Дартс в Беларуси

hoster.by
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2014-09-02T11:05:55Z
Несколько лет назад я уже создавал темы с обсуждением различных дротиков. Даже сам много чего перепробовал. Но, оказалось, что дело таки не в дротиках, поэтому и обсуждать их стало не интересно.

Однако, в этом году Unicorn выпускает новинку, мимо которой сложно пройти, ничего не сказав. Итак, Unicorn Gripper CG :

UserPostedImage

UserPostedImage

Т.е. один сплошной металлический баррель, фактически без хвостика.

Dartscorner  уже выставил цену и обещает доступность с 1-го ноября.

Так же на Dartscorner-е создали раздел New for 2015 . Тем, кто еще не нашел свой идеальный баррель можно заглянуть, посмотреть на новинки, попускать слюни и запланировать дыры в семейном бюджете 😎
valgor
2014-09-03T08:47:47Z
Originally Posted by: eao197 

Несколько лет назад я уже создавал темы с обсуждением различных дротиков. Даже сам много чего перепробовал. Но, оказалось, что дело таки не в дротиках, поэтому и обсуждать их стало не интересно.



Если перебирать дротики с надеждой на улучшение результатов, то да - малополезное занятие.

Новые дротики, естественно, создаются под определяющим влиянием маркетинга, и все эти силы направлены на то, чтобы поразить воображение и заставить возжелать эти цацки.

В целом, с интересом рассматриваю новинки.
Большинство из них налегают на декоративную составляющую, ибо все виды сплавов вольфрама и типовых форм уже давно испробованы и исчерпаны :)
Видим, что разноцветные глазури, особенно синяя лазурь (Target Carrera Azzurri Cortex, Unicorn Phase 5 Mirage Blue, Harrows Aura Blue Nitride) - в тренде :)
Новые станки позволяют ваять фантастические нарезки барреля - та же Target Carrera Azzurri Cortex, Azzurri Razzo, Unicorn Mogul 3 Golf, Cosmo Darts Juggler Series и прочие.
Так же набирают моду системы пластиковые оперения, насаживающиеся на соответствующие хвостовики без поперечных разрезов. В этом году подобное решение вслед за многими выкатила на публику и Harrows (Harrows Clic).

eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2014-09-03T10:31:50Z
Originally Posted by: valgor 

Originally Posted by: eao197 

Несколько лет назад я уже создавал темы с обсуждением различных дротиков. Даже сам много чего перепробовал. Но, оказалось, что дело таки не в дротиках, поэтому и обсуждать их стало не интересно.



Если перебирать дротики с надеждой на улучшение результатов, то да - малополезное занятие.



Есть две, на мой взгляд, объективные причины перепробовать разные баррели.

Во-первых, не зря же существует три принципиально отличающихся друг от друга формы барреля:
* простые прямые баррели (как у ван Гервена, Льюиса, Дженкинса и еще у кучи других игроков), самая распространенная форма, на мой взгляд;
* каплевидные (как у Питера Манли или Дениса Пристли), когда центр тяжести смещен к носу дротика;
* торпедо- или веретенообразные (как Phase 5 Фила Тейлора или Sigma 970/950).

Каждый тип барреля подходит под хват и манеру броска конкретного игрока. И если игроку удобен, скажем, бросок по крутой, навесной траектории, то длинный прямой баррель ему подойдет меньше, чем "капля" или "бомбочка".

Во-вторых, тип и расположение насечек. Кому-то нужен жесткий grip, кому-то нужен гладкий баррель. От этого очень многое зависит. Например, если в нервной обстановке у человека сильно потеют руки, то гладкий баррель ему вряд ли подойдет.
Кроме того, расположение насечек так же важно. Мне, например, нужно, чтобы насечка была именно там, где я держу баррель большим и указательным пальцами. Чтобы вслепую можно было брать дротик сразу в правильном месте. Когда баррель длинный и одинаковая насечка расположена по всей его длине (как в дротиках Алана Таберна), то это не всегда удается.

Так что перепробовать разные модели, чтобы подобрать максимально комфортные для себя дротики (сочетание формы барреля, веса, типа и расположения насечки, длины и материала хвостиков, размера и формы перышек) имеет смысл. Другое дело, что нужно это в самом начале, а затем нужно на чем-то остановиться и не прыгать с модели на модель.

Хотя тот же Тейлор не сразу к Phase 5 пришел 😁
shlang
2014-09-03T10:48:33Z
Чуть чуть к сведению хотел добавить про Питера Врайта, который менее чем за год пытался освоить 8 версий своих дротиков разных форм, весов и характерных для него цветов.
От себя скажу, что хорошие дротики не выравнивают руки, но подобрать дротики под себя крайне тяжело...
"Stand up, if you love the Darts"
В 501d побеждает тот, кто первым попадает в дабл. Все остальное до этого уже не важно.
А М
2014-09-03T16:37:27Z
Как ты, Саша, хорошо сказал:"Хорошие дротики не выравнивают руки..." Трэнироука, спар-ринг!..))
Дротик может и не попасть в цель, но мысль обязана!.. А М
valgor
2014-09-04T06:31:58Z
Тема новинок дротикостроения мгновенно скатилась на проблемы подбора персонального комплекта 🙂