Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-06T09:29:05Z
Открытое заседание Совета старейшин РОО "БПФД":
дата и время: 6 июля (среда) 2011 г., 19.00
место: клуб "МКЛ-Престиж" (ул. Либнехта, 68)
Повестка дня:

1. Обсуждение вопросов, связанных с сайтом РОО "БПФД"
2. Обсуждение вопросов, связанных с турнирами РОО «БПФД». Назначение судей.
2.1. Олимпийка  (9 июля): судьи, формат, призы.
2.2. Обсуждение условий включения в рейтинг турнира в Борисове "Ветер странствий (22-24 июля): судьи, формат, категория и т.д.
2.3. Беларусь-Опен 2011: обсуждение переноса даты с 27-28 августа на 20-21 августа, судьи, формат, категория, призы.
3. Обсуждение вопросов, связанных с членством в РОО «БПФД».
3.1. прием новых членов
4. Разное.
4.1. Обсуждение предложения Зинкевича об изменении формата посева на рейтинговые турниры РОО "БПФД"
по схеме предложенной ТУТ 
4.2. Обсуждение вопросов касательно игровой формы игроков: "верх", "низ", обувь.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-07T08:16:26Z
Секретарем этого заседания был - Селиванов Андрей и пока он в течении 7 дней готовит протокол...

кратко о том что было принято из основных моментов:

1) новый сайт Федерации по адресу www.dartspro.by   в национальном домене Беларуcи получил одобрение и был согласован по основным вопросам со всех сторон, начиная от Дмитрия Беха (разработчик и спонсор сайта) и заканчивая всеми присутствовавшими членами Совета.

2) Беларусь Опен 2011 пройдет 20-21 августа 

3) схема по жесткому посеву  всех игроков строго по рейтингу на строгие (заранее известные) места, предложенная Зинкевичем - отклонена.

4) по игровой форме:
а) ведено понятие "закрытая обувь". На всех рейтинговых турнирах игроки, начиная с Беларусь-Опен 2011 в игровой форме помимо наличия брюк, должны будут играть в "закрытой обуви" (то бишь исключаются такие виды обуви как сланцы, тапочки, сандалии и т.д.). В случае несоблюдения обязательных условий по обуви - санкции точно такие же как и по брюкам. На Олимпийке 9 июля это еще будет рассматриваться и оцениваться сквозь пальцы , так как турнир уже послезавтра.
б) предложение по ограничению цветовой гаммы обуви - НЕ было принято.
в) предложение по свободной форме на турнирах летнего периода (с 1 июня по 31 августа) - НЕ было принято
г) предложение по свободной форме для девушек - НЕ было принято

5) только в рамках турнира Беларусь-Опен 2011 - отменены членские льготы на взносы, и льготы на аренду мишеней. Возможно в дальнейшем будет принято аналогичное решение только для наших Открытых международных турниров.

6) "Ветер странствий"  (если по состоянию на 10 июля на него заявиться 20 и более человек) состоится 22-24 июля (непосредственно игровой день 23,и возможно 24го числа). Ему присвоена 4-я категория (30 очков за 1-е место).
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
MAFIOZI
2011-07-07T09:06:40Z
Здорово!Закрытая обувь летом - это просто восхитительно!Я бы хотел проехать в одном купе от Минска до Баранович вместе со старейшинами, когда сниму туфли после целого дня игры...👍
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-07T09:47:04Z
MAFIOZI wrote:

Здорово!Закрытая обувь летом - это просто восхитительно!Я бы хотел проехать в одном купе от Минска до Баранович вместе со старейшинами, когда сниму туфли после целого дня игры...👍


Тут вариант один Саша (как и в плане непринятого решения по вводу летней формы), как мне кажется - сменная обувь.
Вспоминаем легкую атлетику и прочие виды спорта, выполнил упражнение (у легкоатлетов это очень эффектно как правило смотрится) - расслабился, и снял с себя часть экипировки до следующего выхода на позицию.
В боксе (и прочих единоборствах) капу носят, как правило, только во время непосредственно самого поединка.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
MAFIOZI
2011-07-07T11:39:25Z
Да,Лёша-это вариант,согласен.Только после двух-трёх игр летом,меняй не меняй-результат будет тот же.Вспомни Дворец спорта.Там дышать нечем было.А если бы там человек 10 к концу турнира сняло ещё и туфли расслабиться...Гарантированно все мухи попадали бы...
А насчёт судейства? Судить в туфлях тоже? Ты говоришь:выполнил упражнение-снял часть экипировки до следующего выхода на позицию...То есть переодеваться после каждого подхода можно?😂

А вообщё и в лёгкой атлетике и в прочих видах спорта,форма продумана в первую очередь так,чтобы показавать результаты,чтобы в ней спортсмену было удобно и защищала конечно,а не для регламента.Да и та же капа - это необходимость.Я согласен,что босые ноги в белых сандалиях,с торчащими длинными и чёрными ногтями это ужас,но чем плохи те же чёрные сандалии с чёрными носками под чёрные брюки?

А что дальше? Обязательные воротнички у маек? Длинные рукава,чтоб волосы из под мышек не торчали? Одинаковые причёски у всех? Проверка ногтей на руках,чтоб мишень не царапали? Подход-отход к мишени строевым шагом? Так можно и до фейс-контроля на входе дойти.

Туфли так туфли,бог с ними.Я к тому клоню,что наверно есть вопросы и поважнее,которые нужно решать на совете.Например по Барановичам.Наше предложение вы рассматривали....4 месяца.Отклонили..Проходит месяц за месяцем,встречных предложений для обсуждения не наблюдаем...Наверно всё таки туфли важнее...
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-07T14:44:27Z
Вариант со Дворцом спорта я думаю можно вообще не брать в расчет. Там была просто баня, и даже если бы мы играли в шортах, сланцах и без маек-рубашек (с голым торсом) - это не сильно бы помогло. Все и вся потели обильно. Это был экстрим, немного форс-мажор, немного организационный косяк-просчет.

Цитата:

А насчёт судейства? Судить в туфлях тоже? Ты говоришь:выполнил упражнение-снял часть экипировки до следующего выхода на позицию...То есть переодеваться после каждого подхода можно?😂


Нет. На данный момент у нас прописано в Правилах Федерации и его дополнениях, которые вносились на заседаниях Совета - только определение экипировки Игрока.
Если мое толкование "выход на позицию" было неверно истолковано - я поясню.
Под выходом на позицию - я подразумеваю временной отрезок "игры двух соперников до победного конца". Это может быть одна полная игра до 3-х побед по легам в группе, или до 4-х побед на Олимпийке. Так вот "разоблачаться" от тяжелой игровой амуниции по идее никто не запрещает МЕЖДУ такими поединками.
Определение "Судьи у мишени" у нас в Правилах в контексте его внешнего вида (формы одежды) насколько помню ничего конкретного не прописано. Тут можно ожидать только опрятный вид и нормы морали принятые в нашей стране.
(С Опена-2011 в конце августа у нас будет введено обязательное судейство для тех игроков, кто занял в группах 3-е места, и кто в дальнейшем проигрывает на Олимпийке. При этом отказ от судейства у мишени будет приравниваться к той ситуации, когда игрок отказывается играть обязательную игру в турнире (техническое поражение). Санкции будут такие же - минус одна позиция по рейтинговым очкам по итогам турнира.)
Вспомним, к примеру, первый Дубограй в 2009 году. Толкачев тогда привлек к турниру сторонних судей из числа своих подчиненных и своих студентов. Мы как федерация и как судейская бригада турнира - никаких требований к таким судьям не предъявляли в плане одежды.
Таким образом у нас на данный момент нет прямой связи что "Игрок" и "Судья у мишени" - это одно и тоже. Просто в силу обстоятельств и специфики дартс-турниров, на них у нас как и везде в близлежащем мире (Россия, Прибалтика, Украина, Польша и т.д.) очень часто "Игрок" и "Судья у мишени" - бывает одним и тем же человек.
Но согласно текущим нашим правилам это обстоятельство совсем не означает, что к внешнему виду этого человека будут предъявляться одинаковые требования, когда он будет находиться в разных статусах (Игрок или Судья у мишени). Поэтому, как я вижу, "Игрок" превратившись в "Судью у мишени" НЕ обязан на данный момент соблюдать условия внешнего вида, предъявляемые для "Игрока", коим он в этот момент не является. И я не думаю, что узнав это, либо разобравшись в этом - народ сходу ринется судить у мишени в одних семейных труселях на голое тело.
Немного витиевато получилось, но суть я думаю понятна.

Цитата:

А вообщё и в лёгкой атлетике и в прочих видах спорта,форма продумана в первую очередь так,чтобы показавать результаты,чтобы в ней спортсмену было удобно и защищала конечно,а не для регламента.Да и та же капа - это необходимость.


*Кем в легкой атлетике придумана их форма? - Мировыми федерациями по Легкой атлетике.
*Есть ли у нас мировые федерации по Дартсу? - Есть, даже две (BDO/WDF и PDC).
*Предъявляют ли они единые требования к дартсмену на турнире? - Предъявляют: черные брюки классического покроя + черные классические туфли + наличие воротничка на верхней части экипировки.
*Куда мы хотим в итоге интегрироваться? - Мы хотим вступить в Мировую федерацию - BDO/WDF, для того чтобы наши турниры проходили под их эгидой и с их поддержкой, и для того чтобы и на наши турниры смогли приезжать именитые (и не только) игроки, члены этой Федерации и т.д.

Цитата:

Я согласен,что босые ноги в белых сандалиях,с торчащими длинными и чёрными ногтями это ужас,но чем плохи те же чёрные сандалии с чёрными носками под чёрные брюки?


Плохи тем же, чем в нашем случае плохи черные спортивные штаны + смотрим выше насчет мировых федераций.

Цитата:

А что дальше? Обязательные воротнички у маек? Длинные рукава,чтоб волосы из под мышек не торчали? Одинаковые причёски у всех? Проверка ногтей на руках,чтоб мишень не царапали? Подход-отход к мишени строевым шагом? Так можно и до фейс-контроля на входе дойти.


Дальше в перспективе (1-2-3-4-5 лет) переход от понятия "закрытая обувь" к понятию "черные классические туфли" и "обязательные воротнички".
*Почему? - смотрим выше про стандарты от Мировых Федераций Дартса.

Цитата:

Туфли так туфли,бог с ними.Я к тому клоню,что наверно есть вопросы и поважнее,которые нужно решать на совете.Например по Барановичам.Наше предложение вы рассматривали....4 месяца.Отклонили..Проходит месяц за месяцем,встречных предложений для обсуждения не наблюдаем...Наверно всё таки туфли важнее...


Вот тут видимо произошло недопонимание сторон. Отвечу подробнее по этому вопросу в теме Барановичская Федерация Дартса (ГОО БФД) .
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда