Дартс в Беларуси

hoster.by
FEB
  •  FEB
  • Advanced Member Topic Starter
2010-02-22T03:02:22Z
Уже как три месяца никого не волнуют федеративные вопросы.?
А вопросов тьма.
1.Если не затруднит,выложите календарь турниров на 2010год.
2.Я уже неоднократно разговаривал по этому вопросу и с Зинкевичем и с Толкачевым ,но.........
Когда будет соблюдаться этикет!!!!!Обратите внимание на последний турнир в Шабанах.Народ играет в светлых джинсах,в тапках,в трико(не темного тона).Я понимаю что для БПФД лишний взнос,играй хоть в трусах...А где уважение к себе,к игре.Если для некоторых турниры превращаются в очередной междусобойчик,то зачем устав, правила.
Для меня например,каждое соревнование это праздник,какое-то таинство и вдохновение.Об этом я рассказываю своим друзьям и требую соответственной подготовки к этому.Пусть мы не так здорово играем, но мы учимся,но скажите мне уважаемые СТАРЕЙШИНЫ, как можно учиться ДАРТСУ без уважения к нему.Почему мы переодеваемся в машинах,почему наши игроки идут на рынки и покупают к турнирам соответствующие вещи??Я понимаю так, что если я "блатной",то могу приехать когда хочу и в чем хочу....(Шабаны).Последний турнир.Братья Бехи,Селиванов,Шамына...да и многие другие.Рядом с ними находиться даже приятно...Т.е.-ДАРТС ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРАЗДНИКОМ!!!!!Если я не прав,вразумите меня.
Чем больше в жизни дартс-мгновений-тем меньше кризиса в уме !
Draco
2010-02-22T04:30:19Z
О. Об этикете я говорить очень люблю.
Давайте с него и начнем. Если это вопросы сейчас (насколько понимаю это Олег Ужов) адресованы в том числе и в адрес Совета старейшин, то хочу заметить, что фразы наподобие:
Quote:

Я понимаю что для БПФД лишний взнос,играй хоть в трусах...


Quote:

Я понимаю так, что если я "блатной",то могу приехать когда хочу и в чем хочу....


Так вот фразы такого рода чаще всего означают грубость. Тогда возникает вопрос: начиная с такого тона разговор - точно ли ожидается в ответ какой-либо диалог и какая-то дискуссия и ожидаются ответы на вопросы? Или же сама форма такой подачи вопросов и замечаний подразумевает монолог и собственно окончание разговора?

Давайте спишем это на эмоции, так как все обожаем эту игру, и чаще всего являемся ее фанатами, что иногда приводит к излишней горячности.

Отвечая на вопросы, от себя лично хотел бы заметить:
1. Календарь в ближайшее время появиться на форуме, расписанный как минимум на полгода вперед. При этом останется возможность появления новых турниров в рамках уже таким образом опубликованного календаря.
2.
Quote:

Народ играет в светлых джинсах,в тапках,в трико(не темного тона).


Джинсы - запрещены. Любой, кто будет судейской бригадой уличен в этом с этого года будет сниматься с текущего турнира. В прошлом году это было штрафование в 1 проигрышный лег на уровне групповых игр.
Насчет "тапок" - основное требование на данный момент это наличие брюк темного цвета и обязательно из брючной ткани. Обувь каждый может использовать ту, которая ему кажется максимально удобной. К примеру, в Финале Открытого Чемпионата Украины - 2006 года Толкачев Вячеслав играл в домашних тапочках, что вызвало легкий шок у украинских спортсменов, но по правилам БДО/ВДФ на тот момент они не могли ему сделать такого замечания, либо снять его с соревнований. Это всё еще каждый решает для себя сам. Но общее поведение дартсменов на разных турнирах в разных странах в итоге "мягко заставляет и подводит" игроков к тому, что они начинают играть также и в темной удобной обуви чаще всего ботинки-туфли, либо темные кроссовки-мокасины.
Насчет спортивной формы: тут есть небольшой парадокс, который в свое время поднимал еще Толкачев. С одной стороны дартс - это спорт, а спорт - это спортивная форма. И порой на начальных стадиях наших выездных турнирах мы такое замечали в России. Но все таки этикет начальный породила Британия, и сейчас и Прибалтика и Россия (про Европу вообще молчим, там все жестко и просто) играют на 99% в "брюках из ткани брючного покроя". Именно из-за того, что мы не хотим, чтобы турниры скатились до уровня междусобойчиков, а всё-таки носили определенный элемент праздника и неординарного события (иначе дартс как спорт будет крайне тяжело пытаться развивать) Совет старейшин уже 2-й год поджимает гайки и вежливо "навязывает" игрокам носить брюки при игре. Многие воспринимали это в штыки, до сих пор есть те, кому это не нравится или кого это бесит, но как показывает практика большинство приняло это правило и играть в таком виде им не составляет труда и не приносит какого-либо дискомфорта. Очень много наших игроков в итоге купили себе брюки именно для игры в дартс.
И тут же пример того, что судьи судьями, но и игроки также являются (и должны являться без всякого там стеснения) активными защитниками существующих правил:
В 2008 году на турнире в Тракайском замке в марте, белорусские игроки заметили и обратили внимание судейской бригады на то, что Арунас Циплис (лучший игрок всех времен и народов Прибалтики уже на протяжении доброго десятка лет) играет не в брюках а в джинсах. Причем никогда раньше и после он не был в таком замечен. Судьи посовещались, и так как замена на брюки в том момент по технических причинам не могла состояться, а Циплис как всегда играл очень прекрасно и выходил в финальную часть турнира, в итоге ему было присужден штраф на часть его призового денежного вознаграждения (если не ошибаюсь 200 лит). В итоге это было озвучено прилюдно, компромисс был найден. Все испытали толику неловкости от сложившейся ситуации и лишний раз все дали себе установку не забывать про внешний вид игрока в дартс.
После "драки" мы махать кулаками не будем, но игрокам не запрещается сообщать судьям о несоблюдении правил другими игроками во время турнира. У нас уже были неоднократные случае, когда люди забывали брюки, и в итоге успевали за ними съездить до начала той части турнира, в которой они должны были принять участие.
По большому счету - судейская бригада не должна выступать своего рода "церберами" на турнире и жестко самолично ощупывать ткань руками у всех игроков.
За общей загрузкой по организации и проведению турнира - многое смазывается, замыливается и т.д. На все нюансы иногда реально может не хватить глаз.
И тут кстати для примера еще одно упоминание общих "этикетных правил", которые до сих пор не нашли отражения в жесткой форме в правилах Федерации:
существует негласное правило среди стран Прибалтики, России и Украины (там где судейская бригада формируется по минимальному числу судей и позиции судей-счетчиков у мишений, которые ведут игровые протоколы формируются за счет играющих же игроков) - проиграл, ОБЯЗАН отсудить на следующей стадии турнира минимум 1 раз, и только после этого ты ка игрок свободен и можешь покидать турнир. У нас же ввиду того, что "драконовских" мер на этот счет до сих пор еще не вводили - складывается чаще всего курьезная ситуация: 2 игрока проиграв к примеру в 1/8 финала рядом стоящие матчи СЧИТАЮТ, что так как их двое, а судья на следующий этап по их направлению нужен всего 1 (один), то основные судьи как-нибудь да разберутся. В итоге оба проигравших игрока покидают турнир, и их "этикетную повинность" выполняют либо члены судейской бригады (отвлекаясь в этот момент от своих прямых обязанностей, тем самым как минимум не ускоряя течение турнира с точки зрения организационных моментов) либо сознательные игроки даже из числа тех, кто скоро должен еще играть сам. В итоге это превращается в на самом деле какую-то повинность тем, кто судит не в свою очередь - в итоге все мы лишаемся львиной доли динамики турнира, затягивая его окончание.
Хотим красивой игры и хорошего настроения, давайте помнить это простое правило:
*) ПРОИГРАЛ в группе, если есть возможность выбора среди нескольких человек - судит тот, кто проиграл.
*) занял в группе 3-е и ниже места и не вышел из группы, ДОЛЖЕН отсудить 1 игру на следующей стадии турнира.
*) ПРОИГРАЛ на олимпийке - ДОЛЖЕН отсудить 1 игру на следующей стадии турнира.


Хотим атмосферы праздника? Давайте ее делать вместе и своевременно, а не затаивая какие-то обиды, которые в итоге могут вылиться в личностные конфликты, недопонимания и т.д.

Надеюсь, хоть частично мне удалось пролить свет на происходящее.

---
С уважением и надеюсь взаимным,
Алексей Юша,
член Совета старейшин РОО "БПФД"
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
bober
2010-02-22T06:02:04Z
о, кстати, еще насчет этикета. это, разумеется, не прописано в правилах и т.п., но общая тенденция уже прослеживается.
складывается впечатление, что большинство игроков интересует только собственная игра. поиграли-проиграли, собрались, ушли.
и до просмотра финала доживают чаще всего только собственно игроки финала, судейская бригада и единицы (!) болельщиков. особенно хорошо это видно на финальных фотографиях: награждение победителей, общая заключительная фотография... 😞
все бобры добры до своих бобрят. в.и. даль
FEB
  •  FEB
  • Advanced Member Topic Starter
2010-02-22T10:08:54Z
Спасибо Алексей за доходчивое объяснение. Глубочайше извиняюсь за не правильно выраженные мысли. я не в коем случае не хотел никого обидеть.Но...ЭТИКЕТ-ЕСТЬ ЭТИКЕТ.Повторюсь.Я лично ПРИНЦИПИАЛЬНО ПРОТИВ ВЫИГРЫША ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.Грубость моя заключается в том,что .......Не будем засорять форум.Надо тренироваться и ИГРАТЬ.
Чем больше в жизни дартс-мгновений-тем меньше кризиса в уме !
VITUS
2010-02-22T10:10:27Z
bober,

тех, кто уходит, тоже можно понять. Шабаны, отдаленный район, если без машины - многим долго добираться домой. Зал холодный, находиться там долго в конце концов вредно для здоровья. Буфета нет, ближайший общепит расположен не близко, иных развлечений нет. Само по себе зрелище тоже не ахти - свет плохой, проекторов нет, динамика матчей прослеживается слабо. Личности финалистов предсказуемы, разве что в последние разы победитель сменился. Ради чего оставаться?
bober
2010-02-22T11:39:34Z
VITUS, да понять можно все, и личные внезапные дела, и то, что иногородним далеко добираться до дома и не желательно ехать в темноте... просто, например, я под конец среди болельщиков вижу одни и те же лица. если б хоть состав их менялся от турнира к турниру. я поэтому и говорю: тенденция...
ты перечислил, почему, по твоему мнению, люди не хотят оставаться (кстати, турниры проходят не только в шабанах и проекторы были на всех последних играх, насколько я помню, кроме собственно вот этого финала кубка, но свинчивают все и со славинского точно так же, и со степа в свое время тоже уходили), я тебе скажу только одно, ради чего я остаюсь: ради игры. кто бы ни был победителем (перечень призеров и их расстановку можно, действительно, если не предсказать, то узнать по телефону в тот же вечер или через день-два на форуме в отчете), игра-то всегда разная.
лично я могу понять каждого по отдельности - с его мотивами. но вот если уж переходить к категории зрелищности, праздничности и т.п. - не понимаю, почему, если мы хотим шоу, то почему бы не приложить минимальное усилие с нашей стороны?
все бобры добры до своих бобрят. в.и. даль
kapitanas
2010-02-22T11:45:59Z
Хотелось бы высказаться по поводу своевременности начала турниров.
Участвовал уже в нескольких и на каждом начинали с опозданием не менее часа относительно ПОЛОЖЕНИЯ. Думаю, что этот интервал не должен превышать 15 минут.
Также, на мой взгляд, затягивает время проведения турниров ожидание старта стыковых встреч до момента окончания всех групповых игр при наличии свободных мишеней и соперников.
Возможно, подкорректировавшись в данных вопросах, можно было бы сделать турниры динамичнее - отсюда и более раннее окончание турнира и, соответственно, больше людей дождется финала, который при наличии возможности обязательно нужно смотреть и болеть за наших и хороший дартс.
VITUS
2010-02-22T14:42:16Z
bober,

не совсем понял, под понятием "минимальные усилия" - имеется в виду "остаться на финалы"?
FEB
  •  FEB
  • Advanced Member Topic Starter
2010-02-23T00:52:04Z
Я отвечу за Борисов.ФИНАЛ очень хочется посмотреть,почерпнуть ту атмосферу эмоций и вдохновения. Но...мы маленькие люди,которые выкрадывают последние частички из наших скудных зарплат на перья,хвостовики,мы покупаем вскладчину картонки китайские.По простой,банальной причине(нет денег) не можем мы кататься в Минск и обратно.Я убежден и однозначно уверен,что будут в ФЕДЕРАЦИИ те мгновения когда финалы будут смотреть не только "больные" дартсом люди,но и каждый уважающий себя господин(жа)республики Беларусь.
И самое главное!Кириченок Анатолий-человек слова.В нашем дартс-клубе он причислен к лику святых.Помог в приобретении досок и развитию дартса на более высоком уровне в г.Борисове.Федерация!В вашем уставе есть пункт,согласно которого ВЫ можете отметить выше указанного человека.
Чем больше в жизни дартс-мгновений-тем меньше кризиса в уме !
bober
2010-02-23T02:42:59Z
VITUS, да, с моей т.зр. в данном контексте "минимальные усилия" - это обеспечение зрелищности за счет массовости болельщиков. согласись, гораздо приятнее болеть массово - тогда и аплодисменты громче, и эмоции ярче. да ладно, чего тут спорить. я поделилась своей точкой зрения, ты своей.

с праздником😝
все бобры добры до своих бобрят. в.и. даль
Users browsing this topic