Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
2011-06-22T11:05:19Z
описание идеи о добавочном облегченном варианте турнира серии "Мастерс-Минск"
и описание идеи о сдаче нормативов на спортивный разряд внутри Федерации РОО "БПФД".

ТУТ 

ниже во вложениях - файлик о присвоении спортивных разрядах по дартсу в России.
File Attachment(s):
classification_standard_darts_2007-07-31.pdf (71kb) downloaded 5 time(s).

You cannot view/download attachments. Try to login or register.

"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
2011-07-22T15:50:51Z
Sir Alex wrote:


Также у меня есть вопрос к Алексею Юше. Ты стараешься организовать турниры, что делают другие участники СС (конкретно Зинкевич, Селиванов, Лукьяненко, Шамына).



Sir Alex wrote:


Также у меня есть вопрос к Алексею Юше. Ты стараешься организовать турниры, что делают другие участники СС (конкретно Зинкевич, Селиванов, Лукьяненко, Шамына).



ЕУ! За большим количеством комментариев и их объема вопроса то я и не увидел (а вообще должен ли видеть в таком месте и в таком спрятанном виде? 😉 )

Мое мнение-ответ (кратко-сжато) следующее:
У нас организация - общественная. Соответственно каждый член федерации сам определяет тот объем нагрузки по работе Федерации, который он хочет и может на себя взять. Это так же относится и к членам Совета старейшин и к членам Контрольной комиссии. Для лучшего понимания все картины в целом напомню структуру нашего Объединения:
1) главный управляющий орган - Конференция (все члены федерации либо делегаты от областей, если членов очень много или всех сразу собрать не удается). Она должна собираться раз в 5 лет и выдавать на гора стратегическое направление развития Объединения на ближайшие 5 лет - за счет изменения Устава либо его составления вообще с нуля. Она может собираться в случае проблем и раньше (внеочередная Конференция).

2) на это время (5 лет) стратегическое и тактическое управление в принятии решений (без возможности менять Устав и его структуру) Конференция делегирует Совету старейшин (СС) (изначально было 10 членов, должно по Уставу минимум быть 5 членов, сейчас осталось в Федерации и Совете 6 членов: Зинкевич, Лукьяненко, Селиванов, Федотов, Шамына, Юша), из числа которого выбирается силами самого Совета - Председатель Совета старейшин, при этом эта процедура может осуществляться бессчетное количество раз.

3) чтобы Совет не наломал дров, а также не превратил работу Федерации в коммерческую либо частную структуру с личными интересами - Конференция обязана создавать Контрольную комиссию (КК), которая проверяет деятельность Совета старейшин на манер того, работают ли они согласно Уставу, либо давно на него забили. Членов у нас там должно быть минимум 3 шт. Изначально там столько и было и есть: Строков (председатель КК), Бобров Андрей, Александрович Роман.

Несмотря на кажущиеся сверх-обязанности и ответственность членов СС и КК перед Федерацией - они такие же обычные члены Федерации как и рядовые члены Федерации, то бишь они живые люди и у них есть обычные бытовые проблемы-дела, работа, семья и т.д.
И "работа" в Федерации на данный момент для них - это лишь добровольно взятое на себя обязательство чуть более серьезно (по взрослому) чем остальные члены относится к делам Федерации.

Они владеют информацией о том КАК обстояли дела, КАК обстоят дела, КАК можно делать дела в Федерации, соблюдая законность работы и существования Юридического Лица Беларуси. Но это не делает их в тоже время подневольными людьми, как это может показаться людям со стороны либо членам Федерации. Сам факт нахождения в Руководстве Федерации не заставит этих людей поставить общественные интересы (Федерация) превыше личных интересов (работа, семья, быт).
По той простой причине, что работа и общественная нагрузка на текущий момент (а этот момент уже длится 3,5 года)по ведению дел в Федерации не приносит им никакой материальной компенсации ЗАТРАЧЕННОМУ ВРЕМЕНИ на общественные дела Федерации.
Если кто-то из членов Федерации имеет точку зрения, что руководство Федерации должно в поте лица 24 часа в сутки 7 дней в неделю заниматься делами Федерации - то видимо эти члены Федерации либо не владеют достаточным количеством информации, чтобы глубоко и объемно понимать ситуацию вокруг РОО "БПФД", либо как-то поверхностно (в розовых очках) смотрят на ситуацию, либо что-то еще не доступное моему личному пониманию.

Ситуация может измениться, если Федерация:
1) сможет найти возможность компенсировать членам Федерации (рядовым членам, членам СС и КК) их временные затраты на работу вокруг Федерации (это можно достигнуть либо за счет нахождения спонсорской поддержки, либо за счет существенного увеличения численности Федерации около 500-1.000 членов)
2) либо мы соберем достаточное количество фанатов дартса, которые готовы МНОГО и ДОЛГО (продолжительное время) заниматься делами Федерации на голом альтруизме и энтузиазме.

Пока, это мое личное мнение, я не наблюдаю ни внешней поддержки, ни большого (или скажем так НУЖНОГО) числа фанатиков-альтруистов в Федерации.

Часть из тех людей, кто начинал создавать Федерацию - уже разочаровались и отошли в строну, а кто-то "перегорел" откровенно, столкнувшись с тем какое количество административных-бюрократических и прочих "взрослых" моментов нужно решать либо иметь в виду, занимаясь Федерацией.
Кто-то из наших активных игроков, слишком привык "работать на дядю" (то бишь быть работником в гос или коммерческой структуре, где все основные глобальные задачи решают Большие Боссы-Директора), а работнику нужно лишь выполнять определенный узкий спектр своих задач. А столкнувшись с тем, что превратив Дартс в Беларуси в Юридическое Лицо - всё превращается из беззаботных тусовочных мероприятий во что-то, к чему как ни крути но нужно относиться (имеется в виду все контакты Федерации с внешним миром) по взрослому и в достаточной степени серьезно - этим игрокам-членам просто и банально становится скучно, неинтересно и т.д.

Моя кратко-сжатая прелюдия думаю будет понятна многим. А если нет, у меня еще есть развернутая версия для особых "извращенцев" и людей с устойчивой к внешнему воздействию психикой и стальными нервами. Как правило от полной версии, которая может длиться от 4 часов до 3 суток - люди впадают в продолжительную депрессию, апатию, появляются суицидальные мысли и просто мысли о бренности нашего существования на земле.
Один из таких диспутов длиною в 4 часа в поезде по маршруту Минск-Смоленск один раз довел среднего возраста женщину невольно оказавшейся слушательницей эмоциональных дебатов (Юша, Бобров, Шамына Румянцев, Боброва) на тему "ЖИЗНЬ и ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТСА БЕЛАРУСИ" до состояния откровенной истерики, паники и прочих опасных для психики симптомов. И это господа не шутка, это факт который может подтвердить любой из перечисленных свидетелей.
Есть также примеры "полной версии": озвученных в ночных диспутах в отеле в г. Тракае весной 2010 года (Ростовцев, Бех Д, Селиванов, Абдуллаев и т.д.), а также знаменитая беседа Шамына Артема и Тяжких Алексея по пути в Луцк в 2010 году на 4-й кубок Волыни (Румянцев за рулем + там был еще как минимум 1 свидетель кажется, не помню имени).

А теперь кто, что делает из членов СС (про ведомство КК думаю сможет рассказать подробнее Строков Юрий, я там в меньшей степени владею информацией):

1) Зинкевич Андрей Янович - Активный участник "мозгоштурмов" на заседаниях Совета старейшин. При наличии желания сможет сам также описать чем и как он занимается в Федерации.

2) Селиванов Андрей Владимирович - человек обладающий колоссальным опытом ведения общественной деятельности в РБ, руководит одним из общественных подразделений ООН в РБ по проблематике "беженцы", человек за которым стоит разработка текущих формата дипломов, верстальщик всех дипломов ко все турнирам Федерации, один из основных "оформляльщиков" (секретарей) Федерации по обработке итогов заседаний Совета старейшин Федерации, также на нем обычно лежала и лежит львиная доля спонсирования бумажной составляющей любого нашего турнира. Можно смело сказать что около 50% (и это по очень скромным подсчетам) вопросов административного толка и консультаций по работе Федерации закрывается его силами. Работает на 7 Работах практически 7 дней в неделю (почему стал к примеру редким игровым гостем наших турниров) и т.д. Активный участник "мозгоштурмов" на заседаниях Совета старейшин. При наличии желания сможет сам также описать чем и как он занимается в Федерации.

3) Лукьяненко Юрий Иванович - принимал участие в более чем 1/3 турнирах в качестве главного судьи либо члена судейской бригады, занимался и занимается проблемами Федерации, когда нету внешней угрозы и когда возникают вопросы критичные для самого факта существования Федерации. С его бывшего клуба "Бульвар" когда то и родилась идея о создании федерации. Возможно в дальнейшем один из его клубов станет очередным пристанищем для минских дартс-игроков. В данный момент времени работает по основным Работам 7 дней в неделю в течении уже продолжительного периода времени. Активный участник "мозгоштурмов" на заседаниях Совета старейшин. При наличии желания сможет сам также описать чем и как он занимается в Федерации.

4) Шамына Артем Владимирович - принимал участие в более чем половине турнирах в качестве главного судьи либо члена судейской бригады, занимался и занимается проблемами Федерации, когда нету внешней угрозы и когда возникают вопросы критичные для самого факта существования Федерации. В данный момент времени работает по основным Работам 7 дней в неделю в течении уже продолжительного периода времени. Активный участник "мозгоштурмов" на заседаниях Совета старейшин. При наличии желания сможет сам также описать чем и как он занимается в Федерации.

5) Федотов Артем Валерьевич - не проявлял никакой активности с весны 2009 года, появился однажды на одном из заседаний Совета в 2010 году.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
shlang
2011-08-01T19:59:01Z
shlang wrote:

В последнее время, как на сборах чтоб, потренироваться, так и на наших турнирах, наблюдал одну простую вещ: далеко не все знают или не помнят порядок определения очередности начала игры.
Сразу хотел обратить внимание на пункт правил БПФД 4.3.3. «Если окажется, что брошенные в «Булл» дротики находятся от него на одинаковом удалении, оба попали в «Булл» или «зелёное кольцо», то игроки вытаскивают свои дротики и повторяют броски, но в обратном порядке, пока судья не примет какое-либо определенное решение.»
А вот про определение очередности в решающем леге матча, который состоит из легов, не нашел полного ответа. В правилах есть пункт 4.6 «ТАЙ-БРЕЙК», но в нем оговариваются моменты касающиеся матча состоящего из сетов (на моей памяти такие еще не проходили, но когда будут – правила уже есть) и не могу распространятся частично или косвенно на матчи, состоящие из легов (как мы сейчас в основном и играем).
Если мы ориентируемся на «ВСЕМИРНУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ДАРТС» (WDF), то нужно и правила приводить в какое то соответствие. В правилах ВФД сказано следующее:
- Если матч состоит из легов, победитель в жеребьёвке с помощью номерка или монеты или же метания дротиков в зону «булл» получает право на первые броски легах с нечётными номерами, а проигравший жеребьёвку бросает первым в легах с чётными номерами.
- Если матч состоит из сетов, победитель в жеребьёвке с помощью номерка или монеты или же метания дротиков в зону «булл» получает право в первые броски в нечётных легах нечётных сетов, а также на первые броски в чётных легах чётных сетов, тогда как проигравший жеребьёвку бросает первым в остальных легах.
- Если очерёдность в матче определяется метанием дротиков в зону «булл», очерёдность в самой серии бросков в зону «булл» определяется посредством подбрасывания монеты.
(здесь хочу обратить ваше внимание на то, что нет привязки к рейтингу игрока для проведения броска первым в зону «булл»)
- Правила игры турнира могут предусматривать метание дротиков в зону «булл» в случае применения дополнительного лега, например, когда матч подходит к своему вероятному финальному легу или к вероятному финальному легу своего вероятного финального сета и противники сходятся в дополнительных легах или сетах.
- Победитель в серии бросков в зону «булл» метает дротики первым в таком решающем леге.
- При выполнении бросков в зону «булл» с целью определения очерёдности метания в дополнительном леге первым метает дротики в зону «булл» тот участник, который метал первым в матче.
(запомните подчеркнутое, так как у нас в такой момент, большинство игроков бросают первым согласно по рейтингу)
Вот что написано по поводу вынимания дротиков и попадания в зону «булл»:
- При выполнении бросков в зону «булл» каждый участник (в личных состязаниях) или один из членов команды метает в зону «булл» один дротик. Дротик должен остаться в мишени для подсчёта, и повторные броски выполняются до тех пор, пока дротик не останется в мишени.
(в последнем предложении сказано что для подсчета нужна фиксация дротика в доске).
- Повторные броски требуется в тех случаях, когда рефери не может определить, который из дротиков ближе к зоне «булл» и когда дротики обоих соперников попадают в зону «булл» или же дротики обоих соперников оказываются в кольце «25». Повторные броски выполняются в обратном порядке по отношению к предыдущим броскам.
- Участник, дротик которого попал ближе к центру мишени, метает первым в матче или леге.
Любопытен тот факт, что многие предложения даже с пояснениями в скобках совпадают один в один с изданием 2003г «Теория и методика тренировки в дартс» (Шилин Ю.Н., Каневская А.В.). В этой книге есть такой пункт правил: «Дротик, попавший в «Булл» или кольцо «25» и оставшийся там, должен быть вынут из мишени игроком до начала броска соперника».
Фраза в скобках, как в наших правилах так и в этой книге (оставшимся в мишени после броска) на самом деле подразумевает, что дротик после броска остался в мишени и не выпал.
Веселый момент был на 2-ом Международном турнире по дартсу памяти И. Д. Дубограева когда в ¼ когда Толкачев В.И. попал в «25» (если не ошибаюсь) и затем Усов своими первыми двумя бросками попал в дротик Толкачева и только 3-й долетел до доски. Как досталось дротику не знаю, но было весело.

Цель всего выше изложенного:
1. Хотелось бы чтоб игроки знали и помнили правила проведения определения очередности начала игры
2. Просьба к членам СС рассмотреть и ввести поправку в правила касаемо данного вопроса


up

"Stand up, if you love the Darts"
В 501d побеждает тот, кто первым попадает в дабл. Все остальное до этого уже не важно.
YuriPro
2011-08-04T07:03:19Z
Я вчера копался в рейтинговой системе ВДФ и немножко полистал правила ВДФ . Не исключаю, что я что-то перепутал (иначе странно, что мы так долго это обсуждали), но на данный момент у меня нет сомнений касательно вопроса, что такое 'бросал первым в матче'.
Quote:

12.02 The winner of the draw, toss, or Bull throw shall throw first in the match.


Quote:

12.04 If a throw for the Bull determines the order in the match, then the order of throw for the Bull shall be determined by the toss of a coin.
In the throw for the Bull to determine the order of a throw in a 'Tie-Breaker' Leg, the player who threw first in the match shall throw first for the Bull.


Я вижу, что для броска на центр используются выражения "Bull throw" и "to throw for the Bull", а для начала игры (первый бросок в первом леге) - "to throw first in the match". Из чего следует, что в т.н. 'контровом' леге ('Tie-Breaker' Leg) на булл первым бросает тот, кто начинал первый лег.
YuriPro
2011-11-14T09:00:15Z
Я хотел бы поинтересоваться мнением членов Совета и ответственных за проведение турниров лиц (т.е. главных судей).

1. 4-м этапе Кубка РБ участники мужской лички (22 человека) были посеяны в 8 групп по 3 (или 2) человека. После этого гл. судья 'переиграл' и принял решение посеять всех в 4 группы по 6 (или 5) человек. Не заостряя внимание на вопросе о том, какой вариант лучше, спрошу: есть ли объективные причины тратить на турнире время на поиски оптимального варианта посева и переписывание протоколов, или уже достаточно информации и опыта, чтобы иметь заранее определенные схемы посева на произвольное число участников?

2. Насколько мне известно, к участию в том же турнире был допущен игрок в джинсах. Опять же, пропуская заявленное в положении о проведении турнира утверждение о том, что "участники в несоответствующей форме одежды к участию в турнире не допускаются", спрошу: на что, с вашей точки зрения, повлиял вот этот опрос ?
YuriPro
2012-03-19T14:51:54Z