групп по 3 пары, и 1 группа проходная по 2 пары. И понятное дело что так и надо было делать, дабы не затягивать середину турнира. Но сыграл человеческий фактор, и судьи решили "а гори оно гаром", и оставили как есть, то бишь "группы смерти" по 6 пар, которые только групповой этап в итоге играли около 3 часов кряду.
И церемония награждения личных турниров - опять таки впервые за все время перенеслась на вечернее время последнего игрового дня.
Далеко не в 14:00 начались женские полуфиналы, но примерно кажется до 17:00 женский финал уже был сыгран. Также позднее чем планировали начался женский парный турнир (все 4-ре женские пары зарегились и в мужской парный турнир). Потом всплыла обычная проблема последнего дня: гости уезжают, все в разное время, многие из них в призах. До официального награждения успеваем сыграть всё, кроме 2 игр "многострадальных" случайных пар.
При всем при этом в этот день в судействе работает только 4 человека: юша, комличенко, бех д., гордеева. Гордеева вырвана из "обычной игровой жизни" абсолютно насильственным способом.
Награждение прошло, почти все "быстрые гости" отпущены. До 21:00 еще порядка 2-х часов живого времени. Играются 2 игры случайных пар, и Орешкин увозит в Питер 3 из 3-х возможных мужских кубка! 👍 Беларусам остается лишь один кубок - партнером по случайным парам у Орешкина был старший из братьев Навойчиков - Навойчик Юрий! 👍

Турнир окончен, гости уехали, беларусы испарились. Начинается зачистка территории:
Абдуллаев, Бех Дима, Бех Саша, Роговой (спасибо за помощь в таскании этих мегатон древесины и металла), Толкачев, Юша. Я даже не буду более подробно описывать свое отношение к этой ситуации - потому как после этих килотонн сегодняшнего текста я эмоционально устал не меньше, чем после 3-х дней --- проводящегося уже в 4-й раз --- Беларус Опена-2011...

Удался ли турнир с точки зрения организации?
Я вам скажу как один из организаторов свои личные впечатления - турнир получился с этой (организационной) точки зрения - "гамно" полное. Хуже него были только 1-й в серии Опенов - Беларус Опен 2008 (в мае 2008 года) и первый Дубограй (январь 2009 года).
Но возможно кому-то, кто видел и видит лишь верхушку "айсберга" он показался вполне "милым местячковым турнирчиком". 😁
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-09-08T07:27:29Z
Пост
#40  
c благодарностями и с перечислением людей, к которым со стороны главного судьи есть претензии - восстановлен в первоначальном объеме.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
eao197
2011-09-11T08:02:39Z
Таки удалось оформить свои воспоминания о турнире в виде связного текста .

Еще раз спасибо организаторам и спонсорам турнира!