Дартс в Беларуси

hoster.by
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2013-09-03T15:22:37Z
Доброго дня!

Несколько лет назад с усилиями вводилось уважительное отношение к форме игрока: брюки и обувь темных тонов, ни в коем случае не джинсы. Прошло время. И у меня есть очень серьезные сомнения в целесообразности продолжения соблюдения этих норм.

Действительно, на росте уровня игры наших дартсменов это никак не сказывается. А мелкие бытовые неудобства для не-Минских игроков есть. Контроля же за внешним видом игроков на крупных международных турнирах (включая последний Belarus Open, где некоторые российские спортсмены играли в джинсах) не заметно.

Более того, в условиях, когда неограниченное потребление спиртного во время турниров и игра в весьма нетрезвом состоянии вообще никак не пресекается, забота о "должном внешнем виде" выглядит, мягко говоря... показушно.

Может до тех пор, пока наш дартс находится на уровне самодеятельности и выживает за счет личных усилий 2-3 человек, отказаться от этих ненужных формальностей? Вот когда в Минск будут съезжаться команды из всех областных центров, когда белорусские спортсмены будут занимать все верхние места на проходящих у нас международных турнирах, когда БПФД действительно станет федерацией с понятной структурой, регулярными мероприятиями/конференциями и появятся реальные перспективы вступления в WDF, тогда можно будет навязать игрокам соблюдение правил формы одежды.

А пока я бы предложил относиться к форме игрока на наших турнирах намного демократичнее. В джинсах, значит в джинсах. Хорошо хоть, что на турнире появился.
Yura Nav
2013-09-03T20:16:38Z
Я тоже высказываюсь за демократичность внешнего вида (на усмотрение лица, принимающего участие в турнире). Как не крути, а наши внутренние турниры - внутренние разборки.
Брюки и темную обувь предлагаю сохранить только для открытых турниров, при этом ужесточив судейский за ним контроль - вплоть до снятия с турнира не взирая на ранги и статус.
YuriPro
2013-09-04T12:00:01Z
Yura Nav wrote:

Брюки и темную обувь предлагаю сохранить только для открытых турниров, при этом ужесточив судейский за ним контроль - вплоть до снятия с турнира не взирая на ранги и статус.


В календаре сезона 2013 года  только 2 турнира из 18-ти 'закрытые'.
Kubus Puchatek
2013-09-04T15:56:32Z
Согласен.
Несколько лет назад, когда только начиналось обсуждение этикета игроков, это было актуально и интересно. Всем хотелось выглядеть на уровне ( хотя бы внешне). Это доставляло удовольствие. Но с каждым годом игровая дисциплина и культура все ухудшались и ухудшались. Начались опоздания как игроков, так и начала соревнований.
Санкций к нарушителям от главкомов- НИКАКИХ ! Мотивация- “в следующий раз вообще не придут” не привела ни к чему хорошему. Привлечение на турниры дартеров “любой ценой” породило то что мы видим- хаос и пикнички рядом с соревнующимися.
Т.е. пункты Положения не соблюдаются. Да и сами Положения не являются по сути своей обязывающими, т.к. они, согласно Устава БПФД, недействительны. Я имею в виду невыполненные условия по проведению конференции, по Совету Старейшин и т.д. и т.п….На данный момент мы являемся группой единомышленников, этаким сообществом любителей игры в дартс…и все. А не официальной организацией ( см. Устав). И пусть каждый в этом сообществе решает как ему выглядеть, в меру так сказать, своей распущенности, тем более, что четкие и строгие меры к нарушителям все равно не применяются и применяться, как я понял не будут.
Я в корне поменял свое мнение по этикету и голосую за свободную форму одежды в этот период времени, период неурядиц в дартсе Беларуси.

Дартс учит нас, как надо искать истину. Когда дартсмен промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе.
androsoff
2013-09-04T18:57:04Z
Согласен с Женей и Олегом. Санкций никаких... Показуха... Но САМ себя уважать не будешь - никто тебя уважать не будет.
Pavel78.Minsk
2013-09-05T06:12:57Z
Поддержу высказавшихся....
если не наказываем строго за выпивку (выпивающих) и гостей за внешний вид (могут обидеться и не приезжать больше, а для нас массовость турниров важно в период становления), зачем тогда так строго относиться к наличию темной обуви и брюк. Пусть играют кому в чем удобно! В Луцке нет притензий к игрокам по поводу одежды, в Литве есть....кто ездит или собирается ездить за пределы РБ, пусть уточняют! Считаю дело каждого выглядеть опрятно это обязательно!!! Как вступит наша федерация в WDF/BDO, а может к PDC решит примкнуть в качестве филиала для стран СНГ...все в жизни бывает, тогда и будем наказывать за все (вид и допинг). А пока по желанию. Заодно и увидим кто как к дартсу относится!
DARTS FOREVER, FOREVER DARTS!!!
Servas
2013-09-05T09:41:29Z
Pavel78.Minsk wrote:

Поддержу высказавшихся....
если не наказываем строго за выпивку (выпивающих) и гостей за внешний вид (могут обидеться и не приезжать больше, а для нас массовость турниров важно в период становления), зачем тогда так строго относиться к наличию темной обуви и брюк. Пусть играют кому в чем удобно! В Луцке нет притензий к игрокам по поводу одежды, в Литве есть....кто ездит или собирается ездить за пределы РБ, пусть уточняют! Считаю дело каждого выглядеть опрятно это обязательно!!! Как вступит наша федерация в WDF/BDO, а может к PDC решит примкнуть в качестве филиала для стран СНГ...все в жизни бывает, тогда и будем наказывать за все (вид и допинг). А пока по желанию. Заодно и увидим кто как к дартсу относится!


Servas
2013-09-05T09:43:56Z
Если интересно мнение, то я полностью поддерживаю Павла и других, высказывающих схожее мнение...
VINT
2013-09-05T10:00:29Z
Если спрашивать меня в лоб за я или против, то лично мне, как человеку, абсолютно до фонаря в чём играет мой соперник, но как игрока БПФД, который приехал на соревнования гордо именующемся этапом кубка, немного озадачивает поднятие данной темы. Правильно сказали, что дартс в нашей стране двигают 2-3 человека. И естественно рук на всё не хватает. Но они делают всё, что от них зависит, чтобы наша организация хотя бы в каких-нибудь чертах походила на организацию. И они единственные кто хоть как-то старается привести наши сборища в вид организованного соревнования. Если у нас идёт этап становления, то надо двигаться вперёд, иначе будут шаги назад. Можно отменить форму, можно потом подкорректировать правила под кого-то, переносить и отменять соревнования, потом можно просто собираться попить пива, а заодно в дартс поиграть не по жеребьёвке, а кто с кем захочет. Понимаю, что некоторые негативные моменты уже присутствуют, но эти моменты возникли под напором самих же игроков, как говорится вода камень точит. И если мы избрали примером для подражания международные федерации, то значит надо и подстраиваться под их правила, этикет, регламент и т п. Естественно на данный момент много сделать не можем по объективным причинам, но если мы можем хоть что-то делать, то и надо это делать. Можем физически выступать в форме (хотя требования по одежде я постеснялся даже формой назвать), значит надо в форме и выступать. Другое дело что снятие с соревнований слишком может крутое наказание… А так, если делать всё время отступные, то и будем дальше захеревать до полного забвения. И будет дартс на уровне дворовой команды. Многие видели как играют во дворе мальчишки в футбол. Собрались, погоняли мяч пока кого-нибудь домой не позовут либо пока не надоест и разошлись. А если их одеть в форму, поставить судью, разметить поле, засечь время, и вы не поверите как игра измениться. У них сразу же усилиться желание победы, сразу же возрастёт мера ответственности, самоотдачи. И бегать уже будут по другому, и эмоции будут совсем другими, и счёт тоже, да и зрители появятся. Не знаю кто как, но пока эти 2-3 человека которые двигают дартс говорят что надо выступать в форме, я буду выступать в форме, хотя бы чисто из-за уважения к ним. Тем более что я в советах не участвую, щиты не устанавливаю не разбираю, но если я могу сделать такую малость как выступать в форме, то значит и буду выступать. Просто по себе знаю, что если взялся за какое-нибудь дело полезное для всех, работаешь на благо этих людей, строишь планы, осуществляешь идеи, а от этих людей слышишь а зачем это надо а зачем то… И когда эти люди тебе не помогают, а только оспаривают твои решения, то очень трудно морально заниматься этой работой. А насчёт пьяных россиян, то во-первых мы и сами не намного лучше и подаём им пример, а во-вторых это нарушение не должно быть причиной и отмазкой для того, чтобы делать другие нарушения, лучше бы подумали как это нарушение исправить и не допускать на рубеж броска хотя бы явных «ключей». А заодно и предложили бы новых членов Совета Старейшин, если сегодняшний Совет не исполняет своих функций. Мне тоже некоторые вещи не нравятся, но если я в состоянии делать какие-то шаги в сторону развития, то и буду их делать и исполнять. И если эти 2-3 человека обнародовали своё видение развития федерации и делают в этом направлении всё от них зависящее, то с моей стороны (если я не могу предложить что-то лучшее и главное внедрить в жизнь задуманное) будет моральной обязанностью не мешать им и поддерживать по мере возможностей. Это сугубо моё личное видение проблемы в общем, и на данный момент в данной ситуации я не готов ни спорить по этому поводу, ни голосовать, ни отстаивать свою позицию. Это просто моё мнение. И пока я член федерации и участник соревнований, то просто буду следовать рекомендациям и пожеланиям людей которые для нас организовывают эти турниры.
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2013-09-05T11:38:48Z
VINT wrote:

Если спрашивать меня в лоб за я или против, то лично мне, как человеку, абсолютно до фонаря в чём играет мой соперник, но как игрока БПФД, который приехал на соревнования гордо именующемся этапом кубка, немного озадачивает поднятие данной темы.



Когда ресурсов не хватает, нужно выстраивать приоритеты. И вкладываться в то, что наиболее важно. У нас же было сделано серьезное волевое усилие, чтобы заставить игроков соблюдать форму одежды. Но было ли это самым важным? И что последовало потом, на чем дальше стали концентрироваться?

Сейчас же, когда везешь с собой на турнир новичка, предупреждаешь его, что есть требования к внешнему виду, это создает впечатление, что здесь серьезное отношение к происходящему. Привозишь его на турнир и что он видит? Сплошное бухалово в раздевалках, а то и рядом с мишенями. Зато все одеты прилично.

И не нужно приводить в пример пьяных россиян. Наши не многим лучше. У меня вообще неосуществимая, похоже, мечта -- сыграть на внутреннем турнире, где все наши игроки будут трезвыми. Очень уж хочется посмотреть на результаты.

Так что одна сторона проблемы -- это несоответствие между "требованиями к оформлению" и "содержанием".

Вторая сторона, не такая важная, но все-таки. Для меня, как для не-Минчанина, наличие требований к внешнему виду -- это дополнительные неудобства. Небольшие, но все-таки. Когда я начинал ездить в Минск на турниры в 2010-м, этих ограничений не было, и приезжать на турниры было пусть чуть-чуть, но проще. И я думаю, что если мы хотим привлекать новых людей в дартс, то нужно снижать порог входа для них до минимума. В чем удобно провести ночь в поезде, а потом несколько часов ожидания на вокзале, в том пусть и приезжает. Для опытных игроков это, может, уже и привычно, а для новичков лишняя головная боль.

Я сам не сторонник ломать то, что было сделано, особенно с таким трудом. Но вот по отношению формы мое мнение такое:
- либо давайте делать следующий шаг и поднимать вопрос допинга на турнирах, а так же более строгого соблюдения регламентов и правил;
- либо давайте отменим форму и сделаем участие на турнирах чуть-чуть проще для не-Минских игроков.