Дартс в Беларуси

hoster.by
Семён
2009-10-08T14:29:52Z
Предлагаю провести турнир, который будет состоять из 2-х дней:
1-й день, так называемый Non Profi. Т.е. первые 8 по федеративному рейтингу не допускаются, они автоматически проходят во 2-й день турнира Profi. Остальные же , кто ниже по рейтингу могут принимать участие в 1-ом дне. Количество игроков в Non Profi не ограничено.
Суть в том что в первый день турнира выявляются 8 сильнейших и проходят во второй день. Во второй день уже играют 8 топовых игроков плюс те, которые прошли с первого дня.
Мне кажется это привлечет больше народу, т.к. самые сильные игроки в начале участвовать не будут и есть возможность игрокам чуть по слабее, так сказать выйграть, получить какой-то бонус. А затем уже будет турнир из 16 сильнейших. Что это будет, или же крикет, или 501 с разными вариантами, или пентатлон можно решить уже чуть позже.
Можно провести в субботу и восресенье, или же в две субботы или два восресения через неделю. Конечно зависит от того где будет возможность провести турнир.
Насчет бонусов предлагаю сделать так:
4-8 место - бесплатное участие в турнире 16-ти.
3-е место - возврат взноса + бесплатное участие в турнире 16-ти.
2-е место - взнос умноженный на 2 + бесплатное участие в турнире 16-ти.
1-е место - взнос умноженный на 3 + бесплатное участие в турнире 16-ти. (но это первое что пришло мне в голову, если есть варианты лучше пишите)
Остальные деньги на орг. вопросы и на второй день.
Если есть какие-то предложения и замечания пишите. Так же, пожалуйста, отзовитесь по поводу проведения турнира такого формата.
P.S. Если что забыл обязательно допишу позже!
MAFIOZI
2009-10-09T04:16:46Z
"Семен",это практически точная копия формата Финала Кубка Р.Б.Если турнир без парного,может не стоит растягивать на 2 дня?
Семён
2009-10-09T11:51:59Z
Возможно! Я не знаю сколько времени всё это займёт, поэтому так и предложил. Просто планируется провести ещё какой-нибудь турнир перед январскими и попросили внести предложения.
Draco
2009-10-10T08:54:38Z
То, что предлагает Артем Комков частично делают те же украинцы в рамках турнира "Кованного дротика" (г. Донецк). В первый день проходит полноценный турнир, где есть свои победители, свои призы, награды и т.д. Но одновременно он является и отборочным на более престижный турнир в субботу - собственно сам "Кованный дротик", где играют приглашенные игроки плюс 4-8 лучших игроков (в разные годы по разному у них было) Отборочного турнира. Фишка в том, что этот украинский турнир не является рейтинговым для них.

В нашем случае - в рамках рейтинговых турниров - тут есть несколько нюансов, которые нужно учитывать при адаптации под нас.
Ну во-первых,на данный момент у нас есть лишь один турнир частично ограниченный по 2 категориям (только для членов и только для топ-20 принявших приглашение на турнир) - это пентатлон. Как поступать в случае такого турнира, если пытаться его реализовывать не так как Финал Кубка (то бишь в рамках одного турнира), а именно в рамках 2-х турниров? Вопрос тогда в начислении рейтинга по итогам этих турниров. Как его начислять по каким схемам, в каких пропорциях? То бишь очевиден один нюанс - максимальное кол-во очков за 1-е место в рамках отборочного турнира должно быть меньше, чем за 1-е место во 2-м турнире (тут должно быть больше). Но что делать с таким фактом, как то, что 1-8 места первого турнира будут играть и на 2-м турнире и также получать очки? Тут поясню подробно что меня сходу смущает: 9-100... места 1-го дня Отборочного турнира получают очки только 1 раз - в рамках этого турнира. ТОП 1-8 рейтинга, которые не играют в 1-й день, и играют во 2-й день в рамках турнира "Profi" - также получают рейтинговые очки 1 раз. А вот 1-8 места турнира "Non Profi", по итогам своих результатам получающие также право принять участие и в турнире "Profi" во 2-й день --- получают очки 2 раза: в турнирах "Non Profi" и "Profi". Вот это вроде бы смущает. Если же такого турниры делать не рейтинговыми, тогда таких вопросов просто не возникнет. Будет другой вопрос - насколько высока будет активность дартсменов Беларуси на НЕрейтинговых турнирах, захотят ли они их посещать?
Возможно Строков Юрий, как создатель как минимум 2-х рейтингов (Степа&Бульвара последних лет их существования и рейтинга РОО "БПФД"), и принимавший активное участие в создании самых первых систем рейтинга тусовки еще в рамках первых турниров на "Бульваре" -- сможет сказать по этому поводу что либо интересное.


Что на базе этой идеи на мой взгляд можно пытаться реализовать еще:
1) решить извечную проблему для новичков - проводя студенческие бесплатные турниры в разных ВУЗах либо школах, либо просто массовые - по итогам этих турниров людям занявшим там 1-2, либо 1-4, либо 1-8 места - давать приглашения на участие в определенных рейтинговых турнирах РОО "БПФД" на бесплатной основе, либо почти бесплатные. Пример: условно в турнире принимают участие 40 человек, взнос 3.000 рублей, и 1-4 места за счет взносов 40 участников получают приглашение на обычный рейтинговый турнир РОО "БПФД" уже на полностью бесплатной основе, призы же на такой ВУЗовский турнир либо за счет РОО "БПФД", либо за счет данного ВУЗа.
2) частично разрешить проблему с ограниченным количеством участников в Пентатлоне (по формату в нем могут принять участие только 20 человек) при помощи отборочных турниров в тот же самый Пентатлон. В этом случае, к примеру, ТОП-10 рейтинга уже получает приглашение в основной Пентатлон (аналог того, что прошел в начале этого года ), а ТОП 11-30 получают приглашение на отборочный Пентатлон. По итогам которого первые 10 мест по результатам попадают в основной турнир. В этом случае отборочный Пентатлон можно сделать либо: а) НЕрейтинговым вообще; б) с начислением рейтинга всем участникам, но по более низкой категории (категорий у нас сейчас 3 уровня - Открытые турниры, белорусские турниры, Пентатлон)
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда