Дартс в Беларуси

hoster.by
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2014-10-02T13:44:46Z
Навеяно обсуждением отсюда .

Насколько я помню, идея с фиксацией бонусов и раздачей за них плюшек зародилась как способ привлечения людей к участию в турнирах. Вроде того, что медальки за призовые места получают всего несколько человек, а вот остальные теряют интерес к соревнованиям, если им ничего не достается.

Сложно сказать, имеет ли учет бонусов какой-то положительный эффект и привлекает ли это кого-то на турниры, однако, тот факт, что учет бонусов увеличивает трудоемкость подведения итогов турнира, намекает на необходимость, по крайней мере, еще раз пересмотреть данную идею.

Как минимум имеет смысл предложить более простую систему фиксации бонусов. Например, у главного судьи на столе есть бланк со столбцами для фиксации бонусов: короткий лег, максимальное закрытие, набор 180, закрытие через Bull. Игрок, который сделал бонус, после игры должен сам подойти и зафиксировать свой результат. Не зафиксировал -- пролетел. Записал неразборчиво -- пролетел. В итоговый протокол турнира будет перенесена только та информация, которая была зафиксирована на этом бланке.

По крайней мере, не будет затем обид на судью, который что-то не записал (хотя часто счет в группах в бланки вписывают вовсе и не судьи, а сами игроки). Да и Саше Беху и Диме Горенькову (а так же всем тем, кто затем оформляет результаты) будет меньше работы.

Как максимум я бы вообще предложил отменить бонусы.

Ну реально, заинтересованность в бонусах можно понять у тех, кто первый год играет. Но когда люди играют по 5-6 лет, а по результатам соревнований радуются не призовому месту, а тому, что в группе случайно закрылся буллом, но до олимпийки не дошел... Не нормально это, на мой взгляд.

Ведь цель соревнований -- это выявление сильнейшего игрока, как я надеюсь. А не еще один повод собраться всем вместе и хорошо провести время. Дабы подчернуть именно соревновательность имело бы смысл от фиксации бонусов вообще отказаться: есть только занятое игроком место, все остальное не считается. И концентироваться нужно на том, чтобы выиграть турнир, а не на том, чтобы какой-то бонус в каком-то протоколе был записан.
(shift_)
2014-10-02T14:23:29Z
Конечно, бонусы отменить это проще простого=) Я,например, не желаю отмены статистики. Все таки, какая-то статистика должна вестись. Не так уж и сложно после игры заполнить бланк с бонусами, надо быть по-внимательнее и иметь заинтерисованность=)
fanik88
2014-10-02T15:32:28Z
Понятно Зубрам важен конечный результат,а начинающим и бонусы в радость. Oдин протокол-кому интересно записал.В Питере набор на дротик считают...
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2014-10-02T15:52:57Z
Originally Posted by: (shift_) 

Я,например, не желаю отмены статистики. Все таки, какая-то статистика должна вестись.



Нет ничего проще: желающий видеть статистику по бонусам перед началом турнира подходит к организаторам и говорит "сегодня за учет бонусов отвечаю я", после чего остается до конца игрового дня, подводит итоги по бонусам и постит результаты на форуме.

Если никто не подошел и не вызвался, статистики не будет.
androsof
2014-10-02T21:37:10Z
Всем спасибище за енту тему, однако, тема рейтингов-бонусов-достижений очень напрягает... Недовольство игроков-судей или судей-игроков... Этож МЫ сами!!! И судим и играем, играем и судим. А статистика и учёт только на Бехе Саше и Горенькове Диме. А Дима вааще берёт протоколы с соревнований (даже не участвуя в оных) и выкладывает всё на нашем с ВАМИ форуме!!! Отдельный РЕСПЕКТ!!! Сами мы и виноваты за неотметил или забыл, или а и с ... ним типа никому неинтересно. Интересно. Многим интересно кто чего накидал, какам дротом закрылся, стату на дротик и дротиков на закрытие. Лично мне на данном етапе именно интересно кто чего накидал, какам дротом закрылся, стату на дротик и дротиков на закрытие. Желание взять пару легов у более сильных игроков, а до ентого - ну отметили раз в полгода мои 180 или закрытие 100+ или Булл... Толи повезло, толи реально играть могёшь (я неумею). Отметили - приятно, неотметили - похфиг. А рейтинг штука относительная. Играя во всех турнирах и накидывая по 2 или 4 или по малость более очков можно подняться намного выше более сильных игроков, которые реже приезжают на игру. Только вот все бы игры вести в какойнить проге типа "n01" былоб проще сразу всем! И игрокам и судьям. У всех или через одного есть ноутбуки или планшеты... А дальше дело нажатия нескольких клавиш. При желании игроков взять на турнир вместе с дротиками и любимый гаджет проблема статистики может стать непроблемой. Давайте обсудим проблемку и решим сообща.

P.S. Не в тему, но интересно чё за иглы в дротиках у "Чёрной Разрушительницы"?
Когда мимо дабла: - "Беду ни праздностью, ни ленью не поправишь."
- Мигель Сервантес
Лень тренировать надо...
- "Василий"
Koptelev
2014-10-03T05:27:40Z
Статистика нужна, но считать всё подряд смысла нет. У нас ведь не чемпионат мира.
Koptelev
2014-10-03T05:34:43Z
Приведу пример на себе. Я начинающий игрок. Участвовал в 2-х турнирах. Для новичка интересна статистика за сколько дротиков закрывают лег. Не то что пишут лучший лег, а весь турнир. Например человек начал заниматься и хочет поехать на турнир. Посмотрел статистику, а там закрытия 25 дротиком. Он закрываеться минимум 36, значит ехать рано.
Koptelev
2014-10-03T05:41:44Z
Просто записать количество дротиков в протокол усилия не составит, но это должны делать сами игроки. Мое мнение данная статистика будет интересна. Например посмотрел протокол играл иванов с петровым счет 3-1 закрылись 25,23,39,16. Свое мнение не навязываю, но я же не поеду на чемпионат мира зная что надо закрыться до 15, а я закрываюсь 30.
eao197
  •  eao197
  • Advanced Member Topic Starter
2014-10-03T06:12:49Z
Originally Posted by: Koptelev 

Например человек начал заниматься и хочет поехать на турнир. Посмотрел статистику, а там закрытия 25 дротиком. Он закрываеться минимум 36, значит ехать рано.



В корне неправильный подход и взгляд на вещи. Если позволяют возможности, участвовать в турнирах нужно вне зависимости от того, какие результаты показываются дома на тренировках или в спаррингах с хорошими знакомыми.

Эта игровая практика, которая может быть получена только на турнирах, нужна прежде всего самим игрокам. Без нее уровень игры будет расти намного медленее.

Но есть и другая сторона медали: в всей республике есть всего несколько десятков человек, которые и создают основную дартс-жизнь. Это количество слабо меняется со временем, в основном это одни и те же лица. И могу вас уверить, что многим из них очень приятно, когда на турниры приезжают новые игроки, а количество играющих на турнирах увеличивается. По крайней мере это дает подпитку энтузиазму организаторов, на которых все и держится.

У себя дома или на работе играет гораздо больше людей, чем заявляется на турниры. Если участию в соревнованиях препятствует официально опубликованная статистика по бонусам ("ой, у меня 36-й а там 15-й, рано мне еще ехать"), то статистику точно нужно отменить.

Кому интересны собственные достижения, то почему бы не вести учет самостоятельно и не постить это затем на форуме. Вот, мол, на турнире я закрыл 114, решпект мне и уважуха 🙂
Koptelev
2014-10-03T07:26:59Z
Согласен практику ничем не заменишь.