Дартс в Беларуси

hoster.by
FEB
  •  FEB
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-06T16:46:00Z
Чтобы не отталкивать многочисленных поклонников дартса ( поклонников, а не фанатов) от турниров, где все увеличивающиеся взносы идут на призовые одних и тех же игроков, я предлагаю в рамках БПФД сделать три лиги.

Например:
- *Высшая лига БПФД*- в нее входят первые 10-15 игроков согласно рейтинга
- *1-я лига БПФД*- в нее входят 16-30(35) игроки рейтинга
- *Премьер лига БПФД*- в нее входят игроки 31(36)-….. рейтинга и новички..
Ну вообщем в таком плане, все можно подработать и доработать.

Смысл. На каждом турнире участники каждой лиги играют только между собой и выявляют призеров своей лиги, т.е. 1-2-3-е места. По итогам года, последние 3 места*Вышки* вылетают в 1-ю лигу, с 1-й лиги первые 3 места уходят в *Вышку* и т.д.

Появляется огромный интерес пройти в “мастера”, а также играть с партнерами примерно
равного уровня подготовки, тем более если можно даже выиграть диплом и медальку
пусть даже и *Премьер лиги*, но не менее значимые для игрока.
По денежным вопросам все можно разложить без проблем и на аренду и на призовые и на все текущие расходы, естественно согласно уровня в какой лиге играешь.
Когда турниры бесплатные,вопросов нет. Потренироваться,поиграть с мастерами
это здорово. Но поверьте, если новичек после 50-го номера рейтинга приедет, выложит не
маленький взнос и сыграет, например с Абдуллаевым, то с большой вероятностью он вообще не скоро будет играть в дартс.

Давайте подумаем, может есть смысл в моем предложении.

Чем больше в жизни дартс-мгновений-тем меньше кризиса в уме !
eao197
2011-07-06T19:12:35Z
FEB wrote:

Чтобы не отталкивать многочисленных поклонников дартса ( поклонников, а не фанатов) от турниров, где все увеличивающиеся взносы идут на призовые одних и тех же игроков, я предлагаю в рамках БПФД сделать три лиги.



Мне эта идея не очень нравится. Все таки кубки и медали должны зарабатывать те, кто действительно сильнее всех (а не самый сильный в младшей ясельной группе 😝). И новым сильным игрокам, которые проявляются "вдруг" откуда-то так же нужно сразу давать возможность играть с самыми сильными, не ожидая, когда кто-то вылетит из высшей лиги. Хороший пример -- Александр Тукай из Баранович, который уже более пяти лет у себя дома играет, а в Минск выбрался, по его словам, в первый раз. И пусть выбыл на ранней стадии плей-офф Чемпионата, но зато порвал всех в утешительном турнире.

Я думаю, проблема на самом деле в другом. А именно -- игроки не ТОП-ового уровня (включая меня самого) приехав на турнир не получают того, что хотелось бы затратив столько сил, времени, да и денег. Две-три игры в группе и домой? Этого мало. Нужно дать возможность наиграться так, чтобы почувствовать -- да, отработал на всю катушку.

Для этого, я считаю, нужно менять систему утешительных турниров. А может и основных.

По утешительным: обязательно делать группы, затем плей-офф (а может и двойное дыхание).
По основным турнирам: может быть разыгрывать места. Т.е., если сейчас человек проигрывает в 1/8, он оказывается в группе с 9 по 16 места. Может быть дать возможность распределить эти места в мини-турнирчике?

Еще одно соображение. В нашем дартсе не так уж много турниров. Поэтому ТОП-ы стремятся сыграть на каждом, чтобы иметь соревновательную практику. А вот если увеличить это число в 2-3 раза, добавив "местячковых турнирчиков" как в самом Минске, так и в других городах (Борисов, Солигорск, Слуцк, Барановичи, Гомель). Да еще если на местячковых турнирах призы будут чисто символическими? Мне кажется, что не так уж часто ТОП-овые игроки будут туда выбираться. Следовательно, шансов для не-ТОП-ов там больше и не-ТОП-ам будет выгоднее (с точки зрения личных амбиций) ездить на местячковые турниры. И рубиться там с такими же по силам соперниками. Да и дартсу увеличение числа турниров пошло бы на пользу.

PS. Справедливости ради вынужден сказать, что за огранизацию турнира в Гомеле я сейчас не возьмусь. 🤔
eao197
2011-07-06T19:15:50Z
eao197 wrote:

По основным турнирам: может быть разыгрывать места. Т.е., если сейчас человек проигрывает в 1/8, он оказывается в группе с 9 по 16 места. Может быть дать возможность распределить эти места в мини-турнирчике?



Еще как вариант -- не пускать ТОП-8 на групповые стадии личных турниров, а сеять их уже на 1/8. Дав тем самым более слабым игрокам разобраться в группах и в начальных стадиях олимпийки. По-моему, на Финале Кубка РБ так и делали.
MAFIOZI
2011-07-07T10:23:50Z
А если сделать симбиоз Олега и Жени...😄в смысле предложений:

Топовые игроки,допустим участвуют только с одной восьмой.как сказал Женя.В этом случае уровень в группах почти равный и рубиться будут с удовольствием, да и игр между равными больше,то есть на свои вступительные поиграют по полной.
А вот чтобы топы не сидели без дела,тут как раз хорошо вписывается предложение Олега.Восьмёрка сильнейших создаёт допустим VIP LEAGUE и параллельно играет свой турнир из двух групп.

По сути время игр не увеличится так как игры будут проходить параллельно.И количество участников и количество общих групп так же останется неизменным.Да и скорей всего топы даже быстрее закончат свои игры.В итоге все будут довольны,снимется извечный вопрос(ехал из далека и сразу вылетел толком не поиграв)и появится ещё один мини чемпионат топов со своим отдельным рейтингом.
Регламент,подсчёт очков и выбывание-вступление в лигу думаю придумать не проблема.
По моему идея хорошая.
eao197
2011-07-07T10:39:51Z
MAFIOZI wrote:

Топовые игроки,допустим участвуют только с одной восьмой.как сказал Женя.В этом случае уровень в группах почти равный и рубиться будут с удовольствием, да и игр между равными больше,то есть на свои вступительные поиграют по полной.



Меня в этом деле стала смущать такая штука. Допустим ты, Саша, начал сразу в 1/8 и первый же матч проиграл. Сколько тебе очков начислять по итогам турнира?
MAFIOZI
2011-07-07T11:52:19Z
Ответ в твоём же посте - Финал кубка,можно не изобретать велосипед наново,а взять готовое и всё.По большому счёту практически всегда топы и доходят до 1/8.Так что в принципе ничего не меняется по начислению очков рейтинга.
eao197
2011-07-07T13:11:46Z
MAFIOZI wrote:

Ответ в твоём же посте - Финал кубка,можно не изобретать велосипед наново,а взять готовое и всё.По большому счёту практически всегда топы и доходят до 1/8.Так что в принципе ничего не меняется по начислению очков рейтинга.



Я знаю, по крайней мере, одного человека, которому покажется, что присуждение игроку сразу N очков за один проигрыш 1/8, тогда как проигравшие в 1/16 будут иметь несколько побед, но меньшее количество рейтинговых очков.

С финалом кубка понятно. Там же учитываются выступления на предыдущих этапах кубка.

Лично я не против того, чтобы ТОП-8 стартовали только с 1/8. Но в случае проигрыша получали столько же рейтинговых очков, как и занявшие последние места. А ты?😝
MAFIOZI
2011-07-07T13:56:23Z
Ага,а ещё не против,чтобы игроки занимающие места примерно с 40-го по 100-е в рейтинге, горланили во всю глотку: Да нафиг нам эти кубки и медали,кому они нужны!!!😝
eao197
2011-07-07T14:07:31Z
MAFIOZI wrote:

Ага,а ещё не против,чтобы игроки занимающие места примерно с 40-го по 100-е в рейтинге, горланили во всю глотку: Да нафиг нам эти кубки и медали,кому они нужны!!!😝



Если цель БПФД сделать маленький закрытый клуб для финансово обеспеченых фанатов дартса, тогда нет проблем. 100т на дорогу, еще 60т на турнирные сборы + всякая мелочевка вроде поесть-попить-переночевать. И пусть будут кубки и медали. Будет около 30-35 игроков, регулярно встречающихся между собой, в тесном, теплом дружеском кругу. Лично я не против. Приятно чувствовать себя элитой. Тем более, что тогда автоматически будешь занимать не 77-е место, а 34-е -- насколько выше сразу в рейтинге! 🤣

Но если же нужно привлекать в дарс новых игроков, тогда высокие турнирные взносы -- это барьер. По мне, так лучше его устранить. Даже посредством отказа от медалей/кубков на турнирах не первой категории.