Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-08T20:11:45Z
По заказу креативить нельзя. Это неоспоримый факт. Лучшие идеи приходят только под вдохновение, под какой то порыв эмоций и мыслей. Внезапно.

Иногда замечал в различных поездках зарубеж, что когда заядлые белорусские дартсмены отыграли полный день неважно удачно-неудачно, потом покушали-попили-отдохнули, поговорили "за жизнь", а спать всё еще не хочется... 😉
Вот тогда начинаются великие беседы о том, что нам делать в Беларуси, чтобы таки развить этот "проклятущий" ДАРТС! 👍
Беседы до хрипа, до ссор, жарких споров, шикарных споров, когда в 5-10 голов создаются порой просто шикарные схемы и планы, и маркетинговые ходы. Но по приезду домой чаще всего - это всё или забывается, или же по причине "ухода" адреналина и эмоций откладывается в дальний ящик. 😞

До сих пор помню нашу беседу по дороге в зимний Смоленск на поезде из Минска, лет так 3-4 назад. Было нас тогда целая делегация 8-10 игроков на поезде. Заняли, насколько помню, в плацкарте полностью одну секцию на 6 мест и по бокам еще на человека 4. Были там точно Юша, Бобров Андрей, Зинкевич Андрей, Румянцев Антон, Шамына Артем и т.д. Беседа шла о текущих проблемах в Федерации и как обычно ЧТО делать, КТО виноват и КАК же всё таки делать что-то уже более масштабное и главное заметное "глазу". 👍 Беседа шла реально всю дорогу до Смоленска. Перед самым уже Смоленском, примерно за час до прибытия, одна тетенька средних лет - реально взвыла, взывая к нашему состраданию:
"Ребятки, мне вот уже минут через 20 выходить. Дайте отдохнуть, не могу я уже слушать ваши беседы о ДАРТСе в Беларуси, ни про Совет ваш старейшин, ни про проблемы в Мин Спорта и в ВДФ, ни по ваши взносы членские годовые, ни про Контрольную комиссию..."
Тетенька уверенно и четко подвела и перечислила так минут на 5 почти все наши основные обсуждавшиеся вопросы. Если бы она была студентом - ей бы смело можно было ставить Зачет на отлично. 👍 Я тогда сильно так задумался, о том что мы ходим по кругу и варимся в собственном соку - до такой степени - что НАМИ и нашим ДАРТСом с его проблемами развития можно живых людей пугать... 👍


Единственное, что я до сих пор лично помню дельного из этих многочисленных с 2005 года "мозгоштурмов" - это:

1) создание кружков и секций для детей по школам того же Минска, без ожидания когда нашу Федерацию официально признают в Мин Спорта и дадут статус национальной федерации по дартсу в РБ. Некоторые Управления Образования при разных районах Минска - готовы нас принять и выслушать, но после этого надо идти и если не создавая ИП или УП или ООО - то работать пару разв неделю с детками либо за бесплатно, либо за 1/2, или даже 1/4 и так небольшой ставки школьных учителей, чтобы начать подобную акцию - надо найти людей готовых на такое хотя бы в своем районе проживания. И только после этого снова (потому что уже ходили, но потом не нашлось людей готовых это воплощать) идти в эти Управления Образования. Причем даже можно было рассматривать варианты,когда необязательно было бы наличие корочек физкультурного или педагогического образования.
Идея была если не ошибаюсь за авторством Кириченка Анатолия Владимировича.
И пока ИДЕЯ висит в воздухе.

2) проведение рекламных или мини-шоу программ, организации буквально на 2-3 часа различных простеньких турнирчиков в рамках какого либо корпоратива. И денюжку можно заработать маленькую, и шатко-валко продвигать-рекламировать ДАРТС, возможно цепляя
новых фанатов нашего любимого ДАРТСА. Идея витала в воздухе почти постоянно. Последний раз 1-1,5 назад озвучивал Тарасенко Андрей. Периодически членов Федерации разово приглашают судить какие либо профсоюзные, отраслевые турниры, либо принять участие со своей программой в каком либо корпоративе. Но это всё случается бессистемно на данный момент. А значит можно сказать, что эта ИДЕЯ также пробуксовывает пока и не раскрывает свой Потенциал на полную катушку. А тут простора для креатива и великих дел - 100% хватает.


ко всем членам Федерации дартса Беларуси и просто к соболезнующим нашей общей теме развития дартса в РБ:

Так вот суть предложения в следующем - а давайте КОГДА кого-нибудь из нас посетит какая-либо умная МЫСЛЬ-ИДЕЯ --- БУДЕМ ею тут смело ДЕЛИТЬСЯ и вместе пытаться сделать из нее КОНФЕТКУ
😉


Пока же дабы начать - предлагаю использовать эту тему также и для РАЗУМНОЙ и КОНСТРУКТИВНОЙ критики всей ФЕДЕРАТИВНОЙ текущей деятельности! 💓
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Butter
2015-01-09T06:36:34Z
Добрый день, соседи!

Прошу прощения, что встреваю.
Небольшое наблюдение со стороны
Минск не маленький город, но приезжая сюда каждый раз сталкиваюсь с проблемой где и с кем поиграть. Москва, конечно, побольше, и народу, в том числе вовлеченного, тоже. Однако если копнуть, возникает вопрос, а откуда новичкам взяться-то?
В Москве есть места, куда можно прийти поиграть практически всегда. Раз в неделю Тема бар практически гарантировано. Костяк из 10 игрокоа обеспечивает минимальный кворум, создавая само событие, к которому могут подключиться все желающие. Приезжающие в Москву игроки из регионов едут к нам с радостью. А скольких новичков воспитано экстерном в этих полевых условиях!
Таганка. Вообще кузница кадров. Общественная организация. Что и как они там проводят по бумагам бог его знает. Если надо где расписаться, оставить данные все идут на встречу. В итоге имеем место, принимающее игроков от полного нуля до уровня игроков с набором за 80. Ключ и право доступа в помещение как переходящий приз переходит от одного к другим как эстафетная палочка. Лишь бы дверь открывалась и люди приходили. Доходит ло того, что там можно поиграть ежедневно, включая воскресение.
Щемиловский. Тоже госструктура. Там всё серьёзнее, масштабнее, а от того чуть сложнее на мой взгляд... Но оно есть и работает. Проводятся турниры районного, городского масштабов.
Москва большая и там есть много того, что и мне неведомо. Я рассказал только о том, чем сам пользуюсь.
Но самое главное, у нас невозможна ситуация, когда приезжий обращается с вопросом где поиграть и в ответ тишина. Да на работу/домой пригласят кому интересно.
Я к чему всё это. Федерация - орган управления неким сообществом.
Оно должно быть.
Для примера проявления идейной активности почитайте на дружественном ресурсе тему про Норильск.
Простите, если вдруг не в тему, но мне со стороны видится как-то так.

С уважением к белорусским коллегам))))
Масленников Дмитрий
Butter
2015-01-09T07:06:55Z
Добавлю, что на базе указанных Таганки и Щемиловского, а вместе с ними Современника организованы четыре Лиги. Все в разном формате. Самая, пожалуй уникальная и либеральная на Таганке. Специально для тех, кому трудно гарантировать присутствие в фиксированные даты, но желающих быть причасными придуман формат, при котором участники играют друг с другом в любое удобное время. Обозначена крайняя дата, до которой все должны успеть и всё.
В этой Лиге очень много новичков. Очень. А вовлечение новых и есть главная цель.
Масленников Дмитрий
eao197
2015-01-09T08:02:11Z
Originally Posted by: Draco 

Так вот суть предложения в следующем - а давайте КОГДА кого-нибудь из нас посетит какая-либо умная МЫСЛЬ-ИДЕЯ --- БУДЕМ ею тут смело ДЕЛИТЬСЯ и вместе пытаться сделать из нее КОНФЕТКУ



Ну раз пошла такая пьянка, то позвольте указать на пару просчетов, которые мне представляются очевидными.

1. Не знаю, у Федерации ли в целом или же только у тебя, Лёша, но есть наивное ожидание какого-то прорыва. В высокотехнологичных отраслях это называется ожидание Next Big Thing, когда происходит какой-то научно-технологический прорыв, вокруг которого возникает новая отрасль промышленности или бизнеса. Как это происходило с появлением сначала транзисторов, затем интегральных микросхем, компьютеров, или, из недавних примеров -- монстров вроде Google или Facebook. Мол, должна возникнуть какая-то возможность/идея/счастливый случай, благодаря которому численный состав федерации резко увеличится, а уровень игры на турнирах подскочит. Например, возникнут кружки в школах, профсоюзы будут присылать своих игроков, о белорусском дартсе раструбят во всех СМИ и сразу же найдутся богатые спонсоры.

Проблема в том, что даже в высокотехнологичных компаниях существует весьма приличный лаг по времени между рождением чего-то нового (вроде полупроводникового транзистора) и появлением вокруг этого успешных безнесов. Кроме того, возникновение этих самых Next Big Thing -- дело труднопрогнозируемое, если не сказать невозможное.

Поэтому первое, что нужно сделать, это перестать демонстрировать ожидание больших прорывов. А сконцентрироваться на том, что есть. Даже я, со своим не очень большим опытом участия в Федерации вижу, что с 2010-го небольшими шагами, но развитие идет. Раньше дартс был представлен Минской областью и одним-двумя игроками из Барановичей. Потом подтянулся Гомель. Потом Могилев. Потом случился турнир в Могилеве. Потом начала формироваться система городских турниров в Гомеле. Т.е. поступательное движение вперед есть.

Очевидно, что в белорусском дартсе нет критической массы активных дартсменов, располагающих связями и ресурсами, способных перевести белорусский дартс на другой качественный уровень. Но процесс идет. Вот с такой скоростью. Да скорость не радостная, но уж какая есть. Нужно успокоится и не надеется на какой-то внезапный прорыв. Пусть будет длинный и небыстрый, давайте примем это как данность. Случится чудо и мы резко ускоримся -- замечательно. Если же нет, то и ничего страшного, все как предполагалось.


2. Пора перестать обращаться к коллективному разуму. В том числе и создавать на форуме темы, которые могут рассматриваться как попытка массового мозгового штурма. Такой подход толком нигде не работает: ни в производстве, ни в бизнесе, ни в общественных организациях. На эту тему много сказано в различной литературе по менеджменту: рабочие группы в составе от трех до семи человек способны решать проблемы, группы большего размера -- не способны.

Посему, Лёша, лучше бы тебе выбрать двух-трех человек из федерации, с которыми бы ты мог в узком кругу рассматривать различные идеи и выбирать те из них, которые бы вашей группе казались здравыми. После чего выбираете одну из идей и декларируете на форуме: вот тогда-то будет опробовано следующее нововведение, возражения/предложения/замечания принимаются до такого-то числа. Затем, если принципиальных возражений не было, нововведение опробуется в течении какого-то времени. И либо закрепляется, либо отбрасывается и пробуется что-то новое.

Но все эти решения должны приниматься узкой группой, которая может и хочет оперативно работать. Кому не нравится -- тот пусть активнее участвует в делах федерации, например, немедленно реагирует на анонсы изменений/нововведений. Либо же обеспечивает конструктивную обратную связь после опробования нововведений. Либо же пускай становится членом этой инициативной группы.

Если такой группы нет, то начни действовать сам. Уверен, что два-три человека, готовых тебе помогать, обязательно найдутся.


Это что касается замечаний. Сейчас еще накидаю соображений-предложений.
eao197
2015-01-09T08:08:48Z
Originally Posted by: eao197 

Это что касается замечаний. Сейчас еще накидаю соображений-предложений.



1. Провести опрос игроков (особенно не из Минска), на предмет того, что не устраивает в существующей системе турниров и/или в проведении турниров.

Цель этого опроса: вскрыть недостатки и попробовать их устранить. Если устранить хотя бы самые большие проблемы получится, то это вызовет положительную обратную связь, соответственно, появится хорошее "сарафанное радио", на турниры подтянутся игроки, которым эти недостатки мешали участвовать в соревнованиях.

Например, давняя проблема с затягиванием начала турниров. Причем ее еще можно было понять, когда предварительной регистрации не было. Но сейчас, когда игроку требуется зарегистрироваться за сутки до дня соревнований, затяжка времени уже не понятна.
eao197
2015-01-09T08:18:00Z
Originally Posted by: eao197 

Это что касается замечаний. Сейчас еще накидаю соображений-предложений.



2. Обеспечить обратную связь для того, чтобы ранее принятые решения можно было отменить, если эти решения большинству дартсменов кажутся неудачными.

Например, несколько лет назад ввели соблюдение формы одежды. Лично мне это требование в современных условиях представляется бесполезным. Уровень игры принципиально другой не стал, сильно больше людей на турнирах не появилось, употребление допинга не сократилось, забот для игроков, скажем, из Гомеля, стало чуть больше.

Собственно, вопрос: существует ли какой-нибудь механизм, который позволит оперативно (в течении месяца) принять решение о том, следует ли это требование соблюдения формы одежды оставить или же его пора отменять?

Можно было бы сделать так: на форуме создается тема "Кто за отмену формы одежды?" в которой свои фамилии оставляют игроки, желающие это требование отменить. Если таких за две-три недели набирается 30 (40, 50...) человек, Федерация должна прислушаться. Если не набирается, то такая тема больше не принимается к рассмотрению в течении, скажем, года или двух лет.
eao197
2015-01-09T08:23:01Z
eao197 wrote:

Это что касается замечаний. Сейчас еще накидаю соображений-предложений.



3. Задействовать механизмы современных социальных сетей. В частности, VK и Facebook. Т.е. организовать, по крайней мере, в VK группы belarusdarts, minskdarts, mogilevdarts. Делать анонсы турниров в этих группах. Можно даже просто в виде ссылок на соответствующие темы в форуме.

Аналогично, в этих группах можно публиковать и ссылки на самые важные обсуждения на официальном форуме.

Суть предложения в том, что система лайков и репостов в социальных сетях будет способствовать распространению информации о дартсе в РБ, будет происходить формирование того самого "сарафанного радио", за счет которого в ближайшее время дартс и будет развиваться.
eao197
2015-01-09T08:33:32Z
Originally Posted by: eao197 

Это что касается замечаний. Сейчас еще накидаю соображений-предложений.



4. Подумать о проведении в Минске 2-3-х республиканских турниров, на которые не будут допускаться игроки из ТОП-16 республиканского рейтинга. Что-то под условным названием "Under TOP-16 Battle" ;)

Суть этого мероприятия вот в чем. Когда к дартсу приобщаются новички, первые несколько поездок на республиканский турнир для них в кайф просто из-за новизны. Но затем, когда люди уже знают, что их ждет, энтузиазм у многих пропадает по той причине, что они более адекватно оценивают уровень своей игры и понимают, что им в любом случае не светят победы над Абдуллаевым, Понтусом, Толкачевым и Тарасенко (а так же еще десятком хороших игроков, фамилии которых мне тупо лень перечислять). Поэтому желание тратить время и деньги на поездки в Минск у многих средней силы игроков резко падает. Продолжают ездить либо реально талантливые игроки, вроде нашего Сергея Захаренко, либо же фанаты дартса, вроде нашего же Павла Денисова.

А вот если предоставить возможность побороться людям средних способностей, когда шансы на выигрыш турнира есть у нескольких десятков человек (а не у ТОП-4), вот тогда у людей может появится стимул собраться, приехать, получить дополнительный игровой опыт, а потом рассказать знакомым как они боролись и не хватило им буквально чуть-чуть.

Причем такой турнир можно делать либо вообще не рейтинговым, либо с минимальным рейтингом. Т.к. тут более важен сама возможность борьбы за победу, а не призовые очки в рейтинг.

eao197
2015-01-09T08:38:30Z
Originally Posted by: eao197 

Это что касается замечаний. Сейчас еще накидаю соображений-предложений.



5. Сделать продолжительность однодневых республиканских турниров более предсказумой. Например, чтобы начало гарантированно было в 11:30 (+-5 минут), завершение -- в 19:00 (+- 15 минут).

Суть в том, что очень сложно организовать приезд большого количества игроков из Гомеля (да, думаю, не только из Гомеля, а из любого областного центра РБ), если время пребывания в Минске измеряется "плюс-минус лапоть".

Если для обеспечения сжатых сроков проведения турнира нужно изменить его формулу, например, перейти только к системе плей-офф, то может пора уже это сделать?
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-09T09:00:51Z
Originally Posted by: Butter 

Добрый день, соседи!
...

Для примера проявления идейной активности почитайте на дружественном ресурсе тему про Норильск.
Простите, если вдруг не в тему, но мне со стороны видится как-то так.

С уважением к белорусским коллегам))))


Дима привет! Большое спасибо за мнение. Не обижайся на белорусов, что в теме не откликаются и не приглашают куда поиграть. У нас сейчас непросто 2015 год начинается. Поэтому все в своих проблемах. 😢 А место для относительно регулярных тренировок - пока фактически одно - институт Толкачева, где ты уже бывал. 😉

Мое мнение - у нас - белорусов - просто и банально "кризис кадров", есть люди готовые играть в ДАРТС часто и много, но очень и очень мало людей - готовых влиться с головой в организационные моменты вокруг этого самого нами любимого ДАРТСа. Время - деньги, как бы печально это не звучало, и тратить свое свободное или рабочее время на проблемы и орг. вопросы развития и продвижения ДАРТСа сейчас могут себе позволить не все. А "альтруизм ради Идеи" - так эта категория людей по моему в наше время уже не в почете, либо просто не выживает. 😕 Но, при всем при этом я, возможно, сгущаю краски и немного впадаю в депрессию. 👍

Дима, если не сложно - дай ссылку на тему про Норильск. Хочется почитать. На нашем форуме ссылки на дружественные ресурсы - всегда приветствуются и не в коем случае не запрещаются!
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда