Дартс в Беларуси

hoster.by
valgor
2015-01-13T14:33:18Z
Почем берете за брошенный дротик, и много ли желающих осыпать? :)

Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-13T16:53:03Z
Originally Posted by: valgor 

Почем берете за брошенный дротик, и много ли желающих осыпать? :)


Смех смехом Арсений, но я вспоминаю 2005 год, когда я начал играть в Дартс еженедельно...
Мы с моим другом Ромой Александровичем (Акио) пришли в минский бильярдный клуб на Толбухина "Бульвар" (последний этаж, сейчас там уже давно другое заведение схожего профиля), так как узнали что там есть 2 аппарата электронного дартса, и хозяева заведения вроде как планирует для привлечения клиентов - начать делать раз в неделю мини-турнирчики. Когда мы пришли, турниры должны были уже идти вроде как месяц, но народ играл вяло чуть-чуть и бессистемно. Рома тогда предложил пару сеток "двойного дыхания", которые отыскал в интернете и мы рассказали администраторам заведения наши задумки как можно вести турниры на еженедельной основе, да и еще и рейтинг вести. За рейтинг после совещания в один вечер взяли тогдашнюю схему начисления очков в Формуле-1 (от 10 до 1 очка) и понеслась. 👍
Мы вносили деньги в начале за жетоны за каждую игру, а потом перешли на плату за время игры (турнир длился 2-4 часа) как в бильярде. В первый же вечер игры собралось более 14-15 человек. Мы самозабвенно рубились кривыми аппаратными дротиками в 10-к самых известных и изученных игр на аппаратах (а там их был с разновидностями более 100+).
И вот через месяц такой игры (а я иногда заходил и днем покидать-потренироваться, благо офис был недалеко от клуба), мы уже оставались на турниры глубоко за полночь и помимо самих турниров, еще и играли между собой на мелкие деньги. Я до сих пор помню как в один из таких вечеров-ночей такой вот рубки - я заработал почти месячную свою ЗП 👍 И меня от одного особо горячего игрока даже спасала местная охрана, садя в такси в ночи, дабы не закончилось всё мордобоем... 🤤
Сказочные времена... Когда мне казалось что у нас такой же ДАРТС как в Англии в пабах возможен и скоро-скоро будет 👍

Кстати, этот выигрыш в дартс - пока так и остается самым крупным моим выигрышем в эту замечательную игру. 💓


P.S. будем круче чем Голландия, было бы желание и люди! 👍
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
AlexSash
2015-01-13T17:21:09Z
Во-первых. Про школы. Мы недавно тренировались на спортивном манеже Белкалия. Помещение большое, кто играл на открытом кубке беларуськалия, тот знает. Так вот, нас попросили не тренироваться, покуда школьники проводили свои занятия на манеже. И уточнили, что это по соображениям техники безопасности.Мы занимали скромный уголок 2 на 3 метра. Школьники близко не подходили.
Во-вторых. Те,кто собирается тренировать детей, скажите честно, сколько готовы вы потратить своего времени: месяц, год, десять лет, а может и двадцать? За последнее аплодирую стоя. Остальное, как брызги слюны.
Считаю, что на данном этапе нужно думать над финансированием БПФД. Может стоит подумать над увеличением вступительных взносов? Я, допустим, готов внести и 1кк бел. руб. Кому-то много и 500к.Пусть Совет решает.Однако, полностью за счет федерации или частично, необходимо обеспечить участие в открытых зарубежных кубках наших топов 1-3 или только 1, в зависимости от финансов.Участие в таких крупных соревнованиях наших спортсменов, а возможно и занятие призовых мест, привлечет новых членов в БПФД.
Условия членства в BDO тщательно скрываются. Вступление в данную организацию могло бы послужить мощным стимулом для спонсоров и поступлению денег в БПФД.
Создать серию бесплатных турниров 5 категории по рейтингу для дартсменов ниже топ 16 (The Top under top).

ZAHAR
2015-01-13T18:24:55Z
Про школы. Если мы говорим о популяризации дартса в нашей стране,то школы это одно из главных составляющих,но дивиденды будут позже,естественно.Я ещё ничего не открывал,но ко мне уже дети приходят и просят поиграть(потому что видели соревнования,которые мы проводим на базе школы).Один мальчик старших классов уже зарегистрировался и будет участвовать в нашем гомельском турнире.Если с детьми старших классов немного поработать и им понравится,то через пару лет он придёт на турнир,как полноценный игрок.Главное показать,что есть такой вид спорта,привить к нему любовь.И тут 20 лет не нужно.Я один раз сыграл,случайно, и теперь играю постоянно.Тут смысл в том,что нужно давать возможность свободно прикоснуться к этому виду,не по телевизору,не в газете,а своими руками так сказать,привлечь!Я подчеркну,что работа в школах это не единственное дело,а одно из составляющих,но его тоже нужно сдвигать с места,чтоб через десяток лет не играли на республиканских соревнованиях 60 и старше.Так что я бы не отмахивался от этой работы,как от ненужной траты времени.
shlang
2015-01-13T18:34:04Z
Не понимаю я такого отношения к школьникам. Что-то я не помню чтоб у нас в БПФД кто-то кого-то принуждал заниматься со школьниками и тратить на это время и силы. на сколько я вижу, те люди которые начинают приучать детей к дартсу изначально сами сильно увлеклись этой игрой. И если они хотят поделиться этой игрой с детьми и научить их этой игре, имея такие возможности, запретить им это делать?!
Им как минимум нужно сказать: Спасибо!
"Stand up, if you love the Darts"
В 501d побеждает тот, кто первым попадает в дабл. Все остальное до этого уже не важно.
AlexSash
2015-01-13T20:53:13Z
Александр, никто не говорит что обучать школьников - это плохо. Это вложения сил с большой отсрочкой отдачи. Мы же сейчас пытаемся решить насущные проблемы БПФД.
AlexSash
2015-01-13T21:06:25Z
И еще хотел добавить. Во время тренировки в дартс на манеже, школьники прямо засматривались. Но позицию представителей школы я вам написал выше. Очень сложно переломить в чиновничьих умах представление о данном виде спорта.Есть у меня знакомая в райсполкоме в отделе кадров. Поговорю с ней на счет популяризации дартса.
П.С. Доллары в Минске есть? 😁
AlexSash
2015-01-13T21:21:44Z
П.С. За титанический труд Юше огромная благодарность от солигорчан. Не вешай нос, сопли размажутся😁 .
Butter
2015-01-13T23:19:56Z
Поделюсь опытом Таганки....
Туда приходят Очень разные люди. В основном в возрасте. Играют с удовольствием. Смотрят. А вот дети лучше идут к реальным тренерам. Григорий Михайлович Русанов много лет тренирует молодёжь. И весьма результативно. А вот Саша Агапов из тренера Таганки стал диктором евроспорта)))). Но это другая история.
Главное: на Таганку приходят очень разные люди. Всем находится место и время. Каждый находит, что искал. И кадры растут.....

Масленников Дмитрий