Дартс в Беларуси

hoster.by
bybigon
2011-07-11T19:32:53Z
Абсолютно согласен- тема-то верная: и тем кто послабее накататься и популяризации Дартс только на пользу, но мне это видится больно хлопотым делом и по времени долгим...
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-12T06:21:09Z
Selivan OFF/ON wrote:

Пока вижу одну проблему - как будем судить, когда все заняты - писать самим себе на серьезном турнире - не вариант - делить пополам - временииии угробим массу... да и не все матчи будут равноценны по времени - пойдет разброд и шатания - в етом смысле в шахматах проще: матч - день...



Все занятыми окажутся только при большом количестве мишеней. Если на турнир заявятся, к примеру, 32 спортсмена и в наличии будут только 10 мишеней, то все одновременно играть не смогут. Так что в зависимости от количества свободных мишеней можно будет выбирать количество играющих одновременно пар.

К тому же при формировании списка пар на очередной тур не обязательно дожидаться окончания всех игр тура. Тут будет достаточно первых результатов чтобы распределять сыгравших спортсменов в пары на следующий тур. Соответственно по мере освобождения мишеней новый тур может начинаться пока на других мишенях еще продолжается текущий тур.

Но вообще по времени это будет занимать чуть больше, чем обычный групповой турнир (но, опять же, зависит от размеров групп).
Selivan OFF/ON
2011-07-12T12:39:44Z
В теории я, кончено, согласен - но как маматик математику скажу из практики: у нас были случаи, когда одна группа зависала очеь надолго - и в результате сыграв все игры мы упирались в тупичок - а потом представители одной группы галопом по европам с языком на плече играли 18 с половиной игр подряд (усталость, все дела - потом обиды были, если мы начинали тормозить ожидая окончание группы - рёв поднимался, чё мол не играем) - это тоже нужно учитывать - поэтому перекосы тут могут быть очень сильные и регулировать их достаточно сложно.

По количеству мишеней: у деда их можно повесить в идеале 20 - т. е. 40 игроков - есть логика в "поделить пополам и пускай половина пишет" (это само по себе неплохо) - при этом в данной ситуации мы будем обязаны ждать окончания всех игр, ибо в противном случае будет сильная путаница. Еще: в шабанах мишеней - 10 => при наличии более 40 играющих у нас будет для одного тура получаться как минимум 3 партии играющих - а это серьезно удлинит время турнира. Повторюсь: при этом в данной ситуации мы будем обязаны ждать окончания всех игр, ибо в противном случае будет сильная путаница.

Но пробовать однозначно надо - кстати сколько туров в швейцарке? - а то я уже пожзабыл немного...
"Один дурак может задать столько вопросов, что и сотня мудрецов не в состоянии ответить".
В. И. Ленин
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-12T12:53:46Z
Selivan OFF/ON wrote:

Но пробовать однозначно надо - кстати сколько туров в швейцарке? - а то я уже пожзабыл немного...



Цитата из Wikipedia:
Quote:

Количество туров принимают равным ⌊log2 N⌋ + ⌊log2(k-1)⌋, где N — число участников, k — число призовых мест (для k = 1 вторая часть выражения принимается равной нулю). Например, для выявления победителя из 8 участников достаточно три тура, при 16 — 4 тура и т. д. Чтобы выявить четвёртку сильнейших, нужно соответственно четыре тура при 8 участниках, пять при 16 и т.д…



Но там описывается ситуация, когда нужно по швейцарке определить победителя. Здесь же швейцарка используется только для того, чтобы выстроить рейтинг на олимпийку. Так что сколько захотим, столько и можем проводить (2, 3, 4). Четыре тура, думаю, уже максимум. Т.к. потом пятая игра уже будет в плей-офф. Да и четыре может быть слишком много.

Ну и из-за этого не обязательно дожидаться окончания всего тура, как мне кажется. Допустим, у нас в первом туре игроки распределены так:
M1 vs M2, M3 vs M4, M5 vs M6.
Допустим, игроки M1 и M5 выиграли свои матчи, т.е. у каждого по 3 выигранных лега. Следовательно, они будут близко друг к другу в итоговой таблице первого тура. Поэтому их можно сводить вместе на втрой тур не дожидаясь окончания матча M3 vs M4.
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-12T12:55:08Z
Selivan OFF/ON wrote:

Повторюсь: при этом в данной ситуации мы будем обязаны ждать окончания всех игр, ибо в противном случае будет сильная путаница.



Я поэтому и говорил, что обязательно нужен компьютер и специализированная программа. Без этого точно будет сильная путанница.
Selivan OFF/ON
2011-07-12T13:14:26Z
спасибо. Просто, я считию, что олимпийка - это один формат, а я говорю про то, чтобы попробовать швейцарку в качестве отдельного соревнования
"Один дурак может задать столько вопросов, что и сотня мудрецов не в состоянии ответить".
В. И. Ленин
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-12T13:27:34Z
Selivan OFF/ON wrote:

спасибо. Просто, я считию, что олимпийка - это один формат, а я говорю про то, чтобы попробовать швейцарку в качестве отдельного соревнования



Ага, понятно. Возникло недопонимание. Моя идея была в том, чтобы группы на турнирах заменить швейцаркой, а ее результаты брать для посева на олимпийку.
Selivan OFF/ON
2011-07-12T14:13:57Z
Понимаешь - олимпийка, она именно так и затачивалась - приехал повезло-не повезло - продолжил или уехал соответственно - а ты предлагаешь совсем другой формат 🙂 все нужно пробовать... И олимпийскую швейцарку (ой, красиво двучит :)) и швейцарскую олимпийку...

А отдельно вместо групп - швейцарку - почему нет... Только нужно хорошо посчитать...

Кстати, и швейцарку в чистом виде тоже (кхм...)...
"Один дурак может задать столько вопросов, что и сотня мудрецов не в состоянии ответить".
В. И. Ленин
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-12T15:08:52Z
Selivan OFF/ON wrote:

Понимаешь - олимпийка, она именно так и затачивалась - приехал повезло-не повезло - продолжил или уехал соответственно - а ты предлагаешь совсем другой формат 🙂 все нужно пробовать... И олимпийскую швейцарку (ой, красиво двучит :)) и швейцарскую олимпийку...

А отдельно вместо групп - швейцарку - почему нет... Только нужно хорошо посчитать...

Кстати, и швейцарку в чистом виде тоже (кхм...)...



Я понимаю. Сейчас есть турниры трех форматов:
- олимпийка. Пусть таковой и остается, ничего в ней менять не нужно;
- этапы Кубка БР, турниры в Борисове, Дубограй, Беларусь Опен. Состоят из двух частей -- группы и затем олимпийка. При этом в олимпийку из групп выходят не все, а только первые N мест, остальные свободны;
- пентатлон. Пусть таковым и остается.

Так вот я предлагаю изменить только турниры вроде этапов Кубка. И заменить груповой этап швейцаркой. Это даст возможность:
a) каждому игроку сыграть гарантированное количество матчей на турнире (что особенно важно для приезжих, поскольку очень обидно тратить время и силы на дорогу, чтобы отыграть всего два матча и уехать домой);
b) дать каждому игроку возможность сыграть на первой стадии плей-офф вне зависимости от игр на первой стадии.


Прошедшую Олимпийку от 9-го июля я привел в качестве примера того, что утешительный турнир собирает уж совсем мало участников, проходит в тяжелых условиях, да еще и во время не заканчивается.

А на счет чистой швейцарки -- можно пробовать и так.