Дартс в Беларуси

hoster.by
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-06T13:33:57Z
На ближайшем заседании Совета старейшин будет принято (на 99%) решение о переносе Belarus Open 2011 с 27-28 августа  (традиционные последние выходные лета) на предпоследние выходные августа, а именно на 20-21 августа.
Это связанно с тем, что в этом году Польша решила перенести свой 2-й по степени важности турнир с середины лета как раз на последние выходные августа:
Poznan Open 2011 (27-28 августа 2011 г., Польша, г. Познань) 

К нам за последние 3-4 наших открытых турнира, ездили и ездят в основном наши друзья-дартсмены из России (а подавляющая их часть из славных городов Смоленска и Десногорска), иногда радуют своим присутствием дартсмены Украины и становятся уже крайне редкими гостями друзья-знакомые из Литвы (и в целом Прибалтике). Понятное дело, что для Литвы, Латвии и Эстонии - мы пока смотримся во многом как "малые дети в песочнице". И несмотря на то, что к ним мы 2-3 раза в год (чаще конечно же в Литву) выбираемся, они к нам ездить не спешат по многим причинам:
1) у нас до сих пор количество участников даже на открытых турнирах не превысило отметки в 54 игрока (а "хороший" дартс-турнир Открытого международного формата - это когда играет около 100 игроков и больше).
2) у нас до сих пор "смешные" призовые фонды, (составляют обычно 1/2 от стартовых взносов участников + отчисления с регулярных рейтинговых турниров), и суммы за 1-е места пока не перевалили эквивалент выше 100 у.е. (а для тех же прибалтов, по силе своего уровня реально претендующих на первые места эта сумма даже не покроет расходы на визу+дорогу+проживание на одного человека)
3) у нас все еще нет сильных спонсоров
4) у нас всего идет официально 4-й сезон, а страны Прибалтики, Россия, Польша и т.д играют уже на таком уровне более 10, а то и 20 лет
5) мы все еще играем на площадках образовательных учреждений (школа, институт)
6) у нас еще недостаточно высокий уровень организации, который сильно перекликается с выше перечисленными причинами (1-5).

Так вот дабы повысить наши шансы (потому что уже имеются отзывы об участии в нашем Беларус-Опене 2011 как "вот сидим и думаем - либо к вам поехать, либо в Польшу") нам эту дату - "последние выходные лета" реально лучше всего "уступить", так как в Польше опять планируется большое ДАРТС-ШОУ с именитыми гостями из BDO/WDF.

Но помимо этого у нас есть очень неплохой опыт открытого турнира, который случился у нас весной 2011 года:
Международный турнир "ДАРТС-ВЕСНА 2011" (г. Минск, "Раубичи", 13-15 мая 2011 г.) 
Преимущества этого турнира были в том, что:
1) мы показали, что даже в текущих условиях можем быть при необходимости мобильными и оперативными и в достаточной степени организованными
2) что турниры, когда вокруг есть зона отдыха, а места проживания игроков находятся в непосредственной близости от игровой площадки - это очень удобно и приятно

После последней поездки в Смоленск нашего десанта, оттуда помимо впечатлений были привезена и идея-пожелание от наших смоленских друзей (и озвученная Эльдаром Абдуллаевым):
"а не провести ли вам белорусам ваш ОПЕН по образу и подобию ДАРТС-ВЕСНЫ в Раубичах?"

Разговоры о том, чтобы проводить наши Открытые белорусские турниры регулярно в неком подобии формата "игры + природная зона отдыха + спальное место + попить-поесть=РЯДОМ друг от друга" ходят уже давно. Тот же Эльдар предлагает давно рассмотреть вариант такого рода турнира провести НЕ в Минске, а где-нибудь на базе отдыха, либо просто в другом городе - Солигорск, Борисов и т.д.
У многих до сих пор еще есть небольшая ностальгия по первому Беларус-Опен 2008, который был на базе бильярдного клуба "Степ". Там не было "природной зоны отдыха" и "отеля для ночлега", но зато было все остальное. Помещение было оформлено в виде Цирка или бывшего "Аквариума", который сейчас "Анталией" зовется, ряды восходящих диванчиков, а на самом верху бар с прямым доступом к еде-напиткам.

Так вот к чему всё это вступление было...
Есть предложение-идея ко ВСЕМ членам РОО "БПФД" (и ко всем белорусским дарсменам, активно участвующих в наших турнирах) поискать варианты проведения турнира, аналога Весна-ДАРТС в Раубичах. Либо же аналога литовских турниров Литва-Опен, Каунас-Опен - когда турнир проходит в конференц зале какого либо отеля, который предоставляется под турнир за мизерную плату либо как бесплатный бонус за АКТИВНОЕ размещение участников турнира в номерах этого отеля.

Можно рассматривать любые возможные варианты на 20-21 августа (либо даже с пятницы 19-го):
1) уточнить в тех же Раубичах, чем черт не шутит может они на одни выходные окажутся таки свободными еще раз
2) базы отдыха вблизи Минска (Минское море, Нарочь и т.д.) - просьба к минским дартсменам попробовать найти-уточнить возможные варианты.
2)возможные схожие варианты в г. Солигорск --- просьба к солигорским дартсменам (и к Филимонову, Трояну и Федеровичу лично)
3)возможные схожие варианты в г. Борисов --- просьба к борисовским дартсменам (и к Ужову лично)
4)возможные схожие варианты в г. Слуцк --- просьба к слуцким дартсменам (и к Пугачеву лично)
5) любые возможные варианты по ВСЕЙ Беларуси --- просьба ко ВСЕМ белорусским дартсменам.

Что будет интересовать в возможных вариантах:
1) цена человеко/ночи (естественно в идеале ищем варианты в районе 5-10-20 у.е. на человека)
2) наличие зала (конференц-зал либо его аналоги) в этом отеле (гостинице, базе отдыха, санатории)
3) возможность получить этот зал за умеренную плату (тут нужно просто сбор статистической информации) ЛИБО бесплатно при условии того, что в этом МЕСТЕ будет жить определенное количество наших дартсменов (какое минимальное число номеров мы ДОЛЖНЫ заполнить и на сколько суток, чтобы получить конференц-зал в свое пользование).
4) собственно наличие самой зоны отдыха - природа, водоем, пункты питания (бары, рестораны, столовые и т.д.)

Все найденные варианты МОЖНО ВЫКЛАДЫВАТЬ ПРЯМО В ЭТОЙ ТЕМЕ, либо сообщать по моб. телефонам либо e-mail-ам членам Совета старейшин либо мне лично.

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОТРАЧЕННЫЕ НА ПОИСК ВРЕМЯ И СИЛЫ!
😉

Давайте попробуем сделать наши турниры чуточку комфортнее и привлекательнее для нас самих и наших иностранных гостей-друзей-дартсменов.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
FEB
2011-07-06T17:07:57Z
Проведение турниров такого уровня, это прежде всего денежные вложения в место, так сказать их проведения. Предоплата и не маленькая (почти 100%). У нас например( в БПФД) абсолютно отсутствует гарантированное слово игрока по участию.Вспомните простой, маленький турнир "Микс-тур" который мы проводили в феврале 2011г.Ведь здорово было. И гостиница, и бар, и питание.Там же есть и большой зал над бассейном где можно разместить мишени, природа....но сколько раз откладывался состав участников? Мне уже стыдно было перед директором комплекса, что через каждый день новые вводные по числу койко-мест и даже в последний день небыло известно о конкретном числе. Я считаю так- есть примерный расчет по колличеству игроков за месяц, есть смета с указанием почти всех расходов, плюс минус 5-10 игроков, полный расчет- можно работать. По другому не получится.
Чем больше в жизни дартс-мгновений-тем меньше кризиса в уме !
ell
2011-07-06T20:50:14Z
а кто собирается ехать в польшу "старейшины"? Вы даже в смоленск не едите так какого переносите?
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-07T15:12:48Z
FEB wrote:

Проведение турниров такого уровня, это прежде всего денежные вложения в место, так сказать их проведения. Предоплата и не маленькая (почти 100%). У нас например( в БПФД) абсолютно отсутствует гарантированное слово игрока по участию.Вспомните простой, маленький турнир "Микс-тур" который мы проводили в феврале 2011г.Ведь здорово было. И гостиница, и бар, и питание.Там же есть и большой зал над бассейном где можно разместить мишени, природа....но сколько раз откладывался состав участников? Мне уже стыдно было перед директором комплекса, что через каждый день новые вводные по числу койко-мест и даже в последний день небыло известно о конкретном числе. Я считаю так- есть примерный расчет по колличеству игроков за месяц, есть смета с указанием почти всех расходов, плюс минус 5-10 игроков, полный расчет- можно работать. По другому не получится.



Вот тут вопрос, естественно, серьезный и особый. Но возьмем, к примеру, литовцев и их крупные турниры в отелях. Игроки бронируют номера, снимают бронь (отказываются от нее), делают полностью предоплату ДО определенной даты, либо делают частичную предоплату. Каждый раз организаторы ВЫНУЖДЕНЫ подстраиваться под ТЕ условия, которые выставляет тот ОТЕЛЬ (ГОСТИНИЦА), в котором будет проходить турнир. При слаженной и по серьезному организованной подготовительной работе - у них чаще всего мест в отеле, где проходит турнир - не хватает даже в итоге. Но при этом предварительная регистрация с такими своими составляющими элементами как:
1) регистрация игрока
2) отмена регистрации игрока (в связи с изменившимися внешними, личными условиями)
3) повторная (либо возобновленная) регистрация игрока, который в начале зарегистрировался, потом снял свое участие с турнира, и потом снова зарегистрировался на турнир (так как его внешние либо личные обстоятельства снова начали складываться замечательно) --- ЭТО ВСЁ ОБЫЧНАЯ РУТИНА ЛЮБОГО МЕРОПРИЯТИЯ, не важно турнир ли это по дартсу, экскурсионная поездка по Беларуси, отдых в Турции или просто поход в кино или театр.
Но европейские отели (мы снова возвращаемся к дартс-турнирам литовским в виде примера) как раз привычны работать в таком ключе. И у них у всех есть гуманные продуманные условия работы (так как опыт уже накоплен и система, как правило, отработана и работает как часы) при планировании такого рода мероприятий. Само наличие конференц-залов в гостиницах говорит о том, что к различного рода коллективным мероприятиям (семинарам, конференциям, празднествам, спортивным мероприятиям) все гостиницы УЖЕ готовы априори и это соответствует их первоначальным задачам ведения бизнеса.

Даже в Беларуси во многих (уже почти во всех мало-мальски крупных) гостиницах существует понятие "бесплатное бронирование" отдельных номеров (небольшого кличества), когда любой желающий может предварительно забронировать себе или кому-либо номер, и бронь будет висеть до 18.00 дня заезда. В случае если клиент не заехал в эти сроки - бронь автоматически снимается.
В более мелких (либо маленьких) гостиницах (на примере России и того же Смоленска многие наши дартсмены уже знакомы с этой ситуацией) за бронирование номера берут дополнительную плату (при заселении) в виде 50% от стоимости номера на 1 сутки.

Возвращаясь в наши реалии - Толкачев перед турниром в Раубичах договорился с ними о том, что мы заполним там 20 номеров на 2 суток (итого 40 номеро/суток). И ему изначально выставили условия, что нужно будет сделать предоплату (около 20-50% от общей стоимости всех номеров).
Толкачев озвучивал - что ему придется нести личную персональную ответственность перед Раубичами, и спрашивал у федерации насколько наши дартсмены серьезно готовы выехать на турнир ЗА Минск в Раубичи.
В дальнейшем условия были пересмотрены для нас в лучшую сторону - 20 номеров всего с учетом 2-х дней (то есть для Раубич было достаточно даже того, что мы заселим 10 номеров - 20 человек, и они проживут там 2-е суток). В итоге так оно и вышло. А вернее получилось что-то среднее в пересчете на номера/сутки, мы заполнили более 30 номеров.

Я это все к чему веду, что любое учреждение "гостиничного типа" даже в Беларуси ГОТОВО к тому, что финальные цифры по количеству человеко/мест определяться чуть ли не в ПОСЛЕДНИЙ день до ДНЯ мероприятия. И чаще всего ЭТИ учреждения хотят услышать от ТЕХ, кто готовит ЭТО мероприятие (тут речь идет в нашем случае об организаторах дартс-турнира) некое гарантированное УСРЕДНЕННОЕ число номеров, которые организаторы готовы заполнить.
Отклонению в большую сторону в итоге - как правило любая Гостиница будет только рада, если у нее останутся свободные номера еще (если кто-то по привычке либо в силу обстоятельств принимает решение об участие в турнире в последний день, то это уже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его проблемы где и как он будет размещаться).
Отклонению в меньшую сторону - они естественно рады не будут, но именно для этого Гостиницы обычно озвучивают минимально необходимую им Предоплату или начальный Депозит, который в итоге частично покроет их расходы. Если всё вдруг отмениться и Мероприятие (турнир по дартсу в нашем случае) НЕ состоится. То бишь в этой ситуации они получат компенсацию за то, что возможно не успеют продать оставшиеся номера (либо часть номеров) при нашем отказе от проведения Мероприятия на их территории и отказа от покупки их номеров. В это случае организаторы дартс-турнира (Федерация в нашем случае) понесет убытки.
НО, те КТО будет искать варианты для Беларусь Опена 2011 - должны понимать, что ОНИ лично не будут нести никаких финансовых рисков. Риски и окончательные переговоры будет вести Федерация Дартса. Всё, что вам нужно сделать лично - это добыть об каком либо ОБЪЕКТЕ (гостиница, отель, база отдыха, санаторий и т.д.)интересную информацию:
*) о наличии мест под наши даты
*) привлекательности этого места
*) о стоимости номеров на 1 человека, и условия под которые нам дадут возможность пользоваться конференц-залом, либо другим подходящим под наши нужды помещением.

А на примере тех же Раубич, я считаю, у нас есть уже более менее отработанная схема по обязательствам белорусского дартсмена идущего на турнир. возьмите и просмотрите статистику хотя бы за последний год всем турниров - количество предварительно зарегистрировавшихся всегда МЕНЬШЕ либо РАВНО итоговому числу участников турнира. Я думаю, никто не сможет найти примера, кода бы на турнир заявилось 40 человек, а пришло бы в итоге 20.

НУ а если финансовые риски будут слишком велики, то некогда не поздно ввести предварительную оплату проживания среди игроков, которые собираются на турнир с ночлегом.
На многих крупных зарубежных турнирах - обязательна даже предварительная ОПЛАТА взносов на участие в турнире, и регистрация заканчивается не за день до турнира либо в день турнира, а за неделю ДО турнира. Я не сомневаюсь, что мы также в дальнейшем придем и к этому.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-07T15:14:11Z
ell wrote:

а кто собирается ехать в польшу "старейшины"? Вы даже в смоленск не едите так какого переносите?


Совет старейшин с удивительным постоянством и точностью в этом сезоне угадывает рабочие субботы Эльдара Абдуллаева и "старается" ставить рейтинговые турниры Федерации именно на эти даты. 😢
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Soloman
2011-07-08T05:55:43Z
А новое и проветриваемое помещение с игровой площадью 250 квадратных метров расположенное на пр. Победителей в Минске возле центра тениса со своей стоянкой для автомобилей, кафе-баром(при необходимости) и сауной (при необходимости)- подойдет?
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-08T10:07:37Z
Soloman wrote:

А новое и проветриваемое помещение с игровой площадью 250 квадратных метров расположенное на пр. Победителей в Минске возле центра тениса со своей стоянкой для автомобилей, кафе-баром(при необходимости) и сауной (при необходимости)- подойдет?


О чем именно идет речь?
В любом случае любое новое место, стремящееся либо в сторону центра города Минска либо в строну "природного комфорта" --- всегда интересно.
Интересно узнать условия (финансовые, организационыые и т.д.), которые могут и будут выдвигаться в наш адрес при условии, что нам под турнир нужно как минимум 2 полных дня (суббота - 20 августа с 9 утра до 8 вечера как минимум, и тоже самое по воскресенью 21 августа).
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Soloman
2011-07-08T10:47:45Z
Проведение соревнований республиканского уровня: нал. расчет - 50000руб./час, безналичный 62000руб./час. Есть зал побольше (с трибунами) но там дороже.
По времени с 8.00 до 23.00
Сауна на 8-10чел. за 2 часа - 85000руб (нал.) и 158000 руб. (безнал).
На период проведения соревнований можно заказать горячую пищу и напитки.
Draco
  •  Draco
  • Advanced Member Topic Starter
2011-07-08T17:04:36Z
Soloman wrote:

Проведение соревнований республиканского уровня: нал. расчет - 50000руб./час, безналичный 62000руб./час. Есть зал побольше (с трибунами) но там дороже.
По времени с 8.00 до 23.00
Сауна на 8-10чел. за 2 часа - 85000руб (нал.) и 158000 руб. (безнал).
На период проведения соревнований можно заказать горячую пищу и напитки.



Вот это уже предметный разговор. Спасибо.
А можно в интернете посмотреть фото объекта? Его название? Сайт? Я до сих пор не могу визуализировать этот объект.
"И не было, и не будет и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы" (с) Будда
Soloman
2011-07-08T19:34:01Z
http://photo.qip.ru/users/efrem72/3914322/ 
Адрес - Саперов 5
Залы ФОКа ЗАО "АТЛАНТ" - Минского завода холодильников!!!