Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
2015-01-19T14:43:49Z
Originally Posted by: Нужнова Татьяна 

Доброе утро, господа дартсмены 🙄
Прочитав Ваши мнения по поводу формы, выскажу свое мнение.
Хотелось бы знать - члены Федерации считают ДАРТС спортом?
Если ДАРТС в РБ - спорт, то надо придерживаться политики в спорте.
Все виды спорта имеют форму и свои установленные правила, которых строго придерживаются.
Если у Вас есть сомнения, занимаемся мы спортом или все таки "так в игрушки пришли поиграть",
тогда предлагаю провести мини соцопрос на ближайшем турнире 23-25 января 2015 года, заодно узнаем мнение зарубежных коллег. Всего лишь необходимо не полениться, сделать плакат:
заглавие - СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ДАРТС СПОРТОМ?
Разделить лист на две колонки
ответ ответ
ДА НЕТ
оставить свободное поле для подписей
Плакат повесить на стену в зале для игры, маркеры будут возле каждой доски.
Сделать объявление на построении. Я думаю найдутся желающие оставить свой автограф в той или иной колонке.
В течение трех дней проведется мини соцопрос участников.
С уважением, Татьяна.😁


Блин, от наших девушек, когда они ВОТ ТАК активны я вообще просто млею 💓
Если Таня, не увижу Вас в членах нашего объединения до конца года, моя Жизнь, можно сказать, прожита зря. 💓 👍


"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-19T16:12:50Z
Originally Posted by: Draco 

Вот как ни крути, а как ты это обыгрываешь не пойму порой - в одном месте и о серьезном глобальном, и о своих личных противоречиях.



Я смотрю, что большинство среагировавших не поняли. Вопросы были скорее риторическими, предназначенными для того, чтобы каждый белорусский дартсмен задумался и понял, что нам до серьезного уровня как до Пекина раком. И преодолеть эту пропасть, даже за много лет, мы можем только очень сильно расширив количество играющих.

Может ли федерация сделать что-то, чтобы рост количества игроков перешел на другой качественный уровень? Чтобы среднее число игроков на турнирах росло не по 3-5 человек в год, в разы. Чтобы, например, количество участников Чемпионата РБ удваивалось каждый год? Судя вот по этому  -- нифига.

Отсюда вывод -- организация находится в ситуации, когда стоящие перед ней цели являются для нее недостижимыми.

Что делают в таких случаях? В таких случаях расставляют приоритеты, отбрасывают все лишнее и концентрируются на самом важном.

Соблюдение формы одежды -- это как раз то, что, на мой взгляд, вполне можно отбросить. Поскольку на данном уровне развития дартса в РБ это вообще не важно. Важно, чтобы через год на этап Кубка РБ приезжало 100 человек из всех концов РБ. А через два года, чтобы Чемпионат РБ собирал 250 человек. Когда этого достигнем, когда вступление в BDO/WDF будет не просто фетишем, а реальным способом дать своим игрокам возможность задешево набирать рейтинговые очки в BDO/WDF и пересекаться с игроками мирового уровня не выезжая за границу, вот тогда смело можно говорить, что т.к. мы в BDO/WDF, то с правилами BDO/WDF нужно считаться.

Пока же наблюдается какое-то местячковое мышление. Вот мол я играю, это вид спорта, поэтому мне не сложно проявлять к нему уважение и соблюдать форму... Так разве спор идет о том, является ли дартс видом спорта или нет? Конечно является. Да и, по большому счету, нужно спрашивать мнение не тех, кто уже играет и приезжает, а тех, кто где-то рядом стоит и еще не понял, нужно ему это или нет.

Вопрос в другом: почему сейчас в наших реалиях джинсы или, скажем, брюки из вильветовой ткани, не считаются формой одежды для такого вида спорта, как дартс? Потому что BDO/WDF/PDC? Ну так, блин, где мы, а где BDO/WDF/PDC? Какая-то настоящая причина для наших реалий есть?

Вообще, надеюсь, я обозначил проблему: есть актуальные проблемы с развитием дартса в РБ, а от всего лишнего можно и нужно избавиться, пока с более серьезными вещами не справимся.

Судя по всему, мне пора завязывать с этой темой. Видимо, я слишком много внимания уделяю какой-то несущественной мелочи. Прошу прощения, больше не буду. Но вряд ли я не смогу не вспомнить этот разговор когда перед следующей отчетно-выборной конференцией федерации опять придется дартсменов по сусекам наскребать. Зато те, кого удасться наскрести, будут в брюках, да.
fanik888
2015-01-19T18:10:37Z
Согласен с Евгением!В наших реалиях брюки проблем не решают.А то что употребив выигрывают--вот наш банный уровень. Высокие цели и алкоголь не совместимы.Давайте трезвенники будем выигрывать-может задумаются.А правила поведения в общественных местах никто не отменял- неадекватное поведение-предупреждение, дисквалификация.
2015-01-19T19:24:44Z
Уважаемые мужчины,
начиная с июля 2014 года, деффчонки из Солигорска присоединились к Вашей команде.
Первое впечатление мы получили в нашем милом городе, сказать откровенно,
оно было не совсем положительное. Игроки играли без маек, в шортах и "под шафе".
По мере участия в турнирах и знакомства далее с игроками, мнение поменялось.
Большинство из нас люди с высшим образованием, работающие в различных сферах и разных направлений, уважающие себя и окружающих.
Я не согласно с мнением, что форма - это фетиш.
Считаю, что это просто уважение к себе и к дартсу, который мы все так любим.
😄
Draco
2015-01-19T20:03:36Z
Вот я еще раз пробежался по всей теме, начиная с прошлого года - и вывод напрашивается сам собой - как никрути, а не получается "брючный вопрос" поставить на третьесортную полку мелочей. Все выводы, которые делают в любом направлении и плоскости наши игроки после больших и серьезных слов (включая меня) - всё возвращается к этим БРЮКАМ (и я уже не только про эту даже тему). Это просто магия какая то. БРЮКИ становятся уже просто СИМВОЛОМ или ЗНАМЕНЕМ каких то перемен. 😕 Причем я прихожу к выводу, что не важно в какую сторону в итоге уйдет большинство голосов по этому вопросу - мы в дальнейшем еще раз вернемся к нему и вернемся не один десяток раз. 👍 Не может быть столько разговоров и утверждений о том что "брюки или не брюки, быть или не быть", если это какая то мелочь. 😲 Тема Алкоголя во всех этих дебатах уныло волочится лишь на втором месте. 😉

Женя не уходи, давай просто переключимся с брюк на конструктив.


Давай поговорим к примеру о мимикрии малых видов спорта при их адаптации в новой среде (новой стране).
Я вот о чем: возьмем наш дартс:
Почему мы не играем на тренировочных мишенях дома и на тренировках где либо еще? С треугольными метал. сетками? Их постоянно по всем дартс каналам и производители рекомендуют! Дешевле, долговечнее, а значит меньше затрат на это хобби. Почему мы продолжаем играть и покупать только 2-3 мировых бренда в мишенях которые мы видим на турнирах по ТВ? А как же сам классический Nodor или китайский Гладиатор, который нам так рекламирую игроки из России. Так нет же у каждого уважающего себя дартсмена в Беларуси - дома либо блэйд 4 (а в этом году у всех наверняка будет только дуал коре уже), либо последний Эклипс от Юникорна, а про Харовсы все уже почти и забыли?
Почему мы фактически уже в первый год-два переходим играть с латунных дротиков на вольфрамовые? И не просто ж вольфрамовые, а еще и от знаменитых игроков Большого Дартса? Почему оперенья, хвостовики, насечки на дротиках - мы ищем самой последней тенденции, наимоднейшие и самые вот-вот вышедшие? Дает ли ето нам в итоге 10-20 очков среднего набора в итоге? Ведь стопудово, что не дает.
Так что же нас заставляет перенимать всё вподряд из Большого Дартса, из того что мы видим по ТВ? Даже теже самые пресловутые брюки ( я же знал что в конце никак не обойдусь уже без них😊 👍 )???
Ребята, понимаете куда я и себя и Вас подвожу??? 😉

И еще о организационных ресурсах. Двигатель любой Идеи - ЛЮДИ, которым в силу различных причин интересно идти впереди паровоза ИДЕИ.
Как их привлекать при ограниченных начальных ресурсах?
Как их находить и мониторить? (Тут мне очень понравилась ремарка от Тапунова в дургой теме, про ответственность того , кто что-то предлагает провести и его обязательном личном присутствии в ТЕМЕ )
Как их удержать и не дать погаснуть пламени их ВЕРЫ, что у них получится и люди с радостью пойдут и окунуться в эту новую идею с головой?
По моим скромным подсчетам - один организатор, одна такая яркая харизматичная личность, может привлечь самостоятельно от 10 до 50 человек гарантировано.
Так может по этому пути пойти? Как раньше было при создании СССР? Давайте найдем (10-30) побольше красных дартс-комиссаров и они нас приведут к светлому дартс-будущему? Можно даже без элементов коммунизма. 😉
И тогда хоть эта арифметика сработает на свои полноценные 5 баллов...
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
2015-01-19T20:16:12Z
По вопросу вступления в членство Вашего общества - мы попросили Алену захватить заявления на турнир Дубограева😁
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-19T22:22:33Z
Originally Posted by: Draco 

Вот я еще раз пробежался по всей теме, начиная с прошлого года - и вывод напрашивается сам собой - как никрути, а не получается "брючный вопрос" поставить на третьесортную полку мелочей.



Поясню свою "любовь" к этому вопросу. Почему-то я хорошо помню споры на эту тему, которые велись в конце 2010-го и начале
2011-го, помню публичную дисквалификацию игрока из Солигорска, которого на первом Чемпионате РБ в 2011-м не допустили к играм плей-офф, хотя он был в брюках, а не в джинсах. Но брюки были светлыми.

Помню наверное потому, что в то время только входил в игры на уровне Федерации и происходящее на "взрослых" турнирах и вокруг них воспринималось довольно живо.

Под каким соусом тогда проводилось ужесточение требований соблюдения формы одежды? Мол, мы движемся к серьезному дартсу, BDO не за горами, нужно получить поддержку в министерстве спорта и т.д. В этом была доля здравого смысла, хотя и тогда казалось, что за наведение порядка на турнирах берутся не с той стороны.

Прошло достаточно времени. К тому же с конца 2012-го на соревнования мне удается выбираться только эпизодически. Поэтому могу смотреть за динамикой развития как бы со стороны. Типа вот сейчас так, через полгода вот так, еще через полгода еще вот так. И, как не прискорбно, принципиальных отличий в конце 2014 от начала 2011 не видно. По прежнему на этапе кубка несколько десятков игроков (да, сейчас человек 35 в мужском турнире, четыре года назад было 25). По прежнему есть 2-3 ТОП-овых игрока, претендующих на победу и человек 7-10, которые при определенной доли везения, смогут потрепать им нервы. Постоянно появляются новые лица, но кто-то из "старичков" при этом исчезает. В общем все то же самое, только чуть-чуть побольше.

Поэтому вольно или невольно оглядываешься назад и спрашиваешь себя: "А оно стоило того?"

Вот ты говоришь про "комиссаров". Из меня, конечно, комиссар тот еще. Но так уж вышло, что под моим влиянием человек 10 на турниры в Минск съездило. И у меня есть свое впечатление о того, как подготавливаешь новичков к поездке и к тому, что они увидят. Вроде как все круто, серьезно, предварительная регистрация, требования к форме одежды, озвученное в положении турнир расписание... А по приезду -- треш и угар, в раздевалках дым коромыслом, какие-то игроки опаздывают на свои игры, потому, что в магазин за поддачей бегают, кто-то ходит по залу и спрашивает "А у тебя водочка есть? Нужно нервы подправить перед игрой". Ну и как думаешь, приятно людей уговаривать съездить на турнир в Минск, чтобы хотя бы массовость на Чемпионате создать?

Да даже если не брать больную тему пьянства. А взять хотя бы тему судейства. Самым крутым нововведением за мою бытность в федерации стало создание расписания по судейству в группах. А то ведь раньше упросить кого-то посудить было проблемой. Но когда судить приходится всем, то внезапно выясняется, что многие считать не умеют. Блин, играют в дартс, а отнять 14 от 57 проблема. Попадется такой судья в матче и вынет душу из тебя больше, чем соперник с сотенными наборами.

Как-то странно получается -- с одной стороны для привлечения игроков на турниры мы идем даже на то, что не смотрим, умеет ли человек считать. Лишь бы бросал в мишень. А то, что он кому-то игру будет портить, так это уже дело житейское. Но с другой стороны, будьте любезны привозить с собой брюки, иначе дисквалификация, если кто-нибудь заметит.

Вот и получается, что еще в 2011-м было понятно, что проблем куча и начитать их решать с запрещения джинсов -- это как-то странно. Спустя четыре года убеждаешься, что тако оно и есть. Джинсов нет, проблемы те же самые. За что боролись, спрашивается? За осознание того, что уж в плане штанов-то мы совсем уже на уровне BDO, а еще чуть-чуть и саму PDC зарулим так, что мама не горюй.
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-19T22:33:10Z
Originally Posted by: Draco 

Почему мы не играем на тренировочных мишенях дома и на тренировках где либо еще? С треугольными метал. сетками? Их постоянно по всем дартс каналам и производители рекомендуют! Дешевле, долговечнее, а значит меньше затрат на это хобби. Почему мы продолжаем играть и покупать только 2-3 мировых бренда в мишенях которые мы видим на турнирах по ТВ? А как же сам классический Nodor или китайский Гладиатор, который нам так рекламирую игроки из России. Так нет же у каждого уважающего себя дартсмена в Беларуси - дома либо блэйд 4 (а в этом году у всех наверняка будет только дуал коре уже), либо последний Эклипс от Юникорна, а про Харовсы все уже почти и забыли?



Зря ты, Лёша, какой-то глубокий смысл в таких вещах ищещь. Мы, например, в своем офисе начинали именно что с noname мишеней с круглой проволокой. Ресурс у них никакой. А отскоков куча. Пробовали и с треугольной, как раз от One80, кажется Raptor называется. Отличная сизалевая мишень. Но проволока есть проволока. От попаданий гнется и вылазит из мишени. Получается, что сизаль еще нормальный, а разделительная сетка уже убита в хлам.

Вот и получается, что по деньгам гораздо выгоднее купить мишень с пластинами. Жить будет гораздо дольше. Чем тратить деньги на покупку нескольких более дешевых с проволокой за то же самое время. Ну и, если мишень висит дома, то количество отскоков так же критично.

Ну а что до выбора мишеней, то как-то наш главный поставщик этих изделий все больше Blade, Eclipse и Harrows Matchplay Pro привозит. Экзотику вроде Nodor-а, Bull's или Target-а особо не найдешь. А из того, что есть, Blade, так уж получается, самые качественные.

Про дротики такая же история. Я начинал с латунных, купленных в спортивном магазине в центре Гомеля. Как выяснилось, обошлись они мне чуть дешевле, чем Unicorn-овские 90% Gripper-ы из Англии через Интернет. Ну а разница в ощущениях -- просто небо и земля.

Так что зря ты скаральный смысл ищещь там, где на поверхности простые экономические и практические причины лежат.
Киян Алексей
2015-01-20T06:50:24Z
порядок надо начинать с себя. пример на чемпионат РБ я приехал в форме и как было прописано предоставил паспорт. Девочка на регистрации посмотрела как на идиота, зачем. я привык уважать требования законов. Раз в положении пропитано надо значит надо. так и с банками надо значит надо, и нечего дискутировать. по алкоголя. Раз нетрезвом меня обыграл значит у меня такой уровень и не никакого обижаться. дартс вышел из баров. но человеческие нормы никто не отменял. Поведение и употребление у всех на виду. Правильно пишут русские. при нарушении норм пусть совет определяет меру ответственности. но ее надо прописать нормативно. Демократия демократией но руководитель всегда прав. А будет спрос будет и уважение. Правильно пишет человек из Гомеля. Зачем ехать в Минск? Посмотреть на бардак. Мы столица и должны быть примером

Draco
2015-01-20T10:18:19Z
Originally Posted by: eao197 


Поясню свою "любовь" к этому вопросу. Почему-то я хорошо помню споры на эту тему, которые велись в конце 2010-го и начале
2011-го, помню публичную дисквалификацию игрока из Солигорска, которого на первом Чемпионате РБ в 2011-м не допустили к играм плей-офф, хотя он был в брюках, а не в джинсах. Но брюки были светлыми.

Помню наверное потому, что в то время только входил в игры на уровне Федерации и происходящее на "взрослых" турнирах и вокруг них воспринималось довольно живо.

Под каким соусом тогда проводилось ужесточение требований соблюдения формы одежды? Мол, мы движемся к серьезному дартсу, BDO не за горами, нужно получить поддержку в министерстве спорта и т.д. В этом была доля здравого смысла, хотя и тогда казалось, что за наведение порядка на турнирах берутся не с той стороны.

Прошло достаточно времени. К тому же с конца 2012-го на соревнования мне удается выбираться только эпизодически. Поэтому могу смотреть за динамикой развития как бы со стороны. Типа вот сейчас так, через полгода вот так, еще через полгода еще вот так. И, как не прискорбно, принципиальных отличий в конце 2014 от начала 2011 не видно. По прежнему на этапе кубка несколько десятков игроков (да, сейчас человек 35 в мужском турнире, четыре года назад было 25). По прежнему есть 2-3 ТОП-овых игрока, претендующих на победу и человек 7-10, которые при определенной доли везения, смогут потрепать им нервы. Постоянно появляются новые лица, но кто-то из "старичков" при этом исчезает. В общем все то же самое, только чуть-чуть побольше.

Поэтому вольно или невольно оглядываешься назад и спрашиваешь себя: "А оно стоило того?"


Знаешь Женя, может всё банально и просто - может ты уже перерос уровень местных турниров РОО БПФД? Но у меня еще закрадываются сомнения, что возможно ты так категоричен во многих своих суждениях вокруг турниров РОО БПФД - потому что всю картину в целом воспринимаешь лишь на базе 2-х критериев:
1) турниры белорусские от РОО БПФД
2) ТВ-картинка - турниров БДО И ПДС
Но сейчас же у тебя есть уж возможность сравнивать во-первых:
турниры БПФД и те турниры, которые проводят на различных городских соревнованиях по дартсу спорткомитеты городов. Либо на отраслевых, профсоюзных любого уровня, когда ресурсы БПФД туда не привлекаются. Неужто и тут картинка турниров БПФД - так сильно проигрывает?
Или другой пример, у вас сейчас в городе (и при твоей поддержке в том числе) начались местные турниры, от тусовки Гомеля. Ведь можно уже сейчас сравнивать эти турниры и турниры БПФД - отмечать положительные и отрицательные черты каждой стороны и также индивидуальные особенности. которые возможно могут органично в дальнейшем перетекать из одних видов турниров в другие.

НО основное, чего как мне кажется Женя тебе не хватает сейчас, чтобы остаться в Дартсе и не перегореть морально и психологически - это поездки на дальние международные турниры. И я даже не про дартс-Россию говорю, о ней отдельно обязательно надо говорить - они наши братья-славяне, у них полно очень положительных вещей в турнирах и хватает своих минусов. Я говорю (в порядке возрастания уровня крутости и силы организаторов и кол-ва игроков) о таких странах как ЛИТВА, ЛАТВИЯ, ПОЛЬША/ЧЕХИЯ. Я ощутил это на своем личном опыте, и стал немного проще относится к дартс-Жизни в целом и именно после неоднократного посещения таких турниров. И нужно обязательно побывать БОЛЕЕ 1-2 раз, чтобы не быть под действием эйфории начальной ("ааа Бантинг, ааа Адамс, ааа Конг, ааа 100 мишений"), только тогда можно заметить как себя ведут в быту те же ЗВЕЗДЫ, чем ТВ-картинка отличается от регулярного турнира, как организаторы относятся к начальным стадиям турнира и к финальным, когда начинают снимать свои ролики о происходящем. Возможно эти поездки вдохнут в тебя больше позитива, а возможно выбьют почву из под ног. Мне сложно оценить реакцию каждого. Но то что восприятие Большого Дартса после такого игрового ОПЫТА - меняется в мозгах - это могу гарантировать.
Вот мне часто от многих наших игроков доводилось после совместных поездок на Кубок Волыни (Украина, мое любимейшее место куда езжу с 2005 года регулярно) слышать такие претензии (не коим образом не хочу обидеть братьев-славян) к белорусским турнирам как:
- Вот они же не льют воду, не представляют спонсоров и гостей, у них начальное вступление буквально 5-10 минут и турнир начался
- вот у них же как заявлено в Положении время начала, так в ту же минуту турнир и начинается
- вот умеют же люди заканчивать рано, еще полдня потом есть на изучение города
Я в начале как-то заводился на этот счет, а потом сделал проще - отмечал время, и даже за руку дергал - беря в живые свидетели таких вот обладателей "розовых очков", обычно в момент турнира у них выброс эндорфинов на выезде просто зашкаливает, они лишь отмахиваются. Зато потом, показав им что происходит на выездном турнире в реальности - люди разумные обычно соглашаются, что желаемое от действительного всё-таки отличается очень даже сильно.




Quote:

Вот ты говоришь про "комиссаров". Из меня, конечно, комиссар тот еще. Но так уж вышло, что под моим влиянием человек 10 на турниры в Минск съездило.


И ты именно что прекрасно попадаешь под категорию "комиссара", другой вопрос - приоритеты - семья, работа, другие увлечения.


Quote:

И у меня есть свое впечатление о того, как подготавливаешь новичков к поездке и к тому, что они увидят. Вроде как все круто, серьезно, предварительная регистрация, требования к форме одежды, озвученное в положении турнир расписание... А по приезду -- треш и угар, в раздевалках дым коромыслом, какие-то игроки опаздывают на свои игры, потому, что в магазин за поддачей бегают, кто-то ходит по залу и спрашивает "А у тебя водочка есть? Нужно нервы подправить перед игрой". Ну и как думаешь, приятно людей уговаривать съездить на турнир в Минск, чтобы хотя бы массовость на Чемпионате создать?

Да даже если не брать больную тему пьянства. А взять хотя бы тему судейства. Самым крутым нововведением за мою бытность в федерации стало создание расписания по судейству в группах. А то ведь раньше упросить кого-то посудить было проблемой. Но когда судить приходится всем, то внезапно выясняется, что многие считать не умеют. Блин, играют в дартс, а отнять 14 от 57 проблема. Попадется такой судья в матче и вынет душу из тебя больше, чем соперник с сотенными наборами.

Как-то странно получается -- с одной стороны для привлечения игроков на турниры мы идем даже на то, что не смотрим, умеет ли человек считать. Лишь бы бросал в мишень. А то, что он кому-то игру будет портить, так это уже дело житейское. Но с другой стороны, будьте любезны привозить с собой брюки, иначе дисквалификация, если кто-нибудь заметит.


треш-угар - в этом плане я балдею от "ЛИТВЫ", вообще в силу различных обстоятельств я прекрасно понимаю, что мы скорее под BDO/WDF будем в итоге входить по схеме Литвы (Россия всё таки за счет Насти и официальных школ, пусть шапочной но поддержки государства - идет немного другим путем, хотя славянский менталитет - дает возможность этот опыт перенимать, там процессы поддаются анализу и логике нашей), так вот у них просто потрясающая атмосфера Братства (если будут нас случайно читать потом АРУНАС, МИНДАУГАС или ЖЕНЯ ЮДИН - ребята в этом плане я вами восхищаюсь 👍 ), на рубеже пить никому не будет позволено почти никогда. При этом в судейской бригаде может быть даже на турнире в 50-100 человек всего 1-2 человека. Но все остальные литовские игроки САМОСТОЯТЕЛЬНО мониторят подобные нарушения, и встают ГОРОЙ (только в случае открытых конфликтов - зовут судейскую бригаду) на защиту СВОИХ литовских ПРАВИЛ. Вот как это оценить? И самое ГЛАВНОЕ КАК ЭТО ПЕРЕНЯТЬ нам в наши белорусские реалии? Любые конфликты в плане проведения турнира - почти всегда вовлекают многих и многих активных игроков Литвы, которые совместными усилиями призывают иностранных игроков либо своих относительных новичков к порядку. Вот для меня это Очень Высокая Культура Дартса на Уровне Всей Тусовки в Стране. Но для этого им понадобилось выжить КАК СООБЩЕСТВУ, как ФЕДЕРАЦИИ последние уже почти (а может даже и больше) 20 лет.
Quote:

- неумение некоторых наших игроков самостоятельно быстро вести УСТНЫЙ СЧЕТ


Ну ребята, Женя, неужели и это проблема также относится к уровню организации турниров?
Простейший выход в дальнейшем (его я держу на готове с начала изучения турнирной практики России и крупных турниров за рубежом) - это ввод с определенного этапа развития ограничений на участие игроков в турнире определенной категории. Скажем в турнирах 1-3 категории - где чаще всего и можно заметить наших ТОПов - допускаются ВСЕ при наличии 1-го взрослого разряда по Дартсу (либо же если игрок входит в ТОП-50 текущего Федеративного рейтинга) - почти всегда - в этом случае - более опытные игроки - получат себе на судействе уже подкованных судей-игроков, у которых проблем с устным счетом не будет, либо же будут минимальные недочеты.
Сейчас же - получается что ты лично, Женя, говоришь (вернее не говоришь, а просто констатируешь факт), что мол есть игроки. которые явно НОВИЧКИ и они плохо судят, считать толком не умеют, и жутко бесят игроков на позиции, которые считать то давно уже научились.
И как тогда быть в этой ситуации? Значит уже получается есть ЭЛИТА, которая шикарно разбирается в ДАРТСЕ, и щелкает любые 3-х значные суммы как орешки в голове (неоценимые кадры кстати в качестве кассиров в разных конторах 😉 ) и их теперь что уже НЕЛЬЗЯ сводить вместе с начинающими? которые хотят играть, но при этом плохо считают? 😲 😕
Кто то у нас в начале своего ДАРТС-пути - считал также ХОРОШО и быстро как делает это СЕЙЧАС? Я почти уверен что таких людей не было, в век интернета и машин, многие не всегда могут таблицу умножения сейчас воспроизвести, особенно если ШКОЛА уже ДАВНО позади. 😉
Я помню свои первые турниры в Литве и России, меня никто не гнобил, когда я судил (а судил я там естественно много-много, так как уровень игры вообще был никакой еще), наоборот поддерживали, входили в положение, и самое главное ну вот НИ РАЗУ в той же самой ЛИТВЕ, никто у судейской бригады НЕ ПОТРЕБОВАЛ среди литовцев заменить меня на другого более компетентного судью. Так может проблема всё таки не в новичках, пока еще не умеющих считать, а Женя???
Quote:

А то, что он кому-то игру будет портить, так это уже дело житейское.


Поэтому, Женя, на такие ремарки - у меня просто нет ответа, извини. Но и виноватым меня (как члена судейской бригады. или представителя руководства Федерации) тут вряд ли кто-то заставит себя почувствовать. 😉


Quote:

Джинсов нет, проблемы те же самые. За что боролись, спрашивается? За осознание того, что уж в плане штанов-то мы совсем уже на уровне BDO, а еще чуть-чуть и саму PDC зарулим так, что мама не горюй.


Проблемы меняются, Женя, поверь. Они становятся взрослее, как и все мы с вами в отношении Дартса.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда