Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2010-04-17T06:07:57Z
SPAWN wrote:

Итак, господа, своё мнение начну с того, что я не понимаю, зачем вообще данное обсуждение было создано, а также создано именно в форме голосования-опросника. Надеюсь ни у кого не сложилось иллюзии, что результат опроса каким-либо образом повлияет на действующие правила. И если аналогичный опрос по брюкам ещё можно расценить как попытку выяснить общее настроение и отношение к форме игрока, то текущий опрос абсолютно не понятен. Не хотелось бы расценивать эти опросы как попытку поиграть в показушную демократию, но создается впечатление... Алексей, у Вас стартовала предвыборная гонка? BigGrin В таком случае ждем опросов по темам: Высота барьера, выше или ниже, и нужен ли он вообще?; Размер мишени, устраивает ли нас, или производители дибилы?; Игра в 501 - много или мало, кому как нравится?; Выполнение бросков дротиками - не абсурд ли, может лучше ножи или камни, ваши вариаты?, можно продолжать...Wink



SPAWN wrote:

Теперь о голосовании: я специально не буду отвечать на вопрос голосования, потому как это бессмысленно. Есть правила, и есть личные желания игроков, они в правовом поле никак не пересекаются, и Алексею Юше это должно быть отлично известно не только как члену совета, не только как человеку, принимавшему участие в разработке правил, но и как судье, отсудившему бОльшую часть проведенных соревнований БПФД в роли либо главного судьи, либо помощника главного судьи.
Есть огромное желание как модератора, тему про штаны и ботинки и про извлекание дротиков снести в ЮМОР. Может создать голосовалку по этому поводу???, всё таки выборы на носу... BigGrin



SPAWN wrote:

Всё перечисленное на самом деле важнее всего, но достичь этого обсуждением очевидных правил нельзя, потому как отношения отношениям, а правила правилам, или как гриться мухи отдельно, котлеты отдельно. Именно поэтому я и назвал опрос бессмысленным, а инициативу Алексея Юши странной и бесполезной (мягко говоря...)



YuriPro wrote:

Напомню, что сейчас проводится кампания "заплати взносы и спи спокойно", которая, надеюсь, существенно пополнит финансовый ресурс Федерации.



SPAWN wrote:

О чём ты??? Юша всего лишь напомнил членам объединения, что одна из их главных обязанностей - это вносить членские взносы. Вопрос особо актуален тем, что в ближайшее время будут выданы членские билеты...



YuriPro wrote:

А результаты опросов, проведенных на форуме, пока не планируется обсуждать на высоком уровне?




Выше приведены все фразы, которые смог найти на форуме, касательно последних (созданных лично мной) Опросов. Цитаты привел для того чтобы легче было начать собственно эту самую дискуссию и также попробовать начать писать FAQ (frequently asked questions) он же ЧаВо (часто задаваемые вопросы), то бишь ответы для ЧЕГО, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ.

Чтобы не размазаться тонким слоем на километры текста попытаюсь сделать это в виде пунктов-причин, побудивших меня попробовать использовать фичу "ОПРОС", имеющуюся в распоряжении форума, а также поясню почему использовал определенные словесные инструменты для оформления ОПРОСОВ (так как почти все опросы сделаны в одном стиле).

мои ПРИЧИНЫ к созданию опросов:
1) мы слишком разные.
Все мы с вами - абсолютно разные люди, у нас у всех разные семьи, работы, хобби, временные и финансовые затраты, религиозные и философские взгляды на жизнь. Но при этом мы пересекаемся с вами как минимум в одной точке общих интересов - НАМ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ ИГРАТЬ В ДАРТС!
И мы хотели бы, чтобы дартс в нашей стране стал популярным видом спорта. За счет общего увлечения дартсом, мы начинаем больше узнавать друг о друге, начинаем на этой основе заводить новых знакомых, друзей и даже врагов. Это жизнь. Нам не удается проводить с друг другом 100% времени. Этого и не надо, но пересекаясь на тренировках, турнирах и прочих дартс-мероприятиях мы получаем от этого удовольствие. Иначе мы этим наверняка не занимались бы. Форма "опроса" позволяет найти во всех наших разностях и индивидуальностях какие-то дополнительные (иногда ключевые) точки соприкосновения.

2) "под лежачий камень вода не течет"
Ни для кого ни секрет, что выразить свое мнение, свой взгляд на что-то иногда очень тяжело. Не потому что не хватает слов, четко сформулированных мыслей, желания... А потому что нет времени, нет стимула, а самое главное порой крайне тяжело заставить себя сделать что-то первым. Знаю это по себе. А вот когда какая-то дискуссия уже идет, дебаты начаты - подключиться на "этот огонек" гораздо легче. Это лишний стимул. В итоге очень часто одна дискуссия может породить следующую. В дебатах рождается если не Истина общая для всех, то во всяком случае начинают выкристаллизовываться основные камни преткновения. Сообщество, объеденное по общему интересу (дартс) начинает выражать свое мнение более активно, и достаточно скоро становится четко понятно, интересна ли поднятая тема, находит ли она заинтересованность среди игроков в дартс либо это пустой звук, либо поднятая тема находится ВНЕ интересов дартсменов вообще.

3) "многие говорят..."
Это в принципе пересекается с предыдущим пунктом, но так как это особая "заноза", хочется по ней пройтись отдельно. Знаю достаточно много в нашей дартс-среде людей (не буду называть имен, многие поймут и вспомнят о чем речь), которые используют в устных беседах формулировку "многие говорят, многие придерживаются мнения". Я сам каюсь, иногда не могу сдержаться и ввернуть это словечко, не располагая 100% знанием статистических данных на предмет разговора, куда я вставляю этот оборот. При этом иногда возникают ненужные споры, обиды, недопонимания. Написание же Опроса по "больной" теме и активный опрос-участие наших дартсменов,присутствующих в мире он-лайна, а затем вынос этого Опроса на дартс-мероприятиях с целью опросить и узнать мнения тех, кто не частый гость в настоящий момент в интернете - позволит на самом деле владеть статистическими данными мнений дартсменов по определенным вопросам. Что в конечном итоге позволит избежать некоторой части конфликтов в принципе.
Тут примером может выступить начатый не так давно опрос "брюки на рейтинговых турнирах: да или нет?!?!?" на данный момент опрошено 17 человек, из них 15 себя идентифицировали (то бишь назвали себя при высказывании своего мнения). Это пока даже не 50% от активных дартсменов, принимающих участие на турнирах РОО "БПФД", но это уже точно больше 20%. То есть мнение большинства начинает потихоньку вырисовываться, и тем кто окажется в меньшинстве - придется идти на компромисс.
А значит в итоге мы можем получить как минимум: не злобных "судей", которые трясут и мучают бедных игроков на манер никому не нужных брюк, а четко сформулированное мнение большинства, направленного на дальнейшую интеграцию в мировые федерации (это если % мнений "за брюки" примерно сохраниться и в дальнейшем опросе офф-лайн). Разве это плохо?

4) что такое Член Федерации и нафиг такой статус нужен?
Создавая Опросы, я намеренно пошел на такой шаг, как разделение мнений на член Федерации и НЕчлен Федерации. Ведь поднимаемые вопросы в ОПРОСАХ, часто (мне так кажется) будут касаться в той или иной деятельности Федерации Дартса (РОО "БПФД"), ведь тут форум и ресурс РОО "БПФД". При этом мнения людей "со стороны" о Федерации и ее делах могут рассматриваться лишь в качестве рекомендательных, но не могут доминировать либо коренным образом влиять на внутренние дела членов РОО "БПФД" касательно стратегии, тактики и общей деятельности федерации.
При этом отвечая с формулировкой "я НЕ член Федерации..." или "Я член Федерации..." как мне видится каждый наверняка нет-нет да задумается - а что для него самого собственно Федерация Дартса. Почему я, играя активно в дартс, до сих пор не член Федерации. Ведь по большому счету можно играть в турнирах РОО "БПФД" получать призы, рейтинг и общение, не имея статуса "ЧЛЕН фЕДЕРАЦИИ".
Также надеюсь об этом задумается и те игроки, кто уже имеет статус - "Член Федерации".
Вспоминая, как всё начиналось - могу уверено сказать, после создания Федерации - всё вокруг дартса завертелось быстрее. Ведь когда "ИДЕЯ" получает материализованное воплощение - следовать ей, увлекаться ей, пытаться реализовать ее - становится во много раз легче.

5) Долой анонимность?!?!?
Ну а что даст сам факт анонимности (если мы говорим о технической стороне создания опроса на форуме) в он-лайн опросах на форуме РОО "БПФД"? Если нужно узнать мнения белорусских игроков в дартс, при этом зная, что нас иногда активно читают наши друзья и гости из Латвии, Литвы, России, Украины, Эстонии и регистрация на форуме на данный момент свободная, так как Форум Федерации на данный момент позиционируется как открытая площадка для общения всех любителей дартса в нашей стране и за рубежом (снова про наших друзей из ближайших стран).
Когда за каждым мнением стоит "живой" человек, которого мы наверняка знаем (на данный момент ни для кого не секрет, что игроков в дартс, фанатов этой игры у нас в стране не так много), так как всех увлеченных этой игрой пока еще легко запомнить поименно... Так вот, зная что за любым мнением стоит живой человек, гораздо легче во всем разобраться, если тот поднятый вопрос в Опросе на данный момент интересен тебе самому.
И тут я приведу пример фактически Опроса, который я начал с подачи Тяжких Алексея и Павлоградского Виталия, когда появилась возможность начать играть-тренироваться на новой точке в центре города - в клубе "Times". Когда фамилии тех, кто готов прийти туда стали отражаться в теме, остальным стало легче также решить хотят ли они туда ходить и также после этого высказать свое мнение.
В итоге на первый сход в клубе "Times" собралось 16 человек. пусть тогда по техническим нюансам в итоге тренировка не состоялось. Но 16 человек пришедших - это уже почти 1/2 от среднего количества участников любого рейтингового турнира Федерации последних 2-х лет. Мое мнение - им было бы гораздо сложнее решиться на этот приход в этот день, если бы не было темы на форуме и не было списка начального в более чем 10 человек, готовых точно прийти потренироваться в этот день. Думаю понятно к чему я тут веду?

6) банально - пример для "подражания"
Созданные мной опросы позволяют немного повысить активность белорусских дартсменов на форуме при выражении своих позиции, мнений, точек зрения и т.д.
На примерах созданных опросов - думаю каждый может видеть, что нет никаких сложностей для того, что бы задать какой-то интересующий лично вас вопрос и выслушать мнения тех, кто вас знает, хотел бы узнать, либо просто имеет мнение на счет вашего вопроса. Использовать форму "ОПРОСа" может и при имеющемся желании практически "должен" - любой член РОО "БПФД" либо просто сочувствующий теме дартса в Беларуси.

Примеры полезности-необходимости и юмористичности-глупости созданных опросов:
1) клуб "times" - явная форма опроса, которая принесла свои положительные плоды. В ближайшую 1-ю тренировку, которая по всей видимости состоится 24 апреля 2010 г. - явно придет не менее 10 человек.

2) членские вносы - НЕ явная форма опроса, но все таки опрос, так как была собрана статистика по оплатам членских взносов по всем активным игрокам из рейтинга Федерации, и многие имели (и имеют) возможность просто вспомнить про это и закрыть свои вопросы по взносам. А так как недавно тема про "членские билеты" наконец разродилась: был окончательно доработан макет членского билета, членские билеты в количестве 100 шт были оплачены (потрачено фактически около 1/2 имеющихся средств федерации на счету на той момент = 495.000 р.) и на ближайшем 1-м этапе Кубка РБ начнется их выдача тем членам РОО "БПФД", кто оплатил свои взносы за 2009 и 2010 года --- актуальность темы своевременной оплаты членских взносов, я думаю, ни кем не сможет оспариваться.

3) брюки - да или нет - мнения игроков на готовность продолжать интеграцию в мировые федерации путем соблюдения правил экипировки игрока - также не могут в итоге оказаться бесполезными.

4) вынимать или не вынимать дротик - из этого опроса мне стало очевидно следующее: правильная интерпретация правил WDF и PDC (то есть то, что в них закладывали создатели правил), написанных сухим юридическим (или около него) языком - необходима. Чаще всего это происходит, за счет полученного опыта. Пример - правила Пентатлона: пока не сыграете хоть один мини турнир по нему - этих простейших по своей суть правил, ПРОСТО их читая - вы не осилите, это я вам гарантирую. Вывод: у нас до сих пор нет достаточного опыта, чтобы на 100% гарантировать тот факт, что понимание нами правил WDF и PDC - абсолютно. Все приходит с опытом. Но факт необходимости дальнейшей интеграции с мировыми федерации в итоге вроде бы никто не оспаривает. Но при этом, Россия, страны Прибалтики, Польша работают на данный момент на правилах WDF редакции. Мы же (РОО "БПФД") работаем на своих правилах, основанных на правилах WDF, НО всё таки своих правилах. И дальнейший процесс слияния наших правил с правилами WDF - так же вроде как очевиден всем нам. И тот факт, что в итоге сейчас запущена процедура очередной адаптации наших правил под правила WDF (куратор проекта - Бех Александр) тому пример. Значит опрос не был так уж юмористичен и бессмыслен, как об этом заявляет тот же Шамына Артем.

5) благотворительный турнир - пока не знаю, ждем сбора данных.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда