Дартс в Беларуси

hoster.by
YuriPro
2009-01-19T02:12:28Z
Предлагаю в этой тебе обсудить все вопросы, связанные с организацией и проведением турниров.

Повод есть, и он хороший - международый турнир по дартсу памяти И. Д. Дубограева. Думаю, в этом турнире был установлен рекорд не только по количесту участников, но и по количеству положительных отзывов об организации.

Чтобы не останавливаться на достигнутом, вспомним основные критичиские замечания:
1) пишем мелом;
2) заполнение протоколов после каждого лега отнимает время;
3) формат парного турнира жесткий (на сетку выходит 2 пары из 5);
4) большие переревы между стадиями (ждем всех);
5) нет четких рекомендаций/указаний по ведению счета на доске (а варианты есть и их много);
6) общие вопросы посева (почему так, а не иначе).
YuriPro
2009-01-19T02:55:32Z
7) броски в центр для розыгрыша очередности
8) форма одежды
9) поведение болельщиков
10) права и обязанности судей
VITUS
2009-01-19T06:19:18Z
Во-первых, спасибо всем организаторам за проделанную работу, лично я получил интересный серьезный опыт и позитивные эмоции, мне кажется, соревнования удались.

Что касается нюансов, то, скажем, я в книге отзывов писал о пункте 3 - жесткая сетка. Три белорусских пары остались за бортом, и в случае с нашей группой иначе как плохой кармой это назвать сложно:) - из нашей группы вышли на первом месте победители турнира и со второго места вышла смоленская пара, занявшая итоговое третье место, имея все возможности стать как минимум вторыми. Тут хочу сказать большое спасибо за выдержку и самоотдачу Абдуллаеву и Кириченку в полуфинале - ребята взяли три лега подряд на зубах и победили, подарив прекрасные эмоции всем зрителям:)

Что касается протоколов, у россиян и литовцев постоянно были вопросы типа "что это такое и что с этим делать". Я за пределами РБ в соревнованиях не участвовал, а как там с этим делом, как это организовано? Нельзя просто их практику перенять?

Еще такой момент был, лично для меня немного дискомфортный - немилосердно трясущиеся мишени, когда с обратной стороны кто-то играл или особенно стирал записи. Но я так понимаю, что вариантов тут, собственно, особо нет, это нормально.
YuriPro
2009-01-19T07:01:00Z
Ну, карма - это отдельная тема, и я уверен, что к ней мы вернемся, а трясущиеся мишени - это да, небольшой, но минус. Думаю, основная причина как раз в записи мелом (ну, и, возможно дротики следует вытаскивать не так рьяно). Вариантов решения как минимум два - запись маркером на простом листе бумаге или на заламинированном протоколе. А склоняюсь ко второму варианту. Лично такое видел в Тракае - запись ведется маркером и стирается специальной щеткой (собственно, на этом построено использование так называемых whiteboards - белых досок для записей во время различных совещаний, занятий и проч.). К щиту протокол крепится зажимом. Возможно, какие-то незначительные технические моменты я упускаю, но идея, уверен, понятна, и я предлагаю её проверить на практике.
YuriPro
2009-01-19T07:31:00Z
Quote:

2) заполнение протоколов после каждого лега отнимает время;


Вот не помню, от кого жалоба была, вроде от россиян. Думаю, реально на это уходит 30-40 секунд (ну, максимум минута). Т.е. при наличии даже минимальной практики это не должно сказываться на темпе игры. Если будет реальная польза от протоколов (надеюсь, будет), то на турнирах БПФД их вполне можно использовать.

Quote:

5) нет четких рекомендаций/указаний по ведению счета на доске (а варианты есть и их много);


Речь о том, что не было обьявлено, какие образом должен вестись счет на доске. Я, например, сначала заполнял так же как на наших бумажных протоколах, т.е. левая колонка - набор, правая - остаток. Потом обратил внимание, что на доске '501' написано над внутренними колонками, и переключился на такой вариант. При этом в игре с Филипенком в личке Толкачев сам как минимум дважды ошибался с остатком, потому что смотрел не в тот столбец (а ближе к концу лега наборы сопоставимы с остатком). Кроме того, россияне практически все пишут набор рядом с прошлым остатком, а новый остаток - на одну строку ниже. Ну, и последний момент - доска имеет свойство заканчиваться. Я в таких ситуациях стирал верхнюю часть и писал там. Как я позже узнал, Толкачев рекомендовал писать остаток сбоку, но сам же ошибся в такой ситуации. С моей точки зрения вина Толкачева как игрока совсем не очевидна, т.к. концентрация не позволяет 'тратить ресурсы' на определение того, что и где написано - все происходит автоматически, но, с другой стороны, как я уже отметил, четких правил озвучено не было. Вот это и следует в будущем исправить.
VITUS
2009-01-19T08:16:35Z
Заламинированный протокол это хороший вариант. Но все равно ж надо заполнять бумажный, и опять же - а что поделать. Может ставить ноутбуки и прямо в программах вести счет? Четко, быстро, наглядно, моментально виден остаток, и потом элементарно можно данные извлекать для отчетов. Я серьезно:)
Dita
2009-01-19T17:21:30Z
По поводу ведения счета.
Во-первых, на счет путаницы с остатком и набором.... Есть отличный вариант - когда человек выходит на закрытие (170 и меньше) отчеркивается последний набор и предыдущий остаток. Получается косая линия, ниже которой хорошо видно оставшееся число. Именно так и поступают на российский турнирах при ведении счета.
Теперь, по поводу досок. Хочу посоветовать один вариант, опробованный в Ростове на Чемпионате России среди студентов. Были закуплены белые доски для лепки из пластилина, на них маркерами (которые не для досок, кажется они перманентные называются) были заранее расчерчены колонки. Для ведения счета были закуплены маркеры для досок, которые отлично с этъ досок стирались обычными губками для мытья посуды. Все это и хорошо выглядит, и обойдется дешевле специальных досок и пр.
Хотя вариант с мелом у меня никаких проблем не вызвал.

И теперь главное - по поводу статистики.
у нас на турнирах подобная статистика не ведется вообще, и я не считаю, что это хорошо!
Лично у меня это не вызвало никаких особых затруднений. Конечно, на запись статистики уходит какое-то время, а мы к этому не привыкли.
YuriPro
2009-01-20T04:59:35Z
Quote:

Есть отличный вариант - когда человек выходит на закрытие (170 и меньше) отчеркивается последний набор и предыдущий остаток. Получается косая линия, ниже которой хорошо видно оставшееся число.


Да, вариант с зачеркиванием мне тоже нравится.

Quote:

7) броски в центр для розыгрыша очередности


Здесь я имею в виду, что в наших документах нет четких указаний, должен ли выниматься дротик при броске на центр для розыгрыша очередности. Я не придерживаюсь какой-либо определенной версии, но решение, очевидно, должно быть принято и отражено в правилах.

Quote:

10) права и обязанности судей


В частности, возникает вопрос о том, имеет ли право судья говорить игроку остаток после выполнения одного или двух бросков, т.е. когда серия еще не закончена.
VITUS
2009-01-20T07:05:07Z

Не совсем понимаю, а что, разве судья стоит у мишени не для того, чтобы фиксировать набор? Если игроку не четко видно, куда он попал, и если судья отсутствует, он может подойти сам к мишени и посмотреть, а если судья стоит - он обязан по вопросу игрока назвать набранные очки, разве нет? Это должно быть в правилах ВДФ, сам видел по евроспорту во время чемпионата мира, как игроки вербально уточняли набор.

VITUS
2009-01-20T07:08:58Z
Игрок только должен сам высчитать остаток. Если это имелось в виду господином YuriPro, то тогда предыдущий пост не актуален.