Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
2015-01-17T22:53:21Z
Originally Posted by: eao197 


Лёша, давай не подменять одну проблему другой.


Мой порой витиеватый язык - мой враг, это я давно знаю. Поэтому попытаюсь более четко выразить свое предложение - я анархист, я против соблюдения "правила ради самого правила", я как раз за то, чтобы искать - наилучшие условия и игровые возможности для белорусских игроков в дартс - чтобы и ОНИ (эти условия) в том числе способствовали дальнейшему толчку развития и увеличения числа играющих в дартс и болельщиков дартса в РБ.
Говоря про планы о Целях близких и дальних - она основная была с 2008 и есть сейчас - увеличение одновременно играющих белорусов-мужчин в рамках одного турнира (среднее число, не РАЗОВО) до 100+. После этого можно вводить различные послабления в системе - как это было в Польше, Чехии и т.д. Как только число играющих выросло у них до определенной очень большой величины - у них перестало хватать ресурсов организационных на тотальный контроль многих своих правил, и они вводили такого рода компромиссные решения как - требования соблюдения формы с Last 32 или Last 64, то бишь с тех стадий - когда они опять могли контролировать соблюдение этого правила, вплоть до дисквалификации. Или же другое очень мне нравящееся правило - как ТОЛЬКО их ПРИЗОВЫЕ стали очень существенными - они ввели правило ЛИШАТЬ денежных призовых выплат, медалей-кубков (а также дисквалифицировать на N-последующих турниров) тех игроков, кто не являлся на награждение в тот момент когда оно происходило, а происходит оно на ВСЕХ турнирах у всех стран, включая Беларусь в КОНЦЕ турнирного дня. Но у нас беда - нет призовых выплат, есть лишь медальки-кубки-дипломы, которые часто дороги лишь новичкам, либо сами организаторам (что кстати тоже говорит о необходимости ведения статистического анализа и потом вынесения решения либо голосования на отмену некоторых или многих форм поощрения игроков за их очень успешные выступления - 1-3 места).
Сюда до кучи проблема - иногородних игроков (приезжие). Давайте дадим определение этой категории игроков. Это те игроки, которые приехали из другого города и играют НЕ на своей территории. Но очень часто игроки приезжавшие к примеру из Минска в Борисов - не считались за "иногородних игроков", и когда необходимо освободить кого-то от судейства из-за поезда, автобуса и другого вида транспорта - в том же городе Борисов - минских игроков это "негласное правило" касалось в последнюю очередь.
Значит у категории "иногородний игрок" - существует на само деле несколько признаков. Второй из которых - ДАЛЬНОСТЬ расстояния до места ГДЕ проходит турнир.
Ок, возьмем к примеру меня и тех белорусских дартсменов, которые часто (я лично с 2005 года) путешествуют на турниры в разные страны на довольно большие расстояния. Мои рекорды дальности:
Украина - Кривой Рог
Литва - Шауляй
Польша - Полис (рядом с Щецином на границе балтийского моря и Германии)
Россия - Москва.

Дистанция каждой из этих поездок у меня варьировалась от 600 до 2.000 км. При этом я и другие игроки практически ВСЕГДА, когда ехали УЗНАВАЛИ условия тамошних правил: наличие формы, предварительной онлайн-регистрации и т.д. И даже если НЕ было четких условий прописано, ПОЧТИ ВСЕГДА страховали себя и брали и форму и регистрировались заранее - так КАК этого просили организаторы турнира в какой либо из этих стран. Те наши игроки, которые вели себя небрежно в отношении соблюдения этих базовых вещей - не всегда, но ЧАСТО попадали в проблемы. А наши игроки, которые ПЛОХО изучали правила поведения у рубежа, подсчет очков, очередность бросков и т.д. - ПОЛУЧАЛИ ЖЕСТКИЕ КАТЕГОРИЧНЫЕ взыскания вплоть до ДИСКВАЛИФИКАЦИИ - в той же ЛИТВЕ.
Я к примеру как имеющий небольшой опыт организации турниров по дартсу приезжая на турнир в ЛИТВУ - всегда играю в МАКСИМАЛЬНОМ числе турниров, при этом турниры в последний день проходят пророй ДОПОЗДНА. Поэтому я быстро научился обходиться БЕЗ поездов, автобусов и прочих транспортов ГДЕ есть четко расписание. Теперь я езжу туда только машинами и заказными автобусами, чтобы из-за популярности турнира либо же из-за организационных огрехов по выдерживанию временного формата - НЕ БЫТЬ зависимым от какого-то РАСПИСАНИЯ по обратной дороге назад.
Те же наши игроки, которые к этому не готовы - ПРОСТО не регистрируются на последний день иностранного турнира. Свобода ВОЛИ?Абсолютная свобода волеизъявления! Но я всегда проявляю ВЕЖЛИВОСТЬ к организаторам иностранных турниров, и не прошу их войти в мое положение ПРИЕЗЖЕГО ИГРОКА. Я также знаю, что никто из зарубежных стран - НЕ начинал сразу с многосотенного турнира (к примеру LAST 128 или LAST 256), а значит все они прошли некий подобный путь по которому в самом начале топчется Беларусь.

Возвращаясь к моему языку, который мой враг.
Я ж что предлагаю, если открыто - МЕНЯЮ штаны на - УБИЙСТВО АЛКОГОЛЯ! Тотальное.
Готов выступать Представителем той части дартс-общественности Беларуси - которая будет выступать против обязательных БРЮК, проводить опросы, сплочать массы, писать воззвания и убеждать противников...
НО только после того, когда мне ПРЕДЛОЖАТ (заинтересованные в этом лоббировании игроки) РЕАЛЬНУЮ СХЕМУ решения проблемы АЛКОГОЛЯ на турнирах.

Не пишите мне про алкотестеры - я внимательно следил за развитием этой проблемы в России последние 8 лет. Не так уж и давно Россия ввела алкотестеры у себя на турнирах. Но проблема показала-проявила с себя с нескольких весьма неожиданных сторон, которые стали ЕЩЕ БОЛЬШИМИ ПРОБЛЕМАМИ:
1) как оказалось в отличии от начальной точки зрения - БОЛЬШАЯ или по другому КРИТИЧНАЯ часть участников турниров в России НЕ может без этого обходиться хотя бы в микро-профилактических дозах. Попробовали- потеряли за год-два толпу народа - отказались от АЛКОТЕСТЕРА - вернули их обратно.
2) нет СВЯТЫХ в своем отечестве, и Дартса это касается не меньше всего остального. Возможность проведения допинг-теста, привела к возможности давления на игроков со стороны организаторов турниров. Апофеоз этого для меня был реализован в следующем примере российской реальности: некий российский игрок-трезвенник (на турнирах так точно) занял 2-е место. Игрок по фамилии Ц..., из города Я.... Очень известный игрок. Турнир очень важный и очень большой категории. Что делают организаторы - они до последнего надеялись что победит игрок Ц..., тогда они предлагают игроку М... (тут могу ошибаться за давностью лет, но кажется именно он) такое УСЛОВИЕ, а он уже победил, при десятках зрителях и всё такое: "либо ты дорогой - соглашаешься на 2-е место, либо мы тебя проверяем на алкотестере и дисквалифицируем с турнира". Игрок М... выбрал 2-е место. Через некоторое время бум популярности алкотестерной темы в России сошел на нет.


Originally Posted by: eao197 


Вторая проблема: употребление алкоголя игроками. Не в нашей ментальности докладывать организаторам о том, что ты видишь в раздевалке или за пределами игрового зала. И уж тем более сложно придти к судье и сказать, что игроки X и Y сейчас догоняются водочкой, когда минуту назад они тебе самому от чистого сердца предлагали "снять стресс".

Поэтому предложение простое -- обязательное освидетельствование игроков, вышедших в 1/4 финала, на предмет алкогольного опьянения. С автоматической дисквалификацией тех, кто будет признан находящимся под действием алкоголя.

Насколько это осуществимо технически и какое для этого понадобится оборудование -- не знаю, не специалист.


На данный момент существенное число сильных (во всяком случае на данный момент времени, а сколько он продолжится об этом нам поведают организмы этих людей) и весьма и весьма ХАРИЗМАТИЧНЫХ игроков белорусского дартса, а также существенная часть организаторского коллектива ВТЯНУТА в эту проблему на СВОЕМ ПРИМЕРЕ.
Если я начну (либо проведу через Совет) подобные предложения, я уверен более чем на 50%, что мы лишимся как этих игроков (на уровень мастерства которых сейчас равняются большая часть наших игроков и особенно новичков) и этой части ОЧЕНЬ АКТИВНОЙ организаторской группы ЛИЦ.
И вот тут возникает вопрос - а кто будет эти потери компенсировать? Весьма возможно ситуация, когда эта мера прибавит лишь 2-3% новых игроков, но отнимет 20-30% старых игроков, причем БОЛЬШАЯ часть из них уйдет, не потому что сама "бухает по черному", а потому что потеряет пример Мастерства тех людей, на которых они в данный момент равняются (хотя эти Мастера "и бухают"). А потеря ОРГАНИЗАТОРСКОЙ пьющей (ощущаю себя реально на заседании какой либо ячейки во времена расцвета СССР) части КОЛЛЕКТИВА (где у нас новые и инициативные, бьющие "копытом" и говорящие постоянно "дайте, дайте я сейчас тут всё организую, жить без копания в организации дартс-мероприятий и организации работы федерации не могу просто") может даже привести к ФАТАЛЬНОМУ откату всей ИДЕИ РАЗВИТИЯ вспять, так как человеческих ресурсов опять критично станет не хватать.

Причем, что я же именно по причине АЛКОГОЛЯ у нас на турнирах - не привожу до сих пор своего старшего сына (13 лет) к нам, дабы не дать ему возможности "пойти по стопам" некоторых известных МОЛОДЫХ иностранных дартсменов. 😞 А сын хочет и проситься. И самое главное, видит как мне Дартс очень нравится.



В конце я еще раз хочу подчеркнуть что я также бываю ПРИЕЗЖИМ игроком, почему у меня нет и части тех проблем, которые возникают у других ПРИЕЗЖИХ белорусских игроков ИМЕННО на БЕЛОРУССКИХ же турнирах? Может я какой-то неправильный, может я социофоб, или похож на социопата или слишком поддающийся чужому влиянию человек???
Может быть всё дело в том числе - и в УРОВНЕ ПРЕСТИЖА и РАСКРУЧЕННОСТИ этих самых турниров в данный момент, типа "ай да что там они варятся в своей детской песочнице - "изображая игру" во взрослый дартс"
При чем я говорю тут сейчас свое мнение и задаю свои вопросы - без какого либо желания лезть на баррикады или же в бутылку. Я ни в коем разе, не хочу чтобы данная дискуссия привела к личностным конфликтам или же тотальному игнору одних наших игроков другими игроками.
Все что я пытаюсь сделать - ТАКЖЕ как остальные прошу (и сам пытаюсь) взглянуть на некоторые проблемы под несколько ИНЫМ углом зрения, и взглянуть и попробовать их решить на чуть БОЛЕЕ ГЛУБОКОМ и серьезном уровне.

P.S. PDC - единственная организация в дартс-мире, которая показывает СИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ борьбы с алкоголем, при этом УВЕЛИЧИВАЯ свои привлекательность и не теряя игроков и организаторов.

P.P.S.
Quote:

Martin Atkins withdrew from the championship due to an elbow injury while trailing 2-0 in sets to Hofstra.


http://en.wikipedia.org/...World_Darts_Championship 
Не говорите, мне про то что Мартину Аткинсу - на самом деле заболел локоть, мне кажется я хорошо изучил стадии алкогольного опьянения на некоторых своих близких родственниках - я настаиваю - на том что он снялся в силу того, что перестал себя контролировать из-за опьянения - и не захотел позориться. В 2014 году ни одного Полуфинала ни в одном турнире (для обратного примера смотрим даже только 2012 и 2013).
Он больше не член Английской Сборной по Дартсу, членом которой был много лет.
Он ИГРАЛ и отбирался НА ВСЕ Чемпионаты Мира БДО с 2005 по 2014 год (10 чемпионатов подряд), но в 2015 году - его ТАМ не было.

P.P.P.S. не предлагайте мне РЕШЕНИЯ для искоренения АЛКОГОЛЯ в Дартсе РБ, ПОМОГИТЕ реализовать подобные решения с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ положительным эффектом - касательно НЕпадения числа игроков, и БЕЗ ПОТЕРЬ среди организаторских малочисленных масс (ЛИБО ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ ИХ на новые лица).


Хоть убейте, но кратко писать о волнующих меня проблемах я пока не научился...
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
2015-01-17T23:08:43Z
Так как тема про брюки - еще вот кратко:
почему отменить всё таки и посмотреть что измениться?
Почему как в 1917 году - поломать и строить на обломках?
А где поиск компромисса к примеру?
Сходу вот то что повторяют часто некоторые наши игроки и наши друзья из-за рубежа:
Пример 1) отменить форму летом БЕЗ наличия ЖАРЫ за окном. Просто летом - FREE.
Пример 2)
4-5 я категории - СВОБОДНАЯ ФОРМА,
2-3 - обязательная форма с Олимпийки
1 - на всем турнире обязательна


Но мне повторюсь как экономисту больше нравится тема БАРТЕРа, предложенного постом выше 👍 😉



"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-18T07:41:51Z
Originally Posted by: Draco 

P.P.P.S. не предлагайте мне РЕШЕНИЯ для искоренения АЛКОГОЛЯ в Дартсе РБ, ПОМОГИТЕ реализовать подобные решения с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ положительным эффектом - касательно НЕпадения числа игроков, и БЕЗ ПОТЕРЬ среди организаторских малочисленных масс (ЛИБО ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ ИХ на новые лица).



На этом тему борьбы с алкоголем можно закрывать и к ней больше не возвращаться.

Несколько лет назад на одном из международных турниров под Минском стал свидетелем разговора группы дартсменов с тренером команды по другому виду спорта, которая там же проходила сборы. Очень резануло определение, которое дал один из дартсменов: мол, для нас это не соревнования -- это так, возможность встретиться со старыми друзьями, хорошо провести время вместе.

Поскольку борьбы с алкоголем не будет, то РБ-шный дартс так и останется -- не спортом, а клубом для регулярных встреч.

Как в таких условиях заниматься детским и юношеским дартсом, к чему молодых ребят готовить и как их привозить на этапы Кубка РБ в Минск -- хз.


VITUS
2015-01-18T07:46:37Z
Коллеги, как юрист скажу, что есть юридически идеальная конструкция, на достижение которой направлен определенный нормативно-правовой акт, а есть реальность. Наши правила систематически не выполняются по многим пунктам. Например, следующее правило: "При розыгрыше очередности начала игры (лега) дротик из мишени не достается." Все, с кем мне выпало играть на Рождественском турнире, при попадании своих дротиков в булл или 25 сразу "переходили" под юрисдикцию PDC (в чьих правилах закреплена обязанность доставать дротик при попадании в булл или 25) и бежали их доставать оттуда. Мы, возможно, скоро примем новую редакцию правил, но пока-то действуют старые.

Еще одно правило: "В случае, если у игрока «перебор», ему запрещается продолжать серию бросков." В противном случае такое поведение можно расценивать как неуважение к дартсу. Сплошь и рядом игроки кидают в мишень после перебора. Может давайте тоже это разрешим, раз уж это в человеческой природе и сопротивляться этому мы не можем?


Касательно брюк. ХОтелось бы напомнить, что в наших действующих правилах, в отличие от правил WDF и PDC, указано следующее: "Все игроки, участвующие в соревнованиях, проводимых под эгидой БПФД, должны выступать в форме, признанной Положением о соревновании. Форма, не соответствующая Положению, должна быть заменена до того, как игрок начнет участие в соревновании." Т.е. на данный момент всю политику по одежде определяют организаторы. Но мы стремимся влиться в мировое движение, и поэтому 100% брюки - это неотвратимая реальность. Временные компромиссы - возможны, просто надо решать, а не в очередной раз пережевывать слова и тратить время.
Butter
2015-01-18T08:12:19Z
Бартер бартером, но остается главный вопрос. Как контролировать?

Второй, менее существенный - почему вообще необходио бороться с алкоголем?

Или из-за преимуществ, получаемых пьющим перед непьющим, или из-за неадекватного поведения выпивших??

Неадекватное поведение трезвого накозуемо? Как? Прецеденты есть?

Кто оценивает адекватность поведения участников?

Очевидно- вопрос в компетенции организаторов. Они знают это? Готовы выполнять эту функцию? Как? Какими силами?

Вроде и в Положении прописано о и поведении, и об алкоголе, и общие принципы морали всем известны, но всё повторяется из раза в раз. Я не только о Белоруси сейчас.

На мой взгляд обеспечить тотальный контроль за применением алкоголя (слава богу если только алкоголя, а если нет?) невозможно.

Зато можно обеспечить контроль поведения. Прописывать в Положении пункт об этом и выполнять силами Дисциплинарного Комиссара/Комитета, в помощи у которых, уверен найдётся достаточное количество сочувствующих единомышленников.

Ещё хотел про адекватность....
Вот скажите, мне одному мешает шумный игрок/судья, ведущий репортаж в полный голос со своей мишени на весь игровой зал?
Неужели не понятно, что это неуважение к окружающим? И хорошие же люди, но... Факт. Лично мне мешает... И не столько сам шум и называемые цифры в момент, когда я считаю свои (а это ой какая помеха), сколько осознание неправильности происходящего...не могу отделаться от мысли, что так не должно быть. Что человек должен это осознать или ему кто-то должен подсказать.

В России есть один отличный парень. Душа компании, балагур и весельчак. Коментирует всё вокруг, озвучивая всё, вплоть до полёта дротика. Однажды я его попросил поиграть со мной в "мой" дартс. Тихо. Ему было очень трудно. Он не мог. Так вопрос: почему я должен играть с ним в "его" игру каждый раз, а он в "мою" не может? При чём я точно знаю, что моя версия правильная, ибо основана на уважении к сопернику? Я не люблю мешать играть другим. Это не честно.

Активное боление группы сочувствующих это норма. Судья, представляющий себя Расом Бреем на финале ЧМ - зло и неадекватность. И это тоже компетенция дисциплинарного органа, должного обеспечить необходимый порядок.
Я так думаю.

Масленников Дмитрий
Butter
2015-01-18T08:19:56Z
И, Алексей, ответь на один вопрос:
Если ты будешь уверен, что неадекватное поведение на турнире будет беспрекословно пресекаться, ты будешь продолжать ограничивать своего сына в порывах приобщиться?
Масленников Дмитрий
Butter
2015-01-18T08:24:00Z
Вот ещё вопрос:
А в реалиях РБ невозможно привлекать местного милиционера на день?
Предварительно посетить местное отделение и пригласить для контроля ситуации сотрудника.

Так...
Мысли.
Масленников Дмитрий
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-18T08:24:02Z
Originally Posted by: Draco 

Второй из которых - ДАЛЬНОСТЬ расстояния до места ГДЕ проходит турнир.



Хороший критерий. Но не мешало бы добавить еще один: ВРЕМЯ В ДОРОГЕ.

Разберем на примере дороги из Гомеля в Минск и обратно.

Здорово, когда есть возможность добраться до Минска на машине. В свое время на турниры в Минск мы так и ездили, благо Денис Томашенко брался за это отчаянное мероприятие. Отчаянное потому, что дорога в одну сторону занимает порядка 4.5 часов. Итого, водителю нужно провести 9 часов за рулем + еще фиг знает сколько времени на самом турнире. При таком раскладе игрок быстро отказывается ездить на турниры за рулем своего авто.

Вариант с наймом чужого автомобиля с водителем -- это порядка $100. И это без ожидания окончания турнира, которого может быть придется ждать 8 часов, а может и 10. Если на турнир едет 4 человека, то расходы каждого на дорогу -- это минимально $25. Если 2-3 человека, то больше. Если нужно привезти в Минск 7-8 человек, то нужно искать микроавтобус. Там те же $100 за дорогу, но зато время ожидания нужно оплачивать отдельно (цифр не помню, но где-то от $5 до $10 за час ожидания).

Идея пользоваться оказиями или же договариваться со знакомыми автомобилистами, которые согласяться подбросить в Минск и отвезти назад может прокатить 2-3 раза за год. Но если поставить цель выбираться в Минск хотя бы на 7-10 турниров в год, то на такой вариант расчитывать нельзя.

Рейсовые маршрутки и автобусы идут в неудобное время. Если пользоваться ими, то на парный турнир не попадаешь.

Итого, с наемным транспортом длительность нахождения в дороге получается минимальная, но по деньгам это весьма накладный вариант.

Остаются поезда. Что мы имеем в этом случае.

Дорога из Гомеля в Минск: имеем несколько ночных поездов и несколько утренних. Утренние поезда приходят после 11:00, т.е. воспользовавшись ими на парный турнир не попадаем. Либо же попадаем сразу к играм и начинаем выступать без разминки. Посему приходится пользоваться ночными поездами. Тут так же два варианта: есть поезда Гомель-Минск в 21:53 и Киев-Минск в 04:37. Проблема первого в том, что он прибывает в Минск в 05:38 и затем приходится несколько часов куковать на вокзале. Проблема второго в том, что если человек в Гомеле живет далеко от ж/д вокзала (вроде меня), то ему приходится либо тратить деньги на такси, либо приезжать накануне вечером на вокзал и ждать прибытия поезда там.

Дорога из Минска в Гомель. Здесь ситуация более многообразная:
- один поезд уходит в 18:08 и приходит в 21:45. Уезжая на нем в Гомеле затем можно добраться домой на общественном транспорте;
- второй уходит в 22:42 и приходит в 02:57. Проблемы с ним две. Билеты на него можно взять только сильно заранее (поэтому очень хреново, когда дата турнира уточняется за одно или даже две недели до проведения -- билетов уже нет). И домой приходится добираться на такси. Либо же сидеть до 06:00 на вокзале;
- третий уходит в 23:53 и приходит в 08:12. Что очень неудобно, если турнир проводится в воскресенье, т.к. человек возвращается утром в понедельник и ему сразу же нужно на работу.

Итого, обычная поездка на турниры в Минск, при условии, что игроки не срываются раньше времени, чтобы попасть на поезд в 18:08 -- это две ночевки в поездах. Что полностью сравнимо, например, с поездками из Гомеля в Москву. Причем в Москву даже удобнее, т.к. там расписание поездов более вменяемое и не нужно тратить по несколько часов в залах ожидания на вокзале.

При этом прошу учитывать такой фактор: поездки на турниры из Гомеля в Минск -- это более обыденная и рутинная штука, нежели поездка из Минска в Тракай или в Прагу. Т.е. если игрок поставит себе целью побывать на 5-ти этапах Кубка + Финал + Чемпионат + Олимпийка + еще один-два турнира в Борисове, то все это нужно проделывать раз, а то и два раза в месяц.

Ну а суть сей байки такова: Лёша, если ты хочешь, чтобы дартс в РБ становился массовым и на турниры в Минск приезжали десятки игроков из других городов, перестань предъявлять к игрокам такие же требования, как к себе самому. Ты фанат, каких мало. В областных городах найдется всего лишь несколько человек, которые на протяжении долгих лет будут сохранять такую же приверженность дартсу, как и ты.

Подавляющее большинство игроков далеко не такие. И, если цель действительно в массовом привлечении новых игроков, то поездки на турниры в Минск для большинства (подчеркиваю, для большинства) нужно делать максимально комфортными и ненапрягающими. Как по времени, так и по деньгам, так и по количеству багажа.
Butter
2015-01-18T08:43:52Z
Насчёт брюк....
На мой взгляд, самое правильное - разделение по категориям.

Должны быть турниры "по всей строгости" , даже с требованиями по обуви и верху (при условии соблюдения температурного режима в помещении)
Должны быть и абсолютно свободные форматы.

Очень понравилась версия с частичными ограничениями. С определённой стадии - форма. Это здорово.

Кстати, об алкоголе...
В календаре могут быть и "пьяные" турниры. Для искушённых))))
Заодно и разницу увидите.
Масленников Дмитрий
Draco
2015-01-18T08:51:29Z
Originally Posted by: eao197 

Originally Posted by: Draco 

P.P.P.S. не предлагайте мне РЕШЕНИЯ для искоренения АЛКОГОЛЯ в Дартсе РБ, ПОМОГИТЕ реализовать подобные решения с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ положительным эффектом - касательно НЕпадения числа игроков, и БЕЗ ПОТЕРЬ среди организаторских малочисленных масс (ЛИБО ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ ИХ на новые лица).



На этом тему борьбы с алкоголем можно закрывать и к ней больше не возвращаться.

Несколько лет назад на одном из международных турниров под Минском стал свидетелем разговора группы дартсменов с тренером команды по другому виду спорта, которая там же проходила сборы. Очень резануло определение, которое дал один из дартсменов: мол, для нас это не соревнования -- это так, возможность встретиться со старыми друзьями, хорошо провести время вместе.

Поскольку борьбы с алкоголем не будет, то РБ-шный дартс так и останется -- не спортом, а клубом для регулярных встреч.

Как в таких условиях заниматься детским и юношеским дартсом, к чему молодых ребят готовить и как их привозить на этапы Кубка РБ в Минск -- хз.



Опять я говорю размыто и не четко видимо.
Но, Женя, твой речевой оборот про "тему можно закрывать и не возвращаться" - немножко на мой взгляд театрален. Я не хочу обидеть. Я хочу продолжить тему АЛКОГОЛЯ и искать по примеру темы поднятой Красуцким - статистические, математические, психологические и прочие рычаги воздействия на УСТРАНЕНИЕ проблемы.
Просто с одной стороны мы говорим про МЕНТАЛЬНОСТЬ славянскую -и не желание "сдавать-закладывать" членов нашего Братства, но с другой стороны мы предлагаем методы которые на примеру других стран не работают, либо работают не качественно.

Давайте пойдем к примеру статистически - я готов проводить опросы на турнирах либо прямо в ЭТОЙ (отдельной теме), чтобы определить КОЛИЧЕСТВО пьющих/непьющих игроков на турнирах наших, а также вычислить пропорции.
Почему, если мы говорим и постоянно подтверждаем это в разговорах что СЕЙЧАС у нас не столько ФЕДЕРАЦИЯ, сколько ОБЩНОСТЬ людей со схожими интересами или даже БРАТСТВО - почему проще всего ПЕРЕЛОЖИТЬ ответственность по искоренению этой напасти на Организаторов, делая из неких Церберов - нежели чем НАЧАТЬ совместно - ОБЩЕСТВЕННОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ ПОРИЦАНИЕ, иными словами ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВЛЮ - тем трезвым БОЛЬШИНСТВОМ (а это нам опять таки проще провести через статистику опросов большая она или меньшая), которое НЕ ЖЕЛАЕТ иметь у себя АЛКО-ДАРТС, а хочет получить полноценный СПОРТ с перспективами развития.

Я предлагаю разработать КОЛЛЕГИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ, которые будут работать ДАЖЕ в случае НЕХВАТКИ организационных временных и человеческих ресурсов. Разве я прошу чего-то невозможного? Либо разве я отказываюсь разделить КОЛЛЕКТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Сходу вот ИДЕЯ, написанная на коленке - ДАВАЙТЕ ангажируем-разрабатывем концепцию турнира (ALKO-FREE) с 0 категорией 100 - очков за первое место, где все и вся будут друг друга контролировать до-во время и после любого матча - и где любой вид алкоголя - будtт означать автоматическую ДИСКВАЛиФИКАЦИЮ.
Давайте посмотрим сколько в итоге на такой турнир придет народу, как они отыграют и получит ли подобная акция ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС. Очень любопытную можно будет собрать статистику как мне кажется.

Простейший вариант развития детского дартса (вчера опять один пацаненок внимательно более получаса - следил за турниром, зайдя в зал). Как только число детей, которых мы найдем или имеем вырастет от 5 и выше - проводить для них турниры, НЕ ТАМ где проходят турниры нашей Федерации - показывая им в качестве примеров ЛИШЬ ТВ-матчи мегазвезд. А среди наших игроков начать активную ПИАР-КОМПАНИЮ "когда можно будет перестать бояться водить детей играть в дартс вместе со взрослыми", ну или как-то красиво ее обозвать - суть я думаю вы улавливаете - опять таки психологическое воздействие на взрослую аудиторию, выходящую за рамки классически правильных СПОРТИВНЫХ турниров.

А для примеров я приведу опять таки примеру по ДВУМ показателям работы ФЕДЕРАЦИИ, которые приняли в свое время (БРЮКИ и обязательное судейство после проигрыша минимум одной игры):
буду говорить на примере живых людей - не обижайтесь если прочтете свою фамилию

1) брюки - когда только сообща большинством голосов приняли эту меру, и остался только один или два человека, которые целенаправлено пытались выйти за рамки этого правила, а судейская бригады в то время ПРОСТО ставили на вид и обещали карами господнями. В один из таких разов господин Филимонов из Солигорска в очередной раз сказал свою яркую речь о том что "если ДАРТС - это СПОРТ, то почему НЕ СПОРТИВНАЯ ФОРМА, а именно классические брюки - ведь нету тут логики. Я к вам просто в следующий раз не приеду играть, потеряете игрока". Его уже большая часть игроков, тех кто был за брюки, оттащила его буквально за руки от судейского столика, дабы не затягивать начало турнира - и всеобщественно попорицали его долго и со вкусом - ему предложили в лоб скинуться 10-12 человек на брюки - он заявил, что в следующий раз он не приедет и подачек ему не надо, на брюки у него деньги есть, и брюки он как всякий уважающий себя человек имеет дома у себя в наличии.
Буквально уже на следующий турнир он приехал в брюках и больше этот разговор с ним насколько я помню не поднимался. Также Саша Глобаж долгое время возил с собой брюки про запас но выходил всегда играть в черных джинсах,пока его кроме судей не стали попинывать сами игроки...

2) судейство - если нет единого правила, а есть исключения (у меня поезд, самолет, важная встреча, заболел ребенок, мама, пожар) - то система разваливается. Опять же тот же господин Филимонов - неоднократно (мне всегда нравится вести с ним диалог на эту тему, потому что он одновременно вовлечен в десятки видов спорта и достаточно хорошо разбирается на собственном опыте в реалиях белорусского постсоветского массового спорта) заявлял "я игрок, спортсмен, почему я должен судить, ни в одном виде спорта нету такого. Всегда есть судьи - которым платят за работу, всегда есть спортсмены - ориентированные на результат и его улучшение". Были у него и дисквалификации неоднократные и т.д. и тому подобное, но он стал (хоть иногда) судить только после общественного порицания со стороны всех остальных игроков.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда