Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2013-02-11T11:44:33Z
Нашел в просторах интернета ролик с одного из российских каналов про дартс.

РОЛИК 

С дартсом в ролике знакомит Русанов Григорий. Возможно из Вас кто-то не знает этого имени, но уверен что большинство слышали этот голос в качестве комментатора многих Чемпионатов Мира по дартсу (и ПДС и ВДФ) а также просто крупных турниров по "Евроспорту" и по "7тв". Кому-то нравятся его зарисовки из жизни игроков и их близких, когда их показывают на экране (многие другие русскоязычные комментаторы чаще всего даже не владеют базовой информацией по дартсу, не говоря уже про знание кто чья жена и где дети знаменитостей дартса), кого-то раздражает его протяжное исполнение "стоооо вооосемьдесят". Но факт остается фактом, никого лучше в русском дартс-комментаторстве на данный момент нет и пока что не было.

А вот то что Русанов - мастер спорта по пулевой стрельбе, мастер спорта по дартсу, тренер молодежных и взрослых сборных России по дартсу с многолетним стажем тренерской работы (если не ошибаюсь он стал тренером по дартсу уже с конца 80-х годов 20-го века) - этот факт многим белорусам думаю точно не знаком.
Вообще Тренер в Дартсе - вещь уникальная. В мировой практике я лично не знаю ни одного известного Тренера по дартсу, сплошь одни ТОП-игроки с историей прошлых побед либо текущих побед, с их книжками, фильмами, интервью и многочисленными советами.
На пост-советском пространстве я знаю лишь одного тренера на Украине - Боев Виктор (Донецк), за плечами у которого можно назвать несколько игроков кто так или иначе прошел его школу (Кобзарь Игорь часто себя причисляет к его ученикам).
У нас в Беларуси можно назвать 2-х тренеров: Толкачев Вячеслав (Минск) (упор в тренировках делает на разнообразии ключевых упражнений и постоянных спаррингах и мини-турнирах, скажем так "агрессивный стиль") и Кириченок Анатолий (Минск) (упор в тренировках делает на оттачивании техники и хитрых и очень нужных упражнениях, время на спарринги предлагает тратить примерно в соотношении 80% (упражнения и техника) к 20% (спаринги и мини-турниры)).
А вот в России мне известно 3 громких тренерских имени:
1) Елена Шамаева - тренер из Твери, которая тренировала и была первой наставницей у Анастасии Добромысловой, которая уже трех-кратная Чемпионка Мира. Также к ее ученикам себя причисляли и наверное всё еще причисляют изветсные белорусам личности - Алексей Кадочников, Максим Колобков и Виталий Чижов. Насколько я знаю сейчас Елена отошла от тренерской работы.

2) Владимир Гут - тренер с Урала, Екатеринбург. Дартс-мега-глыба. За его плечами тренерская работа над такими известными российскими дартсменами как: Игорь Мантуров (1981 г.) (4-х кратный Чемпион России:1996, 1998, 1999, 2005), Юрий Салев (1981 г.) (3-х кратный Чемпион России: 2001, 2002, 2003) Станислав Мигеря (1984 г.) (Чемпион России - 2004).
Осенью 2006 года я воочию наблюдал в Киеве на первом и пока единственном командном турнире "Кубок СССР" как команда из России под руководством Владимира Гута (Мантуров, Салев, Мегеря и Демчук + одна очень и очень сильная девушка) громила сборную Украины, команды Киев-1, Киев-2, сборную Беларуси (от нас тогда играли Толкачев Вячеслав, Юша Алексей, Максимович Сергей и Завацкий Денис), сборную Молдовы. Впервые тогда увидел исполнение закрытия 125 через бул (50+25+50) от Салева.

3) собственно сам Русанов Григорий (Москва). Впервые его в действии и именно как игрока я увидел в январе 2007 года, когда он в матче против Владимира Лаврентьева-старшего (Н. Новгород) (Чемпион России - 2008) попеременно с Владимиром кидали 13-е дротики. Я тогда откровенно был в шоке от такого шоу. 👍 Русанов специализируется на молодых игроках, и именно поэтому наверное сложно сейчас назвать хоть одного взрослого игрока, вышедшего из по его руки и добившегося сильных успехов в дальнейшем. Дартс - специфический спорт на постсоветском пространстве, и пока есть только один проф-игрок в дартс от России (А. Добромыслова), который может жить именно дартсом. Всех повзрослевших талантливых игроков жизнь обычно толкает к новым вершинам в других сферах жизни. А дартс требует терпения и почти ежедневных тренировок, чтобы не просто расти, а хотя бы удерживать игровую форму на достигнутом уровне. Из известных нам белорусам игроков-учеников Русанова можно смело назвать Михалина Николая (Москва), который сейчас также работает тренером по дартсу в Москве. А также хотелось бы упомянуть не состоявшуюся звездочку уровня знаменитого Майкла Ван Гервена - Кузнецова Сергея (Москва), который стал Чемпионом России 2007 года (обыграф в Финале Кузьмичева Льва). На тот момент ему было ни много ни мало, а всего лишь 13 лет!!!

UserPostedImage

Кузнецов второй справа, рядом с цифрой 6, Русанов в центре, под ним Михалин.

Запись легов этого матча где-то витает в интернете до сих пор. Цифры там очень и очень впечатляющее. Насколько я знаю сейчас Кузнецов Серегей уже серьезно дартсом не увлекается...


Что мне понравилось в ролике - это "святая святых", собственно то место, где Григорий Русанов и тренирует своих воспитанников. Минималистический набор. Обычный школьный либо учебный класс, вся комната освобождена от столов. На самой длинной стене установлено 6-8 щитов, места от броска еще хватает на свободное передвижение и установки ряда столов для ведения счета и хранения дартс принадлежностей во время игры. Ничего лишнего. И никаких огромных территорий.
В 2008 году я и Шамына Артем были в Москве на семинаре по дартсу для учебных заведений, который проводил в основном как раз Русанов Григорий. Было это аккурат после того как Анастасия Добромыслова стала Чемпионкой Мира в первый раз и в Росси начался небольшой бум и небольшая реформа вокруг дартса. Было очень занимательно его послушать. Говорить без дела он особо не любит, очень скромный человек. Видимо до сих пор поэтому не вышла из под его пера ни одного учебника по дартсу. Хотя кладезь знаний и навыков у этого человека - огромный.
Будь моя работа связана с частыми командировками в Москву, часть своего свободного времени (если не всё)точно просился бы и тратил у него на тренировках. Если бы он разрешил конечно же...
Без Тренера мотивировать себя на регулярные (а главное качественные)тренировки ай как сложно. 😉
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда