Дартс в Беларуси

hoster.by
Dmitry
2015-01-18T19:37:43Z
Originally Posted by: Draco 

Так как тема про брюки - еще вот кратко:
почему отменить всё таки и посмотреть что измениться?
Почему как в 1917 году - поломать и строить на обломках?
А где поиск компромисса к примеру?
Сходу вот то что повторяют часто некоторые наши игроки и наши друзья из-за рубежа:
Пример 1) отменить форму летом БЕЗ наличия ЖАРЫ за окном. Просто летом - FREE.
Пример 2)
4-5 я категории - СВОБОДНАЯ ФОРМА,
2-3 - обязательная форма с Олимпийки
1 - на всем турнире обязательна


Но мне повторюсь как экономисту больше нравится тема БАРТЕРа, предложенного постом выше 👍 😉




2 пример вполне реально для нашей федерации...
Можно обсудить на совете..
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-19T03:07:50Z
Originally Posted by: Yauhien 

Іначай які-небудзь дэндзі можа прыйсці ў шортах са сланцамі і будзе правы.



Закрытая обувь -- это элементарное требование техники безопасности. Такая обувь, особенно с плотным верхом, защищает ноги спортсмена в ситуациях, когда дротик отскакивает от мишени, выпадает или нее, или даже просто вываливается из рук. Лично у меня было два или три случая, когда отскочивший/выпавший дротик втыкался в носок ботинка, а не в ногу.

Аналогичную защитную функцию, хотя и в меньшей степени, могут выполнять и штаны.

Поэтому простив шорт и сланцев есть нормальные логически обоснованные аргументы.
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2015-01-19T03:28:03Z
Поскольку тема не утихает, то предлагаю отвлечься от того, насколько мне лично неудобно возить с собой брюки на БПФД-шные соревнования. И задать самим себе несколько проверочных вопросов:

1. Какими логическими аргументами обосновывается запрет джинсовых штанов?
То, что это давняя английская традиция понятно, но это не считается, т.к.:
- во-первых, мы не в Англии;
- во-вторых, нарушение этой традиции в самой Англии легко можно было наблюдать на примере известного игрока Питера Райта;
- в-третьих, почему-то давние английские традиции не сказываются на дартс-инвентаре. А иначе не было бы сейчас вольфрамовых дротиков, нейлоновых хвостиков и полимерных перышек. Как и сизалевых мишеней с тонкими разделительными пластинами.

2. Какие качественные изменения произошли в белорусском дартсе в период с 2011-го (введение запрета на джинсы) по сравнению с 2010-м годом? Вот хотя бы по этим пунктам:
- является ли дартс видом спорта в РБ и может ли претендовать на какие-то формы господдержки?
- является ли РБ членом BDO/WDF и сколько турниров под эгидой BDO/WDF проводится на территории РБ?
- какое среднее количество участников собирают внутренние белорусские турниры федерации и какова денденция роста этого количества?
- ощущается ли присутствие/влияние БПФД в областных городах РБ?
- как часто белорусские дартсмены занимают призовые места в международных соревнованиях (на территории РБ, за ее пределами)?
- как часто на внутренних белорусских турнирах показываются результаты высокого уровня (закрытия 9/10/11-м дротиком, максимальные закрытия, набор более 300 очков в пентатлонах и т.д.)?

Называя вещи своими именами, если в мировом дартсе есть такое понятие как "жопа дартса", то мы где-то там и находимся. А что мы делаем, чтобы оттуда выбраться? Правильно -- надеваем штаны вместо джинсов.

Это, мягко говоря, называется концентрацией на третьестепенных целях. А если сказать откровенно, то карго-культ в чистом виде.

3. Почему вообще допускается обсуждение этого вопроса, если требования к форме одежды были зафиксированы в официальных правилах федерации? Почему допускается торг и предлагается рассматривать варианты отмены этого требования на определенных категориях турниров? Если это принципиально важное достижение в развитии дартса, то почему вопрос просто не закрывается сразу же?
2015-01-19T07:49:02Z
Доброе утро, господа дартсмены 🙄
Прочитав Ваши мнения по поводу формы, выскажу свое мнение.
Хотелось бы знать - члены Федерации считают ДАРТС спортом?
Если ДАРТС в РБ - спорт, то надо придерживаться политики в спорте.
Все виды спорта имеют форму и свои установленные правила, которых строго придерживаются.
Если у Вас есть сомнения, занимаемся мы спортом или все таки "так в игрушки пришли поиграть",
тогда предлагаю провести мини соцопрос на ближайшем турнире 23-25 января 2015 года, заодно узнаем мнение зарубежных коллег. Всего лишь необходимо не полениться, сделать плакат:
заглавие - СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ДАРТС СПОРТОМ?
Разделить лист на две колонки
ответ ответ
ДА НЕТ
оставить свободное поле для подписей
Плакат повесить на стену в зале для игры, маркеры будут возле каждой доски.
Сделать объявление на построении. Я думаю найдутся желающие оставить свой автограф в той или иной колонке.
В течение трех дней проведется мини соцопрос участников.
С уважением, Татьяна.😁
VITUS
2015-01-19T08:54:08Z
Originally Posted by: eao197 

Поскольку тема не утихает, то предлагаю отвлечься от того, насколько мне лично неудобно возить с собой брюки на БПФД-шные соревнования. И задать самим себе несколько проверочных вопросов:

1. Какими логическими аргументами обосновывается запрет джинсовых штанов?
То, что это давняя английская традиция понятно, но это не считается, т.к.:
- во-первых, мы не в Англии;
- во-вторых, нарушение этой традиции в самой Англии легко можно было наблюдать на примере известного игрока Питера Райта;
- в-третьих, почему-то давние английские традиции не сказываются на дартс-инвентаре. А иначе не было бы сейчас вольфрамовых дротиков, нейлоновых хвостиков и полимерных перышек. Как и сизалевых мишеней с тонкими разделительными пластинами.

3. Почему вообще допускается обсуждение этого вопроса, если требования к форме одежды были зафиксированы в официальных правилах федерации? Почему допускается торг и предлагается рассматривать варианты отмены этого требования на определенных категориях турниров? Если это принципиально важное достижение в развитии дартса, то почему вопрос просто не закрывается сразу же?



некоторые комментарии по вопросам. 1) Нельзя сказать, что это всего лишь английская традиция. Данное требование закреплено в правилах и BDO/WDF, и PDC, которые распространяют свое действие в отношении дартса не только в Великобритании и Ирландии, но и во всех других странах относительно турниров, проводимых под их эгидой.
Питер Райт получил специальное разрешение PDC на ношение цветных брюк (штанов, и т.п.), так что это исключение из правил, которое подчеркивает черноту брюк других игроков.

3) Читайте правила, господа. День назад я уже писал о том, что "в наших действующих правилах, в отличие от правил WDF и PDC, указано следующее: "Все игроки, участвующие в соревнованиях, проводимых под эгидой БПФД, должны выступать в форме, признанной Положением о соревновании. Форма, не соответствующая Положению, должна быть заменена до того, как игрок начнет участие в соревновании."


VITUS
2015-01-19T08:56:18Z
Завершая тему Райта, могу сказать, что не знаком с официальными разъяснениями PDC по этому поводу, и могу лишь только догадываться, что тем самым PDC стремится привлечь к дартсу больше внимания (что действительно ей удалось), и заработать побольше денег (что тоже проходит успешно).
bazaluk1
2015-01-19T10:43:18Z
Я за предложение Татьяны,по окончании мини опроса учтите мой голос.Отдаю свой голос за брюки. Самого на турнире не будет.
Butter
2015-01-19T11:05:40Z
Тот же Райт на командном ЧМ прекрасно облачился в командную поло и чёрные брюки.

Правила есть правила.

И тем не менее. На турнирах различной категории разные требования к форме - нормально. КМК.
Масленников Дмитрий
alex1972
2015-01-19T12:36:50Z
Всем привет из Москвы.
Пример:
Последний Российский Пентатлон прошел в ДР уважаемого Коли Михалина, + Тверь+ Обухов+ РБ. ДР отмечалось хорошо.)) Дошло до участкового.

Сделали самое последнее китайское предупреждение, что зал отберут и тд и тп.

На следующем турнире Коля Фролов толкнул речь и сказал: "Что всех кого увидит с бутылкой или просто унюхает запах алкоголя дисквальнет "без объяснения причин"".

На двух последних турнирах я не видет ни одной бутылки или банки и запаха перегара или свежачка. Последний турнир и лига по количеству участвующих были близки к максимуму (Лига - рекорд посещаемости).

ПС: знаю пару людей которые обходят это правило, но готовятся серьезно из алкогольных бутылок не пьют и старательно зажевывают, ведут себя ниже воды тише травы адекватно.))
Draco
2015-01-19T14:40:50Z
Originally Posted by: eao197 

Поскольку тема не утихает, то предлагаю отвлечься от того, насколько мне лично неудобно возить с собой брюки на БПФД-шные соревнования. И задать самим себе несколько проверочных вопросов:


Я в начале обрадовался, что предлагается дебатная форма ведения обсуждения проблемы (интересного вопроса)
Но потом появились сомнения.

То бишь предлагается не диалог, дебаты или дискуссия - а самим себе задать вопросы надо?
Кто тогда должен отвечать сам себе на эти вопросы:
- члены Совета только?
- или же и члены Федерации также? ведь Конференция (все члены БПФД) - это высший орган управления Федерацией
- или же просто все белорусские любители дартса, невзирая на принадлежность и членство в РОО "БПФД"?



Originally Posted by: eao197 

1. Какими логическими аргументами обосновывается запрет джинсовых штанов?
То, что это давняя английская традиция понятно, но это не считается, т.к.:
- во-первых, мы не в Англии;
- во-вторых, нарушение этой традиции в самой Англии легко можно было наблюдать на примере известного игрока Питера Райта;
- в-третьих, почему-то давние английские традиции не сказываются на дартс-инвентаре. А иначе не было бы сейчас вольфрамовых дротиков, нейлоновых хвостиков и полимерных перышек. Как и сизалевых мишеней с тонкими разделительными пластинами.


Пока вроде вопрос был - про то, что мы перенимаем у запада и больших мировых Федераций (BDO и PDC) только официальные современные тенденции - как по формату видов игр, так и по игровой форме и т.д. То бишь пытаемся скопировать и перенять и пропагандировать современные тенденции Большого Дартса. Вопрос про "давние английские традиции" - я так понимаю тут с хитринкой задается? 😉
Ну и надо себе честно признаться - ведь мы все "очень не любим" тех любителей дартса, которые приходят на турниры (тут ведь речь про турниры у нас пока что?) без своих дротиков. Мы их пускаем - помогаем, судьи или ироки делятся своим инвентарем на время, но их уровень сразу понятен. и отношение соответствующее к ним. Таких людей хорошо в начале пропускать через сито клубов и неформальных объединений.

А в целом мне понравился и я поддерживаю ответ Павлоградского Виталия по этому вопросу.



Originally Posted by: eao197 

2. Какие качественные изменения произошли в белорусском дартсе в период с 2011-го (введение запрета на джинсы) по сравнению с 2010-м годом? Вот хотя бы по этим пунктам:
- является ли дартс видом спорта в РБ и может ли претендовать на какие-то формы господдержки?
- является ли РБ членом BDO/WDF и сколько турниров под эгидой BDO/WDF проводится на территории РБ?
- какое среднее количество участников собирают внутренние белорусские турниры федерации и какова денденция роста этого количества?
- ощущается ли присутствие/влияние БПФД в областных городах РБ?
- как часто белорусские дартсмены занимают призовые места в международных соревнованиях (на территории РБ, за ее пределами)?
- как часто на внутренних белорусских турнирах показываются результаты высокого уровня (закрытия 9/10/11-м дротиком, максимальные закрытия, набор более 300 очков в пентатлонах и т.д.)?


Во, вот это точно уже вопросы к совету РОО "БПФД" - остальным сложно будет сортировать статистику с 2008 года, хотя по вступлениям наших игроков внутри страны и зарубежом - она ведется и на несколько лет раньше.
Итак по порядку:
- Дартс - является официальным видом спорта в РБ. Но, при этом из ЕСК (единая спортивная классификация, выпускаемая раз в 4-5 лет) он исключен, так как в ЕСК - записываются только те виды спорта, Федерации которых получили Национальный статус при Мин Спорта РБ.
Нашими результатами с Чемпионата РБ - Мин Спорта пользуется с начала первого факта сотрудничества с лета 2011 года, когда при их содействии мы получили (бесплатно) левое крыло Дворца Спорта на первый официальный Чемпионат РБ по дартсу. О нас даже есть вот такая страничка на сайте Мин спорта на текущий момент:
http://www.mst.by/ru/vid...ic-games/darts_i_61.html 
При всем при этом на данный момент - РОО "БПФД", как и любая другая организация не имеют статуса Национальной Федерации по дартсу при Мин. Спорта. Очень надеюсь, что в 2015 году - это ситуация кардинально изменится. Только тогда (и то не факт по предварительным исследованиям) можно будет начинать вести разговор о гос. поддержке Дартса в стране.
- Членство BDO/WDF - пока его у РОО "БПФД" нет, хотя желание видеть нас в своих рядах по информации 2014 года у BDO/WDF как это ни странно - большее чем у Мин Спорта. Нет членства - нет турниров в РБ под эгидой BDO/WDF.
- среднее количество участников в турнирах РОО "БПФД" к примеру даже по 2014 году в сравнении с предыдущими годами - подобная статистика делалась на начало 2014 года - можно попросить Александра Беха (ведущий нашего федеративного рейтинга последние несколько лет) получить подобную информацию на текущий момент, потом ее вместе проанализируем. По моим личным ощущениям - это среднее количество растет. Если в 2008-2010 году мне и прежнему составу Совета (тогда старейшин) приходилось садиться за телефоны и перед каждым турниром обзванивать всех и вся в надежде собрать 20-30 человек. То теперь такой адресной подачи информации уже делать нет необходимости, интернет достаточно глубоко проник в наш быт.

Quote:

- ощущается ли присутствие/влияние БПФД в областных городах РБ?


вот тут нужно определиться что значит "ощущается присутствие"? Если имеется ввиду есть ли официальная ячейка или филиал - такого НЕТ. Если же проходят ли там турниры и есть ли члены Федерации там - то три-четыре города можно называть смело: Борисов, Гомель, Могилев, Солигорск. Все эти города так или иначе начали активно втягиваться в Дартс в РБ после создания и деятельности РОО "БПФД". Но очень многое зависит от активистов на местах. Так как раньше считалось что есть и дружат с Федерацией такие города как Слуцк и Брест, но сейчас там активистов дартс-движения не наблюдается.
Quote:

- как часто белорусские дартсмены занимают призовые места в международных соревнованиях (на территории РБ, за ее пределами)


Тема на форуме есть, только ответственного человека за нее на данный момент нет. Там не собраны в одно месте данные за 2013-2014 год по моему. Та сходу:
- Литва - есть выход в финал в личных и парных первенствах у мужчин. у женщин есть первые места и в личке и в парах. Это касательно таких крупных ВДФ турниров как Тракайский замок и Литва Опен (в Опене выхода в медали в личке по моему пока нету ни у М, ни у Ж, а вот в парах ЕСТЬ и у девушек и у мужчин)
- Россия - есть первые места у мужчин даже на официальных турнирах (несколько лет назад турнир рейтинговый российский Смоленская Крепость выиграл то ли Толкачев, то ли Бех Александр - было в тот день два турнира, один официальный, другой нет), есть первые места в неофициальных турнирах (местного уровня) Смоленска, в других городах (опять таки так как наши игроки не часто ездят туда) в призы пока не попадали ни Мужчины, не Женщины.
- Украина - есть первые места и у мужчин и у женщин на официальных турнирах (г. Луцк, Кубок Волыни)
- Латвия - пока в медали не попали, но туда и мало белорусов пока (в сравнении в Литвой и Россией ездит наших)
- Чехия - в призы пока не попадали
- Польша - в призы пока не попадали
Как видим география пока наших выездов на турниры по дартсу не широка, так как финансирование ведется за собственный счет. Но в той же Литве ежегодно бьются рекорды по количеству белорусских игроков в рамках одного турнира.
Quote:

- как часто на внутренних белорусских турнирах показываются результаты высокого уровня (закрытия 9/10/11-м дротиком, максимальные закрытия, набор более 300 очков в пентатлонах и т.д.)?


Тут надо понимать, что тут важно, чтобы были выращены первые собственные звездочки, которые потянут за собой всех остальных. Польша и Чехия - на своих турнирах способна уже собирать по 200-300 игроков, при этом дартс-деятельность там в режиме нон-стоп идет уже более 20 лет. Литва и Латвия почти 20 лет, и только только их ТОПы начали последние год-два появляться на высоком мировом уровне. То бишь как видим - нужно время для РОСТА высокого уровня игроков. Таже дартс-Голландия не появилась в течении 2-5-7 лет. Они прошли путь в несколько десятков лет. В Беларуси до 2000го года - было развито дартс-движение за счет вовлечения некоторых крупных частных компаний (точно был вовлечен известный ранее банк "Поиск", который уже почил в бозе), доходило до того что дартс-точки (4-8 мишений) были в таких известных сейчас и раньше местах как "Шайба" и прочие молодежные клубы. Был свой Чемпионат РБ, был свой Чемпион РБ Юрий... (уже даже фамилия вылетела, в СпортМастере работал на Колоса).
У нас сейчас только только - ТОП3-5 игроков определился, который может потянуть за собой десятка 2-3 в принципе легко еще через 2-3 года... но надо думать как этот ТОП3-5 не потерять, как потеряли уже 2-3 игроков почти серьезного уровня.


Quote:

Называя вещи своими именами, если в мировом дартсе есть такое понятие как "жопа дартса", то мы где-то там и находимся. А что мы делаем, чтобы оттуда выбраться? Правильно -- надеваем штаны вместо джинсов.
Это, мягко говоря, называется концентрацией на третьестепенных целях. А если сказать откровенно, то карго-культ в чистом виде.


Вот как ни крути, а как ты это обыгрываешь не пойму порой - в одном месте и о серьезном глобальном, и о своих личных противоречиях. Хотя я такой же наверное. Тоже всё в кучу валю, а потом уже разделяю на первичное, и побочное.
Согласен, выглядит как третьестепенная цель. Но если оторваться и взглянуть на штаны как на ЭКСПЕРИМЕНТ - по укреплению дисциплины в рядах членов РОО "БПФД", то получаем - дешевый по раб силе и финансовым ресурсам - рычаг обучения многих базовым вещам Большого Дартса, да и вообще - это также проверка на лояльность Идеи развития Дартса в РБ, как видит ее Совет РОО "БПФД".

Quote:

3. Почему вообще допускается обсуждение этого вопроса, если требования к форме одежды были зафиксированы в официальных правилах федерации? Почему допускается торг и предлагается рассматривать варианты отмены этого требования на определенных категориях турниров? Если это принципиально важное достижение в развитии дартса, то почему вопрос просто не закрывается сразу же?


Внутри коллектива (члены РОО БПФД) как мне видится возможно обсуждение любого вопроса в любой плоскости, вплоть до того играть ли в Дартс дротиками, или уже можно переходить на гвозди.
Было бы время, желание и взаимовежливость у оппонентов, чего я думаю у нас в текущий момент у всех хватает. 👍
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда